I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Танцы для чайников: чему можно научиться за две недели до Нового года

Джаз-фанк — доступно и красиво, вакинг — для манеры, тверк — для попы

Начинается пора корпоративов, праздничных вечеринок, походов в гости, рестораны и клубы, а значит, и танцев. Благодаря активной пропаганде танцев в многочисленных телевизионных шоу и конкурсах, повсеместно открывающимся танцевальным школам, клубам, залам для любого возраста и практически всех направлений, не представлял себя в роли танцора разве что ленивый. А вот примерили на себя эту роль, взяли несколько уроков танцев или походили в танцевальный клуб немногие. Красиво же танцевать хочется всем и, как оказалось, этому можно научиться в любом возрасте. Главное выбрать для себя направление или танцевальный стиль, в котором будет получаться двигаться под музыку, а не переминаться с ноги на ногу.

Самых распространенных стилей — около 30 современных и порядка 24 классических (это без балета). Найти школу либо танцевальный класс или просто частного тренера несложно: достаточно задать поиск в интернете, поспрашивать у знакомых или зайти в ближайший дом творчества. Стоимость группового занятия — от 70 до 150 грн, покупаются как абонементы на месяц, так и на количество занятий, тут все зависит от школы. Индивидуальные уроки обойдутся в среднем от 200 до 700 грн час — все зависит от классификации тренера: если тренер "выступающий", да еще ездит на обучение за границу — придется раскошелиться. На то, чтобы обучится базовым движениям в одном из современных танцев и более-менее сносно двигаться, понадобится от 3 месяцев до года. Впрочем, при очень большом желании и способностях можно успеть и до Нового года. О том, какие стили проще осилить "чайникам" для корпоративов, нам рассказали директор и основатель BONDARENKO dance studio, хореограф и постановщик шоу Анна Бондаренко и тренер по хип-хопу и джаз-фанку Таша Ткаченко.

Реклама

Тверк (twerk): "подача" самого красивого

Этот танец стал особо популярен на постсоветском пространстве после выступления "оренбургских пчелок"-школьниц в 2015 году. А зародился он еще в прошлом веке в Новом Орлеане, среди чернокожих стрип-танцовщиц. Тверк основан на активной работе бедер и ягодиц, при этом верхняя часть туловища не должна быть задействована.

"Тверк сегодня — одна из самых популярных и модных тенденций в танцевальной индустрии. Основа этого стиля — работа ягодиц во всевозможных трясках и вибрациях, со сменой положений ног и уровней корпуса", — рассказывает Аня.

Это достаточно простой стиль, доступный каждому. Здесь важна физическая подготовка, так как практически все элементы трясок выполняются в положение <plié> (плие) (согнутые в легком присяде колени). В тверке есть несколько основных трясок, которые легко и быстро запоминаются с первого занятия, вся хореография базируется на этих же вибрациях, остальное зависит от фантазии хореографа. Этот танец заменит любую тренировку в тренажерном зале, утреннюю пробежку и изнурительные силовые тренировки. А красивая вибрация пятой точкой, без сомнения, украсит любые корпоративные танцы.

Реклама

new_image6_272

Акцент. Построен на "пятой точке"

Контемп: для сильных телом

Один из самых непростых видов современного танца, у истоков которого стоял "американский балет".

Реклама

"Контемп — сценический танец, который наполнен разнообразными движениями и техниками. Для этого стиля понадобится хорошая выдержка и физическая подготовка", — рассказывает Таша. Движения здесь построены на работе мышц — их напряжении и последующем резком сбросе этого напряжения.

Танцуя контемп, нужно идеально владеть своим телом, от кистей до шеи, ведь здесь многое построено на инерции: расслабление, напряжение тела, подъемы и падения, пластика, дыхание и снова напряжение.

Танцевать контемп сложно еще и потому, что тело должно быть идеально разработано: нужны гибкость суставов, хорошая растяжка и координация движений. Учитывать важно и то, что танцуется он, как правило, в свободной одежде и босиком, что на корпоративах редкость. Этот танец хорош для долгих, вдумчивых тренировок, которые развивают не только тело, но и эмоциональность.

new_image2_557

Динамика и красота. В череде осмысленного напряжения и расслабления каждой мышцы

Гоу-гоу стрип-дэнс: для диско

Танцевальное направление, которое используется на дискотеках на разогреве. Впервые появилось в ночном клубе в Нью-Йорке — когда танцующие барышни начали взбираться на столы и барные стойки и там танцевать твист. Танцующие тусовщицы были одеты в модные тогда gogo boots (полуботиночки на низком ходу) и топики, что выглядело весьма сексуально. Владельцам клуба понравилась реакция публики, а танцы на столе стали так популярны, что впоследствии начали приглашать специальных танцовщиц, которые позже начали называться "гоу-гоу герлз". В некоторых клубах можно увидеть девушек в специальных клетках, танцующих гоу-гоу: туда их сажают для большего эффекта, вместо барной стойки. Обучиться азам гоу-гоу довольно просто: достаточно иметь определенную гибкость, пластику, чувство ритма и уметь импровизировать под музыку. В гоу-гоу нет обязательных элементов: здесь хороши и движениями бедрами, и элементы твиста, и "кач" из хип-хопа.

Но не стоит путать гоу-гоу со стрип-пластикой. Она хоть и брат-близнец гоу-гоу и также состоит из импровизации, однако в этом танце больше аэробики. Здесь важны гибкость, хорошая растяжка и пластичные эротические движения: классическим примером этого танца можно считать танец с питоном героини Сальмы Хайек из фильма "От заката до рассвета".

new_image8_198

На разогреве. Обучат леди в клетке

Джаз-фанк: можно успеть!

"Если вы предпочитаете побольше работать руками, ваши стили — вог и джаз-фанк, — рассказывает Таша Ткаченко. — Различие в них небольшое, поскольку один стиль был произведен из другого, но джаз-фанк — более яркая подача. Он довольно энергичный, движения используются из таких стилей, как хип-хоп и вакинг".

Джаз-фанк один из самых молодых стилей — он родился в клубах Лос-Анджелеса 10—13 лет назад, и один из самых простых. В основе — базовые движения из хип-хопа, джаз-данса, вога и вакинга, положенные на современные танцевальные хиты. Обучиться несложно, главное — побольше женственности и несколько базовых "степов" (шагов), заимствованных из других видов. Не требует джаз-фанк и хорошей физической подготовки или растяжки — достаточно раскрепощенности, пластичности и чувства ритма. Обучиться азам танцевального "микса" можно запросто успеть до Нового года, чтобы приковывать внимание на корпоративе.

new_image9_156

Легкость. Залог уверенного танца

Вакинг и вог: позировка и манера

Waacking (махать руками) и vogue (одноименный журнал мод) — манерные виды танца, которые дополняют один другой. Они становятся все более популярными среди офисных сотрудниц, поскольку построены не столько на физической подготовке, сколько на манере двигаться и хорошей координации. Зарождался танец в 70-х годах прошлого века как часть клубной культуры Нью-Йорка. В основе — микс позировки набиравших в то время популярности людей нетрадиционной ориентации, элементов театральных поз Греты Гарбо (знаменитой актрисы немого кино) и проходки моделей по подиуму. Танцевать вокинг можно под хаус-музыку, спокойную клубную или фанк. Главное — плавность, позировка и манерность, которые подчеркивают неординарность и яркость собственной личности. Поэтому особо экстравагантным женщинам достаточно взять несколько уроков по пластике рук — и можно удивлять.

new_image4_404

Координация. Она в этом танце развивается особо

Сальса: социальная латина для всех

Любителям работать бедрами, но не так откровенно, как в тверке, танцоры рекомендуют присмотреться к сальсе. Этот модный социальный танец предполагает как партнерство, так и одиночный или групповой танец. Разновидностей сальсы множество (кубинская, венесуэльская, касина и т. д.), но основные движения состоят из череды шагов: быстрого-быстрого-медленного переноса тела под четыре счета (бита). Поскольку сальса основана на определенном виде латиноамериканской музыки, танцевать ее под любую песню не получится, а сами движения требуют все же определенных навыков (постановка бедер и корпуса, "мягкие" колени и т. д.). Сальса-клубы и сальса-вечеринки популярны как в Украине, так и в Европе, но этот танец предполагает определенный сальса-культ: он увлекает, но не спасает на обычных корпоративных дискотеках и в современных ночных клубах.

new_image_565

Пара. Сальса привлекает

Зумба: спорт в ритме танца

Как и в сальсе, в зумбе используются латинские мотивы. Но движения миксуются с фитнесом, за счет чего в танце корректируется фигура. Зумба — это фитнес под музыку с элементами латиноамериканских танцев. Своим рождением этот вид импровизированных движений обязан Альберто Пересу, тренеру по фитнесу, который в 2001 году забыл кассету для тренировки и был вынужден импровизировать.

Поскольку зумба — это не танец, а скорее специальная танцевальная фитнес-программа, научиться танцевать ее невозможно. А грамотно двигаться под любую музыку, чтобы подкачать фигуру, и научиться импровизировать спортивно-красиво — запросто. И не обязательно под Новый год.

new_image5_328

Микс-движения. Красиво и спортивно

Личный опыт

"Первый раз я попробовала себя в танцевальном зале в 33 года — после рождения дочери, — рассказывает Татьяна Савченко, журналист. — Начиналось с классической латины — ча-ча-ча, румбы, сальсы. Было очень сложно, ведь нужны постановка корпуса, ровные колени, постоянная нагрузка (танцевали сразу на каблуке). Сложнее всего запоминалась хореография: мой мозг был совершенно не приспособлен к запоминанию танцевальных, достаточно непростых связок. Но включается иная область сознания, память тела и мышц. А новая композиция и хореография — как новая задача, которую решать на тренировке все интереснее и сложнее. Азарт в том, что это не однообразные движения, а каждый раз что-то новое, голова постоянно думает, а тело становится все красивее — ведь в танцах подтягивается все, а не определенная часть: живот, бедра или руки.

Иногда хотелось бросить — например, мне категорически не давался энергичный джайв. Но после года тренировок поняла: без танцев не могу, "подсела". Когда ушел наш тренер, начала искать хорошую латину, что оказалось непросто: то тренер не тот, то группа слабая, то время неудобное. После года хождения по студиям попала на урок джаз-фанка и тверка. Эти принципиально другие направления — классическая осанка, натянутые коленки и носки здесь не нужны — оказались настолько сложными, насколько и интересными. И вот 24 декабря состоится мое первое публичное выступление".

new_image3_481

В танцевальном зале. Фото: Т. Савченко

Советы профи, или плохому танцору ничего не мешает

Анна Бондаренко и Таша Ткаченко сходятся во мнении, что не бывает плохих учеников — бывают плохие тренеры, неспособные разжечь любовь к танцу. Не бойтесь перебирать педагогов — ищите того, с кем вам интересно. У каждого тренера есть своя философия и свое видение, и если вас вдохновляет и увлекает то, чему и как он учит — это ваш человек. Помните: научиться танцевать может каждый, в любом возрасте.

Чтобы понять, какой стиль или направление вам нравится, нужно пробовать, искать, перебирать. Но после одной тренировки определиться со танцевальным стилем невозможно. Нужно минимум 8  занятий, чтобы сделать вывод — ваше это направление или искать дальше.
Если у вас не получается движение с первого раза — сделайте его еще 99 раз. Оно обязательно получится!

Когда появляется желание идти и танцевать — идите и танцуйте.

Ничего не бойтесь: можно научиться всему, а страх убивает таланты. Бояться стоит только опоздать на тренировку и пропустить важную информацию.

Можно тренироваться один день, выйти к зрителю и не сделать ни одной ошибки. Или бояться и танцевать 10 лет в зале, так и не выступив перед зрителем. Через год уже можно с полной уверенностью выходить и показывать все, чему вы научились.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять