I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Мемуары майора Прыщика: Тайна старого сарая

Неисчислимые запасы техники таят закрома ВСУ

У каждой уважающей себя воинской части, где-то под боком, километрах в трех-пяти, обязательно есть полигон. Полигонная жизнь тиха и размеренна, как в санатории. Связь с внешним миром полигонные люди нашего полка поддерживали благодаря дороге жизни — старой бетонке, по которой прапорщик Карасик привозил почту и продукты питания на служившем ему верой и правдой "газоне". Оставив машину возле полигонной столовки, любознательный прапорщик решил наведаться к старому, покосившемуся сараю, одиноко стоявшему возле опушки. 

Строение давно возбуждало интерес Карасика. Главным образом потому, что он ни разу не видел, чтобы сарай как-то использовали. А бывал он на полигоне о-го-го сколько раз!

Реклама

Карасик обошел сарай. Старые, многократно омытые дождем и посеревшие от времени доски растрескались и держались на съеденных коррозией гвоздях. Старый шифер весь оброс мхом. Прищурившись, военный заглянул в щель между досок. Сарай был завален поломанными стульями, ведрами без ручек с проржавевшими днищами, старыми плакатами с портретами членов политбюро, подшивками газет, порванными противогазами. В углу стояла рассохшаяся деревянная лодка, придавленная какой-то трубой. Из-под лодки что-то блеснуло. Сдержанным в быту и скромным в службе прапорщиком овладела жажда наживы. Карасик из всех сил дернул дверную ручку. Дверь с треском отворилась.

— Ру-у-у-ки вверх! — скомандовал сзади знакомый голос. Нарушитель сарайного спокойствия машинально поднял руки и повернулся.
— Бывалыч, е-мое, напугал, – опуская конечности, промурлыкал Карасик.
— Ты, повелитель карбюраторов, чего по сараям шаришься? — спросил капитан Бывалый, который, прогуливаясь в поиске грибов, заметил проникновение на забытый всеми объект.
Карасик испытывал симпатию к Бывалому. Поэтому отпираться не стал и как на духу рассказал, что долго присматривался к сараю и хочет изучить его содержимое на предмет каких либо полезностей. Дальнейшую диагностику запыленного хлама продолжили в паре. Труба, увиденная Карасиком еще снаружи, со слов Бывалого, оказалась снарядом, который остался после учений реактивной артиллерии. От такого откровения Карасик побелел и сел на подкосившиеся ноги.
— Да не бойся ты, это учебная болванка. В ней только двигатель-ускоритель настоящий. Она у них не сошла с направляющих, что-то заело, – успокаивал оторопевшего напарника Бывалый.
— Ну, а на бумаге то — выстрел. Куда девать? Вот и решили спрятать. Давно это было, — поведал историю учета боеприпасов капитан и оттолкнул в сторону столб снаряда. Карасик в свою очередь поднял старую лодку, и замер, как собака на утку. Бывалый, заинтригованный мгновенным оцепенением Карасика, заглянул через плечо прапорщика и остолбенел сам.
— Карасиус, да это же раритет! – восхищенно произнес капитан.

Находкой оказался старый, окутанный слоем пыли, тяжелый армейский мотоцикл. В коляске Карасик нашёл мотоциклетные краги, очки и кожаный шлем. Натянув найденную амуницию, прапорщик согнул ноги в коленях — вытянутыми перед собой руками и трясущимися губами стал изображать езду на мотоцикле. После триумфальных возгласов и ритуальных танцев решили привести находку в рабочее состояние. Мотоцикл вытолкали из сарая. Пока Бывалый отмывал технику от вековой пыли, Карасик съездил в цивилизацию за новыми камерами, насосом, аккумулятором и другими запчастями. Когда, по мнению технического руководителя Карасика, раритет был готов к эксплуатации, мотоцикл вывели на бетонку и стали толкать ногой пусковую педаль, но двигатель почему-то не реагировал.
— Карась, давай с толкача, — предложил Бывалый.

Реклама

Карасик, как человек, имевший непосредственное отношение к технике, взялся за руль. Бывалому досталось место возле коляски. Упираясь ногами в выступы дорожного покрытия, выпучив глаза, концессионеры дали старт. Мотоцикл катился и безмолвствовал. Через полчаса, вспотевшие и уставшие, владельцы чуда мотоциклетной мысли разлеглись на обочине и стали искать другие варианты, как завести мотор.
— Карась, а давай поставим ускоритель, который мы нашли в сарае! — предложил гениальную в техническом плане идею озорной капитан.
— Точно. Ну, ты, Бывалыч, голова! — воодушевился идеей Карасик, в глазах которого зажглось пламя надежды. Трубу снаряда крепко-накрепко прикрутили между мотоциклом и коляской. В отверстие от хвостового оперения вставили промасленную тряпку – фитиль. Карасик в облачении рыцаря мотоциклетного ордена забрался в седло и схватился за руль. Бывалый поджег фитиль и пулей занял место возле коляски, двумя руками вцепившись в ее лакированную поверхность, не зная, что же ему предстоит в следующий момент: тормозить или опять толкать. Секунды ожидания казались вечностью, ожидаемого воспламенения не происходило. Карасик вопросительно посмотрел на компаньона, который с невозмутимым лицом держал коляску двумя руками. Бывалый вернулся к фитилю и, обнаружив его полное сгорание, предложил повторить процедуру заново. Спустя какое то время решили заменить тряпочный фитиль газетным, но желаемого результата так и не удалось достичь. Проведя техническое совещание, решили в виде ускорителя использовать рядовой состав полигона.

— Нужно ждать обеда, — со знанием местных нравов заявил Карасик.
— Это еще зачем? — недоумевал капитан.
— Сейчас никого не найдешь. Спят где-то, как лешие. Их только едой из лесу выманить можно, — объяснил видовое поведение солдат полигона прапорщик и посмотрел на часы.
Обеда оставалось ждать недолго. Оставив технику на обочине, пошли к полигонной столовой в надежде изловить пять-семь солдат для запуска двигателя.
Карасик оказался прав. На мини-плац перед столовой со всех сторон, как зомби, сходились заспанные солдаты. Карасик подошел к ним и стал делиться с ними своим беспокойством: "Мотоцикл проверяющего заглох на бетонке. Сказал, что если не уедет, будет проводить строевой смотр".

Агитация в исполнении Карасика имела неожиданный успех для реаниматоров технических раритетов. По окончании обеда удалось собрать около десятка сытых, переполненных желанием помочь добровольцев. Повторно облачившись в мотоциклетные краги, кожаный шлем и очки, Карасик забрался в седло. Добровольцы, со всех сторон облепив мотоцикл, приготовились толкать. Капитан Бывалый командовал с обочины: "На старт, внимание, ма-а-арш"! Солдатский муравейник, шаркая сапогами и издавая звуки напряжения, стал перемещать мотоцикл с коляской по дороге. Через сотню метров усилий конструкция из мотоцикла и солдат остановилась. Стали толкать обратно, эффект был тот же — техника молчала.
— Придется остаться на полигоне, — с явным злорадством в голосе произнес капитан.
— Товарищ капитан, да мы сейчас заведем, вы не переживайте, — все как один отозвались сердобольные добровольцы.
— Не подведите, братья мои лесные, — ответил псевдопроверяющий.
Время шло, мотоцикл таскали, как тузик грелку. Казалось, ничто не в силах привести его мотор в движение. Карасик смахнул стекавший из-под шлема на лицо пот и глазами жертвы кораблекрушения посмотрел на Бывалого.
— Так, сейчас толкаем на зачет, — объявил своё решение Бывалый и занял своё место, возле коляски, уперевшись в нее руками.
— Внимание, на раз, два, три, с криком УРА! — предупредил всех Бывалыч.
— Раз, два, три... ура-а-а-а-а-а-а-а-а-а! — вместе с капитаном заорали солдаты. Вдруг Бывалый почувствовал, что коляска от него удаляется. В голове мелькнула мысль: "Вот что значит наше "УРА"! Но капитан ошибся. Причиной ускорения был внезапно заработавший маршевый двигатель учебного реактивного снаряда, о котором уже и он, и Карасик забыли. Мотоцикл набирал скорость, все смотрели вслед несущемуся по полигонному полю в район целей реактивному мотоциклу. Уносясь вдаль, Карасик несколько раз оглянулся, как бы прощаясь с Бывалычем и солдатами. Сбив мишень — танк в окопе, — реактивный Карасик скрылся в лесной чаще.

Реклама

Нашли его толькл на закате. Он висел на дереве, сразу за которым начиналось болото. Мотоцикл на реактивной тяге найти не удалось, будто его и не было вовсе. Только оставшиеся у прапорщика громадные, мотоциклетные краги, очки и черный кожаный шлем напоминали о нем.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять