I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Дом Николая Бердяева под Парижем спасут киевляне

В Киеве Бердяев и Шестов начали складываться как оригинальные мыслители. Однако их имена вы не встретите в списках на звание "великих украинцев" в одноименной программе Савика Шустера, а Виктор Ющенко не представит их посмертно к званию Героя Украины. В их честь в Киеве не названа ни одна улица, им до сих пор не установлены памятники, нет ни мемориальных досок, ни памятных знаков на киевских домах и университете. И все потому, что ни Бердяев, ни Шестов не вписываются в гуманитарную политику нынешних украинских властей, проходя, видимо, по списку "москалей" со всеми вытекающими для увековечивания их памяти последствиями.

1/69

Если вы разговоритесь с профессорами гуманитарных факультетов университетов Европы и Америки и попросите назвать имена известных им русских философов, то с большой долей вероятности среди таковых будут двое – Николай Бердяев и Лев Шестов (Шварцман). Эти мыслители с мировым именем, труды которых переведены на все основные европейские языки, оказали большое влияние на философскую мысль Запада, прежде всего, на религиозных философов и на экзистенциалистов, а их сочинения изучаются в рамках учебных университетских курсов по истории философии. В марте этого года отмечалось 60 лет со дня смерти первого.

Реклама

Гордость от этого должны испытывать не только россияне, но и украинские граждане. Дело в том, что и Бердяев, и Шестов непосредственно связаны с Украиной. Прежде всего, местом рождения – оба они уроженцы Киева. Николай Александрович вырос на Печерске в аристократической семье, Лев Исаакович на Подоле в ортодоксально иудейской. Оба получали образование в киевском Университете св. Владимира (ныне КНУ им. Т. Шевченко).

БЕРДЯЕВ FOREVER! Но все же не все так в отношении, по крайней мере, Николая Бердяева (1874 – 1948) обстоит пессимистично. Если к нему не проявляет интереса украинское государство, то это не значит, что его место в этом вопросе не может занять общественная инициатива. Так депутат Верховной Рады из фракции Партии Регионов Василий Горбаль, владелец одного из больших отечественных банков – "Укргазбанка", являющийся к тому же одним из крупных жертвователей Украинской Православной Церкви, взялся за сохранение наследия Николая Бердяева и не только творческого. Речь идет о реставрации бердяевского дома в Кламаре, пригороде Парижа, и обработке оставшегося там архива философа. Также он собирается поставить перед новоизбранным Киевсоветом вопрос о переименовании одной из улиц на Печерске в честь Николая Александровича и установления ему памятника. Мало того, он хочет организовать и спонсировать проект "Великие киевляне" – приятно, что Бандера в него не попадет. Если память меня не подводит, даже хочет провести по этому поводу переговоры с Савиком Шустером.

Я после того, как Горбаль мне все это рассказал, вспомнил, что мой кум, киевский скульптор Руслан Русин, в первой половине должен был делать памятник Бердяеву по заказу фонда Анатолия Толстоухова. Но дальше эскиза дело не пошло. Сначала его думали устанавливать где-то в городе, потом начали пробивать возможность во дворике Киевского университета, но местная профессура эту идею запорола.

Реклама

ДОМ В КЛАМАРЕ. 1922 год стал для Бердяева одним из поворотных в его биографии. Тогда по инициативе Ленина примерно сотня выдающихся русских философов, писателей, историков и экономистов была выслана из Советской России в Германию как антисоветские элементы. Пароход, на котором они плыли из Петрограда, даже потом окрестили "философским". Вместе со всеми был выслан и Николай Александрович. Может это и к лучшему. Во всяком случае, если бы не уехал, то мог бы разделить участь своего коллеги, русского философа о. Павла Флоренского, погибшего в ГУЛАГе. Прожив 2 года среди немцев, он перебирается в Париж. С тех пор Франция стала его второй родиной. В Бердяеве, кстати, текла французская кровь. Его мать из рода графов Шуазель-Гуффье. Прожив почти десятилетие в нищете, и не имея постоянного угла, философ неожиданно в 1933 году получает в дар от одной из своих английских поклонниц дом в Кламаре, что существенно облегчило его жизнь. В нем он поселился с женой, тещей и сестрой жены. После смерти философ завещал его Русской Православной Церкви За Рубежом. С тех пор сохранением того, что осталось в нем от прежнего владельца занимаются православные священники. В настоящий момент его берегут монахи — отец Иосиф и отец Никодим, которые и показали нам (Василию Горбалю, Алексею Омельяненко, совладелец "Укргазбанка" и руководитель регионалов в Киевсовете, о.Кириллу Богоруну из отела внешних церковных сношений УПЦ и нескольким журналистам) этот дом. Было это на майские праздники.

В доме Бердяева 2 этажа. Вход в него не с улицы, а с палисадника, который огражден от проезжей части железным забором. Потом вы поднимаетесь по витой каменной лестнице и попадаете в небольшой холл. Слева от него кухня, которая переходит в небольшую столовую. В ней посередине стоит большой стол, а сбоку буфет. Обычно гостей принимают и угощают там. "Батюшки, которые тут жили, старались поддерживать столовый инвентарь в порядке, многое тут осталось от Бердяева. Если было что-то нужно из посуды, то докупали еще", — говорит отец Иосиф, который стал нашим экскурсоводом.

Справа от входа расположен длинный узкий коридорчик, сплошь увешанный иконами, ведущий в домовую церковь. Ее создал сам Николай Александрович где-то около 38-39 года. Названа она в честь Святого Духа. Иконостас расписал известный эмигрантский иконописец Григорий Круг. Каждое воскресенье здесь была служба. К Бердяеву сюда приходили философ о. Сергий Булгаков и архимандрит Киприан Керн. Сейчас тут раз в год проходят богослужения, на которые собираются русские эмигранты. 27 марта тут прошла панихида по Бердяеву. Все-таки 60 лет со дня смерти исполнилось. Эта часовня теперь принадлежит к Корсунской епархии РПЦ.

Реклама

Деревянная, небольшая и тоже витая лестница идет на второй этаж прямо к кабинету Бердяева. Это небольшая комната, где-то 15 кв.м. Два окна, рядом с одним из них стоит большой письменный стол, за которым работал философ. Сидя за ним, он написал такие известные книги, как "Истоки и смысл русского коммунизма", "Русская идея", "Самопознание". По столу густо "усыпаны" вещи, которыми пользовался Николай Александрович. Он умер за рабочим столом. На фото, которые я публикую, на часах время остановлено именно в тот момент, когда философ скончался, а настольный календарь так и остался открытым на том трагическом дне. Имеются еще два больших книжных шкафа, забитые книгами – в основном немецкими и французскими, камин. Входная дверь прикрывает портрет Льва Толстого, любимого писателя семьи Бердяевых, и небольшой кожаный портфель, висящий ниже Льва Николаевича на гвоздике. По стенам много портретов – философы, писатели, знакомые. В кабинете хранится часть архива. Как мне рассказал о. Кирилл Богорун, есть неизданная переписка Бердяева с поэтессой Зинаидой Гиппиус, женой Дмитрия Мережковского.

Рядом с домом красивый палисадник. Его общая площадь примерно сотки четыре. Большие деревья – каштан и дуб – и заросли кустарника разрезают сад на две половины. В последних затерялась бронзовая скульптура древнегреческого мальчика. В дальней части расположился небольшой пруд, по которому косяками плавают красные рыбки. Хозяева обычно ставят перед ним плетеный диван и в тени деревьев отдыхают. Иногда тут жарят шашлыки, на что указывают определенным образом расставленные кирпичи и пепел между ними. Рядом с водоемом постоянно бегает соседский кот и иногда пытается лапой выловить из него себе на обед рыбку.

P.S. Я знаю, что Горбаль – кандидат в мэры Киева, и, вероятнее всего, этот текст будет восприниматься как его обычный и банальный пи-ар. Но я приведу несколько аргументов в пользу того, что это не так. Во-первых, порыв Василия Михайловича в электоральном плане вряд ли произведет впечатление на жителей Троещины или Борщаговки и заставит их бежать к избирательным урнам. Им что Бердяев, что философия, что экзистенциализм, что... в общем параллельно. Наоборот, они, жители, даже упрекнут Горбаля – мол, лучше бы в Киеве что-нибудь отремонтировал. Его инициативу оценят только интеллектуалы. Как это сделал мой преподаватель древнегреческой философии в университете и специалист по русской религиозной философии Анатолий Тихолаз. Во—вторых, этот текст появится только в моем блоге на сайте и в газете "Сегодня" печататься не будет. В—третьих, я закончил Киевский университет по специальности "философ (преподаватель социально-политических дисциплин)". В-четвертых, Бердяев для меня — Это "наше все".

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять