I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как ездить в гололед без аварий

Автоинструктор дала советы начинающим водителям

Чтобы безопасно ездить на автомобиле в гололед, нужно не жалеть денег на зимнюю резину, включать фары и заранее проверять сцепление с дорогой. Таковы советы опытного автоинструктора Ольги Байбородиной, которые она дала в программе "Критическая точка" на телеканале "Украина".

"Самая первая рекомендация – это на несколько дней сменить автомобиль на общественный транспорт. Буквально через 3-4 дня "лихачи" либо адаптируются к условиям гололеда и станут ездить медленнее, либо будут чинить свой автомобиль после ДТП", – говорит Ольга.

Реклама

Многие аварии зимой происходят из-за плохой видимости, потому перед выездом нужно обязательно почистить от грязи зеркала и стекла, а также включить ближний свет.

"Перед постановкой автомобиля на стоянку советую проветрить полностью салон, также включить обдув холодного воздуха на стекло. Снег, падая, превращается в холодную воду, вода тает и намерзает огромным толстым слоем льда, если вы остудите стекла изнутри, то с утра дворниками легко избавитесь от снежка", – рекомендует автоинструктор.

В морозы водителям настоятельно рекомендуют "переобуться" и использовать зимнюю резину. "Всесезонной резины не существует. Летом она намного хуже, чем летняя резина, зимой — намного хуже, чем зимняя. Лучше потратиться, вам хватит резины на 2-4 сезона, а безопасность увеличиться в разы. Шипованная резина хороша либо на льду, либо на утрамбованном снегу, на асфальте она может увеличить тормозной путь на несколько метров", – говорит Ольга.

Реклама

Перед тем, как выезжать на загруженный участок пути, автоинструктор советует прогреть резину и проверить сцепление с дорогой, затормозив несколько раз.

"Нельзя тормозить на повороте на переднеприводной машине. Управляя машиной с ручной коробкой передач, нельзя притормаживать на нейтрале либо с выключенным сцеплением, только на передаче! При малейшем сомнении в управлении автомобиля советую тут же перейти на пониженную передачу", – советует Ольга.

При движении на мостах и эстакадах инструктор советует быть предельно осторожным. "В этих местах лед появляется намного раньше и сходит намного позже. Визуально кажется, что асфальт сухой, но это очень обманчиво. В опасных местах не дергайте рулем, не нажимайте резко на педаль акселератора и, конечно, не применяйте резкого торможения", – говорит Ольга.

Реклама

Зимой также водителям советуют чаще ездить на мойку, поскольку соляной раствор ускоряет коррозию. Также в зимний период лучше возить в багажнике небольшую лопатку либо бытовой совок и пластиковую бутылку с песком или солью. Песок поможет подняться на горку либо выбраться из ледяной лунки.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять