I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Порошенко отмечает юбилей: каким гарант был в детстве

На родине президента вспоминают, как в школе он приносил больше всего коробок из-под конфет, когда класс собирал макулатуру, и желают ему улучшить жизнь пенсионеров

Сегодня у президента Петра Порошенко — юбилей: гаранту исполняется 50 лет. Поздравить его лично мало кому удастся, так как праздник придется на визит президента в Нью-Йорк на Генассамблею ООН, где он выступит 27 сентября.

Об этом "Сегодня" рассказал замглавы фракции БПП Игорь Кононенко: "Если бы он остался дома, отмечали бы. А так он 3—4 дня будет за границей, как раз и день рождения на эти дни выпадает. Там очень много встреч, будет не до этого". Сейчас, по словам депутата, не принято дарить дорогие подарки — война и кризис, но символические презенты президенту все же готовят родные, друзья и сопартийцы. Как рассказала журналистам кума Порошенко — нардеп и артистка Оксана Билозир — он все же планирует отметить свой "полтинник" в узком семейном кругу, может быть, перед отъездом (вероятно, с женой, детьми и проживающим в Киеве отцом президента Алексеем Ивановичем. — Авт.). Билозир добавила, что ее кум любит и коллекционирует предметы украинского искусства. 

Реклама

Корреспонденты "Сегодня" побывали на родине Петра Порошенко, в городе Болград Одесской области. Находясь в чуть более 200 км от Одессы, этот небольшой городок запоминается надолго, особенно автомобилистам. Одна из трасс через города Сарату и Арциз, ведущих к городу, больше напоминает военные — сотни ям на дороге глубиной больше 40 см, вздутый асфальт. А на подъездах к Болграду — красота: сотни гектаров полей: виноградники и персиковые сады, на которых трудятся селяне и техника.

Еще одна особенность этого края — нетипичные для многих областей Украины частные дома с каскадными крышами в виде буквы "Л", длинными верандами с колоннами и порой причудливыми орнаментами на воротах. На одном из подворий мы даже заметили украшения-колпаки в виде рыцарских шлемов. По словам местных жителей, хозяева таких владений позаимствовали проекты домов в Молдове. Сотни строений — не из кирпича, а из ракушняка. На нешироких улицах околиц Болграда то и дело снуют стада белых и серых гусей, периодически шипящих на проезжающие авто и повозки. Нередко здесь можно встретить и маршрутки, направляющиеся в столицу Молдовы — Кишинев (до него отсюда около 180 км).

В сам же Болград из Одессы попасть можно, лишь проехав несколько километров по Молдове, вдоль заливов реки Днестр. Схема проезда такова: выехав из Одессы, ты заезжаешь на территорию Молдовы, а через несколько километров снова выезжаешь в Украину. На КПП стоит наряд украинских пограничников, записывающих номера проезжающих авто. "Город у нас небольшой и тихий, в чем-то даже хорош для пенсионеров, любящих спокойствие. Сейчас здесь живет около 13,5 тыс. человек, раньше в 2—3 раза больше. В 40 км отсюда — граница с Молдовой, и Болград — очень многонациональный город. Здесь много и украинцев, и болгар, и греков. Есть даже свой Бродвей — так мы называем центральный проспект Ленина. Кстати, памятник вождю стоит в самом центре. Раньше на этом месте, говорят, стоял Сталин. Из минусов, конечно, это плохие подъездные дороги, в том числе и на некоторых участках трассы международного значения — Измаильской. Многим автомобилистам приходится съезжать с разбитого асфальта и ехать по уже укатанному полю", — проводя нас по городу, ввела в курс дела одна из местных жительниц.

Реклама

new_image6_68

Школа будущего гаранта. Тут он занимался в 1-ом и 2-ом классах: учился на четверки и сидел за первой партой.

new_image5_97

Реклама

Родовое гнездо. Семья Порошенко жила на первом этаже в "трешке".

ШКОЛА: НЕС КОРОБКИ ИЗ-ПОД КОНФЕТ И ЛЮБИЛ ЯЗЫКИ

Школа, в которой учился маленький Петр Порошенко, а ныне это гимназия имени революционера Георгия Раковского, находится в центре Болграда, в 10 минутах ходьбы от дома, где жил будущий президент. "Порошенко учился в нашей школе два года и три месяца, с 1972 по 1974 год, то есть ходил в 1-й и 2-й классы, — рассказала "Сегодня" одноклассница Петра Алексеевича Лариса Лихандритова, работающая здесь ныне учителем русского языка и литературы. — Сидел за первой партой, прямо перед учительским столом. Тогда рассаживали по такому принципу, чтобы один ученик был силен в языках, а второй — в математике. Это делалось для того, чтобы ученики помогали друг другу. Порошенко любил языки, у нас с первого класса был французский, а рядом сидящая Таня Слепцова любила математику". Ларисе запомнилось, как на одном из новогодних праздников Петя был в костюме Пьеро и читал стихи.

В Болграде мы разыскали и первую учительницу президента, пенсионерку Любовь Михайловну Чуканову. "Перед выборами, в мае прошлого года он приезжал в наш город. Выступал на сцене, а когда спустился, то обнялись с ним. В детстве был кучерявым, полненьким, любил сладкое и сказки. Из уроков любил чтение, учился средне. Но запомнилось то, что не пил молока. Когда класс собирал макулатуру, то Петя приносил больше всего коробок из-под конфет, — говорит Любовь Михайловна. — Хочется пожелать ему здоровья, и чтобы он улучшил жизнь пенсионеров. У меня пенсия 1100 грн. Как можно прожить на такие деньги сейчас? А мне еще пришлось набраться кредитов, деньги нужны были на похороны мужа".

new_image2_222

Петя сидел за первой партой.

new_image3_178

Первая учительница президента.

"ВЫТИРАЛ РУКИ О ПЕРЕДНИКИ ДЕВОЧЕК"

И одноклассницы, и первая учительница Петра Порошенко нам рассказали, что маленький Петя в школе больше дружил с девочками. "Общался больше с ними, чем с мальчиками! В то время, когда мальчишки лазили по заборам, а учителя то и дело вызывали их родителей в школу для профилактических бесед, Петя в мальчишеские разборки не влезал. Он был мальчиком мягким: часто приносил конфеты и угощал ими девочек. А бывало, немного шкодничал — поест конфет, а руки вытрет о передники одноклассниц", — с улыбкой вспоминает учительница Любовь Михайловна.

ПЕРВАЯ ЛЮБОВЬ. "Я сидела в соседнем ряду, но практически рядом с Петей. Поэтому часто видела такую картину: когда Таня Слепцова смотрела в окно, на растущий возле окон тополь, то Петя, в свою очередь, засматривался на отвернувшуюся Таню. Я была с детства наблюдательной, и видела их первую школьную влюбленность. Она действительно была его школьной любовью, но я так поняла, что инициатива дружить тогда исходила от Пети: он первым обратил на нее внимание. Мне кажется, что ее образ он пронес через всю жизнь — даже супруга Петра, Марина, в чем-то похожа на Татьяну. Нам, девочкам, запомнилась потертая бляшка на его ранце, но мама Петра одевала его аккуратно. Был пухленьким, но опрятным. О Тане Слепцовой могу лишь сказать, что она была самой сдержанной девочкой в классе, очень аккуратной, мечтательной и романтической натурой. Знаю, что в свое время она уехала в Москву к старшему брату — он давно агитировал ее переехать. Она видная женщина, поэтому оставила здесь работу (она занималась с глухими детками), рискнула и уехала. В Болграде оставался жить ее отец, но сейчас его уже нет в живых. После его смерти квартира осталась бесхозной, так как Таня на нее не претендовала. Вскоре дом был снесен, и на его месте началась новая стройка", — рассказывает одноклассница Порошенко Лариса Лихандритова.

Женщина добавляет: "В то время, когда Петр Алексеевич был на школьных праздниках в роли Пьеро с нарисованными слезами на лице, Таня Слепцова была в роли сказочной девочки Мальвины. Вообще, сказка о Буратино была любимой в классе, я помню, что у Пети была такая книга. У многих ее не было, мы брали ее читать в библиотеке", — говорит Лариса Лихандритова. Учительница в свою очередь добавляет: "А еще Петя помогал Тане Слепцовой носить портфель. Они вместе ходили домой (их дома находились недалеко друг от друга на болградском "Бродвее").

СИМПАТИЯ. "Сегодня" разыскала Татьяну Слепцову. Сейчас она действительно живет в Москве. Согласно информации на странице Татьяны Владимировны в соцсетях (она достаточно активный интернет-пользователь), она работает в "Росрезерве" — занимается защитой информации в этой стратегической для России организации. Несколько лет назад была награждена грамотой за безупречную и эффективную гражданскую службу. А свой семейный статус в соцсетях она указала как "в активном поиске".

"Я действительно ходила с Петей в одну группу Болградского гарнизонного детского сада, училась с ним в одном классе, — рассказала "Сегодня" Татьяна Владимировна. — Да, мы жили в соседних домах, дружили, симпатизировали друг другу, но это было так давно... Петя уже давно не тот добрый и веселый мальчик, да и я изменилась. Конечно, я рада за него и надеюсь, что он сможет привести Украину к процветанию".

К ПРАЗДНИКУ. Говоря о юбилее Порошенко, его учительница вспоминает, как праздновались его дни рождения в школе в далекие 70-е. "Петя сентябрьский, поэтому его именины припадали уже на время учебы. Помню, его мама приносила нам в класс сладости, выпечку, всеми любимое ситро и лимонад. А вот на встречи одноклассников Петр Алексеевич не приезжает. Не знаю — может быть, он не считает болградскую школу родной, ведь проучился здесь лишь пару лет. А может быть, слишком занят. На 25-летие выпуска в 2007 году мы пытались дозвониться к нему через секретарей, но не вышло, поэтому отпраздновали свой юбилей без него. Хотим передать ему, что всегда ждем его в школе, ждет его на чай и его первая учительница. А в честь дня рождения хотим пожелать ему мудрости и терпения — раз уж волей судьбы ему приходится руководить страной в такое сложное время", — сказала Лариса Ивановна.

new_image10_13

Татьяна Слепцова. Первая любовь Пети живет и работает в Москве.

new_image_215

Юный Порошенко. Дружил с девочками и был аккуратным.

"ТРЕШКА" НА ПЕРВОМ ЭТАЖЕ

Двухэтажный многоквартирный дом, где жил маленький Порошенко, находится в центре Болграда — всего в нескольких метрах от памятника Ленину на проспекте Ленина. Прямо посреди двора разбита небольшая грядка, где на момент нашего приезда росли с десяток кустов помидоров и большой фикус. На веревке сушится белье... "Это был ведомственный дом предприятия, которым руководил отец Петра, и раньше во дворе были совместные соседские застолья. У семьи Порошенко была 3-комнатная квартира на первом этаже. После того как их семья уехала, государство отдало квартиру мне, — рассказывает "Сегодня" жилец квартиры, пенсионер Степан Иванович Фазлы. — В квартире все стандартно — зал, спальня и детская. Но санузел совмещенный, а ванная совсем небольшая. Домой не приглашаю: в той комнате, где жил Петр Порошенко, жила моя умершая супруга. Там ее личные вещи".

О будущем президенте Степан Иванович вспоминает тепло. "Это был обычный ребенок, играл во дворе с моими детьми. Не могу выделить какие-то его исключительные черты, но то, что учился хорошо, — это правда. Спустя годы, когда Порошенко стал политиком, я обратился к нему с просьбой отремонтировать родовое гнездо. Он согласился, и на его машине мы приехали сюда. Порошенко пообещал помочь и попросил, чтобы я написал письмо и отправил по адресу: Киев, ул. Грушевского, 5 (адрес Верховной Рады. — Авт.). В письме я все подробно описал, охарактеризовал плачевное состояние дома, который разваливается. Вскоре мне пришло ответное письмо, что обращение зарегистрировано, но помощи еще не было. Хотя Порошенко я ни в чем не виню, ведь, может быть, что ему и не доложили о моем письме. А у нас крыша протекает — ее когда-то перекрывали, но после ремонта стало еще хуже. Сам дом где-то 1958 года постройки. Ремонт по сути делался только внутри, снаружи практически не ремонтировался".

new_image7_47

Во дворе грядка помидоров.

СЕМЬЯ: "ОТЕЦ, УПАВ, СМОГ ПОДНЯТЬСЯ"

"Из Болграда их семья уехала в 1974 году, как я помню, в Молдавию, — рассказал нам сосед семьи Порошенко Степан Фазлы. — В 30 или 31 год отец Петра Алексеевича уже был руководителем предприятия по ремонту сельхозтехники. Оно ремонтировало тракторы. Но, насколько я знаю, у него возникли неприятности по работе. Так совпало, что примерно в это же время появились личные неприятности и у брата Петра Порошенко — Михаила (он был старше Петра на 8 лет и погиб в зрелом возрасте. — Авт.). Эти обстоятельства вынудили их семью уехать из родного Болграда. На новом месте в Молдавии отец Порошенко стал руководителем авторемонтного завода. Был таким человеком, который, упав, находил силы подняться. Помню, что их семья, наверное из-за того, что отец занимал высокое положение, держала определенную дистанцию по отношению к соседям". О матери Порошенко в Болграде говорят, что она больше занималась детьми, но имела отношение и к преподавательской деятельности: "Она приходила на родительские собрания, но ничего плохого о сыне ей слышать не приходилось".

new_image8_30

Отец президента. Алексей Иванович — третий слева в первом ряду.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять