Зарядка для школьника

Осанке помогут "бабочка" и стул-ортопед.

Идет учебный год. Чтобы осилить современные нагрузки, нужно обладать большой усидчивостью — как в школе, так и дома. А проводя много времени на стуле, школьник получает знания, но нередко теряет здоровье.

Все дело в том, что за таким "ленивым" процессом, как сидение, скрывается большая нагрузка на мышцы спины. Как правило, после третьего урока школьник начинает подпирать голову рукой и горбиться. Поскольку в его возрасте кости и связки растут очень быстро, то стоит ребенку посидеть так с полгода, как у него сформируется устойчивое нарушение осанки — сутулость и сколиоз (искривление позвоночника в сторону).

Реклама

Предупредить нарушения осанки можно, если развивать и укреплять мышцы спины. Начать заниматься этим лучше еще до первого класса — с 6 лет. Как может выглядеть на практике ваше занятие с малышом, показали олимпийская чемпионка по спортивной гимнастике, руководитель Центра гармоничного развития для детей и молодежи "Студия Серебрянских" Екатерина Серебрянская и мальчик Влад.

1. "ДАЙ-КА МНЕ МЯЧИК!"

Реклама

Исходное положение — друг напротив друга. Одновременно наклоняйтесь вперед на прямых ногах и передавайте мяч партнеру, прогибаясь в пояснице и удерживая спину ровно, не округляя. Выполните по 10 повторений в медленном и быстром темпе.

2. "ЛОДОЧКА"

Реклама

Ребенок ложится на живот, на вдохе поднимает прямые ноги вверх, одновременно отрывая от пола корпус и выпрямленные вперед руки. Нужно выполнить по 10—20 повторений и в конце при помощи мамы удержать положение наверху до 15 секунд.

3. "МАЛЕНЬКАЯ КОРЗИНКА"

Исходное положение — лежа на животе. Движение: одновременно поднять ноги и корпус вверх, дотянуться руками до стоп и прогнуться, соединяя одновременно ноги и руки вверху. В этом положении нужно задержаться до 20—30 секунд, родитель помогает ребенку выполнить упражнение медленно и плавно.

4. "КОЛЕЧКО"

Исходное положение — лежа на животе, как в предыдущем упражнении. Ребенок выпрямляет руки в локтях, медленно наклоняет голову назад и соприкасается теменем со стопами, носки при этом оттянуты. Это положение нужно удержать до 20 секунд. Повторить 10—15 раз. Родитель помогает ребенку и координирует темп.

5. "ЗМЕЙКА"

Исходное положение, как в предыдущем упражнении, ребенок поднимает корпус, выпрямляя руки в локтях, и тянется подбородком вверх. Таз при этом остается плотно прижатым к полу. Верхнее положение нужно удержать до 60 секунд. Сделайте 15—20 повторов.

6. "БАБОЧКА"

Ребенок принимает положение сидя и складывает ноги стопа к стопе, стараясь развести колени в стороны. Родитель пружинистыми движениями медленно выполняет небольшие надавливания на колени ребенка, тем самым помогая ему положить колени на пол. Выполнить до 30—50 раз.

7. "КАЧЕЛИ"

Исходное положение ребенка — лежа на спине, руки в замке за головой, колени согнуты. Задача — на выдохе подтянуть одновременно корпус и колени, напрягая пресс. Родитель помогает. Повторить движение 10—15 раз.

СОВЕТЫ РОДИТЕЛЯМ

Главный детский ортопед Киева Олег Пилипчук советует родителям бороться с вредными привычками своего чада. "Следите, чтобы дома ваш школьник сидел, прижавшись спиной к спинке стула — такая поза уменьшает нагрузку на мышцы спины, — говорит он. — Не разрешайте ребенку сидеть, закинув ногу на ногу — такая поза тоже нагружает позвоночник, способствуя искривлению в пояснице. Также можно приобрести ребенку ортопедический стул-корректор. Его конструкция выполнена так, что просто заставляет позвоночник находиться в анатомически правильном положении".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять