I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Северной Корее "нашли" логово единорога

Эксперты не верят, считая новость причудой Ким Чен Ына.

В Северной Корее "подтвердили" обнаружение логова единорога, о котором впервые корейские археологи упоминали еще в ХVI веке. Сказочное место в столице КНДР Пхеньяне было обнаружено по камню, на котором так и было написано: "Логово единорога".

Скорее всего, здесь жил единорог, на котором ездил древний корейский царь Тоньмен, основавший королевство Когуре в III веке до нашей эры, пишет Центральное новостное агентство КНДР Korean central news agency. Между тем западные исследователи в области корейской культуры уверены, что это не более, чем пропаганда, направленная на поддержку главы страны Ким Чен Ына и распространенная по его же приказу.

Реклама

Археологи из Академии общественных наук при Институте истории Северной Кореи обнаружили логово единорога в 200 метрах от храма в столице страны. Неизвестно, почему находка подтвердилась только сейчас, в то время как по официальному заявлению, вот уже несколько веков (ориентировочно с X-XIV века) перед логовом стоит прямоугольный камень-указатель. О том, что рядом с Йонменским храмом в Пхеньяне находится логово волшебного существа впервые говорилось в книге под названием "Руководство по географии Кореи", датированной ХVI веком.

Западные СМИ скептично отнеслись к открытию, припомнив другие мистические новости, связанные с лидерами тоталитарного государства. Так, покойному отцу нынешнего генсека КНДР Ким Чен Ыну приписывали то, что он был рожден от святого духа, написал 1,5 тысячи книг, пока учился в колледже, и во время своей первой игры в гольф забил мячики сразу в 11 лунок, пишет The Huffington Post.

А профессор корейской культуры американского Университета Тафтса Сун-Юн Ли выдвинул две версии, зачем подобная новость понадобилась корейскому лидеру. "Не думаю, что корейцы поверили в такое, скорее всего, это просто символ, которой помогает нации сплотиться и почувствовать свою исключительность. Это поднимает моральный дух", – считает Ли, согласно изданию Livescience.

Реклама

С другой стороны, возможно, власти таким образом хотели продемонстрировать, что именно Пхеньян является древней столицей Кореи. "Это важно, поскольку Корейский полуостров разделен на две части. А ни Северная, ни Южная Корея не признают друг друга. Поэтому историческая претензия о том, где зародилось корейское государство – вечный предмет споров. Каждая страна хочет укрепить свое влияние, доказав, что именно она является "настоящей" Кореей", – цитирует профессора Russia Today.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять