I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Смуглянка из фильма "В бой идут одни старики": "Милиция брала у меня автографы на "корочки"

Актер Сергей Подгорный живет под Киевом и делает гробы.

Родное село. Актер живет вместе с больной мамой на пенсию и частенько топит свое горе на дне бутылки. Фото: В. Абрамов
Родное село. Актер живет вместе с больной мамой на пенсию и частенько топит свое горе на дне бутылки. Фото: В. Абрамов
1/2

"Почему меня нет в современных фильмах? Не хочу, чтобы на меня показывали пальцем и говорили: "Посмотри, это тот, который дерьмо сыграл", — актер Сергей Подгорный затягивается дешевой сигаретой и отхлебывает пиво из бутылки. В этом году — 35 лет со дня выхода на широкий экран ленты "В бой идут одни старики", но не дождавшись юбилея, ушли из жизни режиссер и исполнитель главной роли Леонид Быков, актеры Сергей Иванов (Кузнечик), Алексей Смирнов (механик Макарыч). Сегодня Сергей Подгорный (Смуглянка) — один из немногих актеров киноленты, увидевший ее не в ч/б — в этом году ее сделали цветной. Мы решили узнать, как сложилась судьба артиста, который после развала СССР фактически оставил кино и живет под Киевом в поселке Буча. Там мы с ним и встретились.

Реклама

Годы сделали свое, и в собеседнике с трудом узнается улыбчивый летчик из кино. Потертая куртка, прожженная сигаретой кофта, на ногах туфли без шнурков. "Чтобы их купить, надо перейти на другую сторону поселка, через железнодорожные пути, а я еле хожу — грыжа в спине давит, — немного виновато оправдывается Подгорный и рассказывает, что болячку заработал на съемках, дескать, играл без дублера и упал с лошади. Затем хмуро ворчит, что его родной поселок — четвертая чернобыльская зона, поэтому и волосы, и зубы выпадают, а лечить спину в больнице желания нет — "посмотрел, как люди ползают после операций, и сбежал".

После выхода картины на Сергея обрушилась народная любовь. "Проходу не давали. Милиционеры для автографов свои удостоверения протягивали", — вспоминает Подгорный и поднимает руку, приветствуя соседа. Ему исполнилось 56, но для большинства односельчан он — Серега. По общему мнению, "Старики" сыграли скверную роль в жизни актера. "До съемок я не пил, но все выпивали... не быть же мне белой вороной", — говорит артист. После Смуглянки ярких персонажей в его карьере не было, и он пристрастился к рюмке. Сначала угощали многочисленные поклонники, сейчас сам покупает себе "чекушку". На эту тему говорит с большой неохотой. Сначала вздохнул, что водка — это большая проблема, но выпив грамм 200 "проблемы", уже почти хвастался: "Хочу — пью, хочу — не пью".

Прошлой зимой Серега едва не попал под поезд, "отделался" сотрясением мозга и получил прибавку к пенсии как инвалид, теперь она у него 630 грн. Собственно, и живет он на эту сумму, плюс пенсия мамы. Из-за здоровья уже не заняться мелкими подработками, ремонтом у соседей, да и работу столяром Подгорный забросил. "Газеты много писали, что я делаю гробы. Но что вы к ним прицепились так? Да, сделал пару для селян. А так в цеху на станке работал, но недолго. Стою, а другие подкалывают, Смуглянку вспоминают. Ну терпел, терпел, потом врезал шутнику, и уволился", — вспоминает актер. О себе он говорит: "Я и электрик, и столяр, и каменщик", а потом извиняется, что не может пригласить домой — дескать, который год ремонт тянется.

Реклама

Собственно, рассказывая о себе, Подгорный откровенно играл "известного актера", но через фразу становился самим собой. Хорошо поставленным голосом вспоминал: "Быков был человеком с большой буквы", а через минуту гнул мат. Отведя взгляд в сторону, говорил, что есть предложения сниматься, но даже не мог объяснить, в чем заключалась его последняя роль. Но самое удивительное, когда на его лице играла улыбка, исчезали неустроенность и потерянность, Подгорный буквально излучал былое обаяние. Но лишь на секунды.

На первом курсе театрального института студента Сергея Подгорного пригласили на съемки ленты "В бой идут одни старики". Изначально он должен был играть в массовке, но один из актеров ушел в другой фильм. Так Сергей и стал младшим лейтенантом по прозвищу Смуглянка.

ГЕРОИ ОДНОЙ РОЛИ: СМУГЛЯНКА, КУЗНЕЧИК И РОМЕО

Реклама

Лента "В бой идут одни старики" открыла для зрителя сразу несколько новых имен. Герои картины стали народными любимцами, но, увы, многие так и остались "актерами одной роли". Сергей Подгорный (Смуглянка) снялся в трех десятках кинолент, но во второстепенных ролях, и ни один из его персонажей не был так горячо любим народом, как Смуглянка.

У его партнера по ленте Сергея Иванова было более шестидесяти ролей, но даже в 90-х, увидев повзрослевшего "лейтенанта" на улице, люди начинали улыбаться: "Кузнечик"! После распада Союза актер стал режиссером телевидения, стоял у истоков фестиваля "Молодость", в 2000-м умер от сердечного приступа. Еще одна звезда фильма — Рустам Сагдуллаев (Ромео). Он много снимался в родном "Узбекфильме", в наши дни создал собственную студию, но ни одна из его киноработ по популярности не может сравниться со "Стариками".

АСЫ ИГРАЛИ ДЖАЗ. В основу "В бой идут одни старики" положены исторические факты. Были летчики, которые после боев играли в оркестре, но не лирику, а песни Утесова. Была и история любви между парнем и девушкой, летавшими в разных эскадрильях, но в отличие от фильма, влюбленные не погибли.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять