I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Старейший американский словарь "узаконил" однополые браки

В американских СМИ разгорелась дискуссия, предметом которой стала словарная статья о браке в старейшем словаре американского варианта английского языка The Merriam-Webster Dictionary.

В отличие от законодателей подавляющего большинства штатов, авторы словаря решили, что словом marriage (супружество, брак) могут быть названы не только признанные законом отношения между мужчиной и женщиной, но и однополые союзы.

Составители словаря заявили, что их целью было отразить возникшие в языке изменения и дать пользователям наиболее полное современное толкование слова, тем более, что дополнение "не является ни новым, ни необычным".

Реклама

По словам представителя издательства, Merriam-Webster является последним из больших словарей, который допустил, что брак может быть однополым. При этом отмечается, что словарная статья была изменена еще в 2003 году.

В то же время авторитетный американский The American Heritage Dictionary of the English Language внес подобную поправку в 2000 году.

Примечательно, что при этом в Merriam-Webster словарные статьи "муж" и "жена" остались без изменений – за ними по-прежнему закреплены лица, соответственно, мужского и женского пола.

Реклама

Недавно статью о браке дополнил допущением, что он может быть "длительным союзом партнеров одного пола" и всемирно известный The Oxford English Dictionary.

За последние годы активисты американского гей-движения провели во многих штатах страны кампании борьбы за легализацию однополых браков. Наиболее широкую известность приобрело многолетнее противостояние сторонников и противников однополых браков в Калифорнии, где более 18 тысяч гомосексуальных пар успели официально зарегистрировать свои отношения.

Однако на референдуме в ноябре 2008 года большинство жителей решили, что супружество – это союз мужчины и женщины, после чего однополые браки в штате были запрещены.

Реклама

Обсуждение того, могут ли слова "брак" и "супружество" означать союз лиц одного пола, продолжается в различных профессиональных, общественных и политических сообществах по всей стране. На данный момент в большинстве штатов законодатели отдали предпочтение традиционному толкованию слова "брак" как союза мужчины и женщины. Однополые браки официально признаны только в двух штатах: Коннектикуте и Массачусетсе.

Первое издание словаря Ноя Вебстера, содержавшее около пяти тысяч слов американского варианта английского языка, вышло в свет в 1806 году. По замыслу автора, словарь должен был отразить реальную речь новой нации, поэтому в него вошли слова, которые не были включены ни в один из современных ему британских словарей.

В 1828 году вышло знаменитое двухтомное издание словаря Вебстера, которое содержало уже более 70 тысяч статей.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять