I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сшила наряды для Пугачевой и Зыкиной

Иголка и нитка помогли выздороветь после инсульта. 87-летняя народная мастерицы из Кременчуга шьет наряды... для кукол.

фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
фото Д.Бобца
1/6

Сейчас в коллекции Галины Гугниной около трехсот костюмов разных эпох — весь ансамбль модниц от поры романтизма до модерна. Гордость кременчужанки — созданные ею "звездные" куклы: Алла Пугачева, Маша Распутина, Людмила Зыкина.

Реклама

В детстве она не играла в куклы и тем более не шила на них одежду. Тогда ведь и кукол как таковых не было. Да еще и десять лет назад она даже представить себе не могла, что сегодня станет хозяйкой около 300 "Барби" и "Стефаний". Для каждой из них она сшила оригинальный наряд и каждой иностранке дала русское имя — Настя, Катя, Маша...

ЛЕЧЕНИЕ. Заняться моделированием и пошивом одежды на кукол Галину Гугнину заставила... болезнь. "Десять лет назад со мной случился инсульт. После болезни врачи настойчиво рекомендовали разрабатывать руку. Я решила взять в руки иголку и что-то шить… Начинала шить шляпки на кукол внучек, их подружки попросили сшить и для своих "Барби" несколько нарядов. Так все и началось…" — рассказывает мастерица.

Сегодня в домашней коллекции Галины Гугниной 142 куклы, у каждой из них по несколько нарядов. Еще почти столько же кукол, рассказывает, раздарила друзьям. Мастерица с гордостью демонстрирует целые стеллажи с красавицами в костюмах ручной работы. "В основном "Барби" получаю в подарок от родственников или покупала сама. Большинство кукол приехало из Одессы. Мне там на Привозе их дочка покупала и привозила сюда. Дети радовались, что я начала шить и выздоравливать. Когда я шью, отключаюсь от всех проблем", — говорит Галина Гугнина.

Реклама

КАК В ЖИЗНИ. На каждый наряд у мастерицы уходит как минимум две недели. Идеи костюмов, говорит рукодельница, рождаются по ночам или рано утром. "Бывает, проснусь на рассвете и больше не могу заснуть. Беру клочок ткани и начинаю шить. Одно платье шью примерно две недели. Но есть куклы, наряды которым я шила полгода. Например, кукла в казахском наряде. Я вспомнила, как в детстве жила в Казахстане и видела такой наряд на невестке. Шила очень долго: там и вышивка, и тесьма, и головной убор... А еще много времени уходит на свадебные наряды. Все ведь должно быть, как в жизни — на каждом платье по шесть подъюбников", — говорит мастерица.

ЛЮБИМЫЕ. В ее коллекции можно найти кукол, одетых в бальные и вечерние платья. Но есть у Галины Гугниной несколько любимых работ. Это куклы в образах "звезд" эстрады или литературные и исторические персонажи. Например, Маша Распутина и Алла Пугачева, боярыня Морозова с дочками и Анна Каренина, Людмила Зыкина и куклы, одетые в национальные наряды республик бывшего Союза.

"А где же кукла в наряде украинки?" — поинтересовались мы. "Это моя мечта! Я хочу сделать украинский костюм, но не могу подобрать материал, по которому надо будет вышивать крестиком. В юном возрасте я подушки крестиком вышивала и сейчас хочу вышить им национальный костюм", — говорит мастерица.

Реклама

А еще женщина гордится тем, что ее куклы живут по всему свету: "Моя Настенька живет в Нью-Йорке у друзей. Аллу Пугачеву я подарила друзьям в Москву, еще 15 кукол подарены киевлянам. Я никогда не продавала их и не собираюсь этого делать. Я дарила их с искреннем чувством и только друзьям".

ТОЛЬКО НОВЫЕ ПЛАТЬЯ
Среди множества кукол мы нашли всего двух мужчин. "Таких кукол раньше не было, поэтому и занялась ими недавно. Беру в основном для кукол ситец, атлас, шелк. Я не перешиваю одежду для своих героинь со старых вещей. Все только новое!" — гордится Галина Гугнина. Кроме одежды, она создает куклам украшения, прически и даже шляпки.

Дмитрий Игонин

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять