Жизнь после инсульта

Как уберечься от инсульта и что делать, если он все-таки произошел.

Столбики термометра уже несколько недель скачут от +35 до +20 °С. Из-за таких скачков повышается артериальное и внутричерепное давление, из-за чего хрупкие сосуды рвутся. А сама жара вызывает стремительную потерю жидкости, что ведет к сгущению крови. Все это может стать причиной опасного заболевания — инсульта.

КАК ЭТО ПРОИСХОДИТ. Наш мозг, как и все другие органы питается артериальной кровью, обогащенной кислородом. При повреждении или закупорке сосудов мозга мозг остается без питания и реагирует на это отмиранием этого участка. Вместе с погибшим участком мозга человек теряет те функции, за которые он был ответственен. Так развивается ишемический инсульт. Опасность его в том, чго его симптомы нарастают постепенно, а помощь должна быть оказана человеку не позже 3-х часов после закупорки сосуда. Второй вид инсульта — геморрагический — возникает внезапно. В таком случае у человека на фоне высокого артериального давления рвутся сосуды мозга и кровь заполняет образовавшуюся полость (возникает гематома). Чтобы сохранить здоровье, нужно попасть в больницу в течение часа. Поэтому каждый из нас должен знать 5 основных симптомов инсульта. Это онемение лица, руки или ноги, нарушение речи или восприятия звуков и координации движений, резкое ухудшение зрения, головокружение и необычно сильная головная боль. О том, как не допустить этого, мы поговорили с Мариной Гуляевой, руководителем инсультного центра клиники "Обериг".

Реклама

8 ШАГОВ К ИНСУЛЬТУ

  • Стресс

Постоянный выброс адреналина и гормонов стресса истощает нервную систему, вызывает повышение числа сердечных сокращений и артериального давления. Это изменяет структуру сосудов, повышает свертываемость крови и влечет за собой тромбозы.

Реклама
  • Курение

Никотин сужает сосуды и вызывает их спазмы, а канцерогенные вещества, находящиеся в табаке, способствуют отложению в стенках сосудов холестерина и образованию тромбов.

  • Алкоголь

Спирт повышает артериальное давление, провоцирует хроническую гипертонию. С этим заболеванием вы автоматически попадаете в группу риска.

  • Ожирение

Когда "человека много", его сердце вынуждено работать с большей нагрузкой, обеспечивая кровью гораздо большие объемы тела. Сосуды тоже могут не справиться с таким напряжением и реагируют повышением артериального давления.

Реклама
  • Гиподинамия

Сидячий образ жизни заставляет наши сосуды лениться, а клетки мозга страдать от недостатка кислорода.

  • Диабет

Повышение уровня глюкозы в крови при диабете приводит к увеличению жировых отложений внутри кровеносных сосудов. Чем больше жировых отложений в сосудах, тем больше вероятность закупорки артерий и инсульта.

  • Гипер-холестеринемия

Высокий уровень "плохого" холестерина в крови приводит к быстрому развитию атеросклероза — образованию атеросклеротических бляшек. Это чревато тромбом, сужением и закупоркой сосудов и, как следствие, инсультом.

8 ШАГОВ ОТ ИНСУЛЬТА

1. Контролируйте уровень артериального давления (для людей после 40 лет этот ритуал должен стать ежедневным). Поддерживайте цифры АД на уровне 140/90 и ниже препаратами для экстренной помощи (стимуляторы альфа-рецепторов, мочегонные средства или блокаторы кальциевых каналов).

2. Принимайте антиагреганты — лекарства, которые разжижают кровь (если вам их прописал врач).

3. Делайте раз в полгода УЗИ сосудов шеи, питающих головной мозг, и ЭКГ.

4. Контролируйте уровни сахара и холестерина в крови (с помощью глюкометра и тест-полосок, определяющих холестерин, которые можно приобрести в аптеке.

5. Регулярно занимайтесь физкультурой или хотя бы ходите как можно больше пешком (3000 шагов в день — достаточная профилактика гиподинамии).

6. Прекратите курить.

7. Не злоупотребляйте алкоголем.

8. Вовремя восполняйте потерю жидкости в организме. Пить нужно дробно, только чистую воду или несладкий компот. Минеральная вода задерживает в организме жидкость и стимулирует повышение давления.

ЕСЛИ ИНСУЛЬТ CЛУЧИЛСЯ

По статистике МОЗ количество инсультов в Украине превышает 100 тысяч в год. В нашей стране инсульт считается приговором, с которым людям приходится жить много лет. Действительно, более 30% таких людей, к сожалению, умирают, а 30% выживших остаются инвалидами. Неужели жизни после инсульта нет? Есть! — утверждают врачи. Главное —вовремя оказать пациенту медицинскую помощь. Восстановление человека после инсульта — нелегкая задача. Это заболевание относят к группе тех, которые вызывают т. н. "приобретенную бедность". За лежачим человеком долгие годы нужен постоянный уход, поэтому кто-то из близких вынужден отказаться от работы. Лекарства, которые предотвращают повторный инсульт, тоже стоят немало. Но если начать реабилитацию с первых дней развития инсульта, прогноз восстановления утраченных функций и возвращения к максимально полноценной жизни будет лучше. Нельзя оставлять "инсультника" лежать дома, с ним должны сначала работать высококвалифицированные специалисты: неврологи-инсультологи, специалисты по физической реабилитации (кинезитерапевты и эрготерапевты), специалисты по восстановлению речи (логопеды), физиотерапевты, массажисты, нейропсихологи. Если финансово семья не может позволить себе такую реабилитацию в специализированном инсультном центре (сутки такого лечения стоят в Украине 1500 грн.), этим нужно заниматься самостоятельно. Получить простые, но необходимые навыки по уходу за больными после инсульта, освоить простые реабилитационные практики, а также получить консультацию психолога можно в первой бесплатной публичной школе "Жизнь после инсульта". Занятия проводятся каждую последнюю пятницу ежемесячно в 16.00 на территории Клиники "Обериг". Вместительность зала — 150 человек, поэтому записываться нужно заранее. Это можно сделать по телефону (044)390-03-03.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять