I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как угодить королеве сада — розе

Обрезаем до распускания почек, а мульчируем после подкормки

Изящная красавица уже с самого начала сезона требует тщательного ухода. Если хотите, чтобы летом она радовала вас пышным цветением, нужно еще весной позаботиться о ее правильной обрезке, подкормке, защите от вредителей. А если решили пополнить свой розарий, то, скорей всего, уже в начале апреля необходимо будет приступать к посадке кустов в открытый грунт (земля должна прогреться до +10 °С). Своими секретами, как вырастить королеву сада, делятся дендролог компании "Ваш сад" Петр Рековец и специалист компании "Мой сад" Юлия Мищенко.

СНИМАЕМ ЗИМНЮЮ ОДЕЖДУ ПОСТЕПЕННО

Реклама

Укрытия для роз снимают постепенно, послойно. Начинают это делать в начале апреля (все зависит от погоды в вашем регионе), когда пригреет солнышко и уже точно не будет заморозков. Сначала кусты проветривают, приоткрывая их на день с северной стороны.

Когда морозы окончательно уйдут, снимите первый слой укрытия — нетканый материал. Далее, через несколько дней, снимают лапник, потом — сухие листья. Раскрывают розы только в пасмурную погоду, чтобы уберечь побеги от солнечных ожогов. При ярком солнце кусты обязательно нужно притенять.

В последнюю очередь, еще через пару дней, убирают окучку — раскрывают корневую шейку.

Реклама

new_image_01

Уберечь побеги от солнца. Кусты раскрывают в пасмурную погоду.

ЧИСТИМ, ФОРМИРУЕМ, ОБЕСПЕЧИВАЕМ ЦВЕТЕНИЕ

Реклама

Основная обрезка роз приходится именно на весну. Эта процедура обеспечивает интенсивный рост побегов, формирование кустов, обильное цветение. Для каждой группы роз есть свои правила обрезки, но есть и общие рекомендации.

Весеннюю обрезку проводят до распускания почек, когда минует опасность заморозков, поэтому внимательно следите за ними и, если они начали набухать, немедленно приступайте к работе.

"Все слабые, тонкие, пересекающиеся, больные, отмершие побеги вырезают до уровня почвы или здоровой древесины, — рассказывает Юлия Мищенко. — На кусте оставляют то количество побегов, при котором обеспечивается воздухообмен и хорошая освещенность куста. Побеги следует обрезать под углом 45°, на 5—6 мм выше наружной почки. Поверхность среза должна быть гладкой, без трещин и заусениц. Для этого инструмент должен быть острым. Места крупных срезов необходимо замазать садовым варом".

ПО ГРУППАМ. У роз групп флорибунда и чайно-гибридных все побеги укорачивают до второй-четвертой наружной почки, оставляя высоту стеблей до 15 см над уровнем почвы. Кустарниковые и парковые розы однократного цветения весной не формируют, а у постоянно цветущих сортов каждые 3—5 лет производятся прореживающая и омолаживающая обрезки. При этом удаляются побеги, которые растут внутрь куста. Однократно цветущие плетистые рамблеры весной только прореживаются, а обрезка производится после цветения. Повторно цветущие плетистые розы для обильного цветения нужно формировать каждый год: удалите все слабые боковые ветки и те, что старше 5 лет. Что касается штамбовых сортов, то их нужно формировать ежегодно согласно группе роз, которая привита на штамб. Почвопокровные розы омолаживают каждые 4—5 лет, срезая кусты на 20—30 см.

ВАЖНО. Не спешите удалять куст, который кажется обмерзшим и погибшим. Если на нем уцелело несколько почек, он еще может ожить и пустить новые побеги.

new_image2_06

Уход. Кусты подкармливают комплексными удобрениями.

УДОБРЯЕМ И НЕ ДАЕМ ШАНСОВ ВРЕДИТЕЛЯМ

Сразу после весенней обрезки можно внести удобрения: важно успеть это сделать после набухания почек, но до того, как они распустятся. Подкармливают розы специальными комплексными удобрениями, а также азотсодержащими (например, аммиачной селитрой). Раз в 2—3 года также дополнительно вносите и органические удобрения — навоз или компост. Удобрения можно вносить как в грунт вокруг куста, так и растворить в воде, поливая этим растение.

ВАЖНО. За несколько часов до подкормки хорошо полейте грунт водой, чтобы растение не получило ожог.

После первого внесения удобрений грунт вокруг куста мульчируют на 5—7 см. Это делается с целью защитить землю от быстрого испарения влаги, образования воздухонепроницаемой корки, а также для ограничения роста сорняков. В качестве мульчи используют измельченную кору или компост.

ЗАЩИТА. "Уже с середины апреля нужно начинать регулярно осматривать кусты на наличие вредителей и грибных заболеваний, — говорит Петр Рековец. — В целях профилактики мучнистой росы, а также атаки тлей листья опрыскивают инсектицидами и фунгицидами. Подойдут и бордосская смесь, железный купорос, а также биологические средства защиты — настои пижмы, крапивы и пр. Особенно важна эта процедура для сортов, слабо устойчивых к мучнистой росе, а также тех кустов, которые переболели в прошлом году".

ОБНОВЛЯЕМ РОЗАРИЙ

Саженцы с открытой корневой системой перед посадкой 12—24 часа замачивают в воде, а растения в контейнерах обильно поливают. После вымачивания у корней нужно удалить все поврежденные отростки. При весенней посадке надо укоротить побеги и оставить следующее количество почек (штук): у чайно-гибридных роз — 2—3, у роз флорибунда — 3—4; у высокорослых для раннего цветения укоротить побеги на 10—15 см, у сортов плетистых роз группы Рамблер — до 30—35 см.

Почвопокровные розы в обрезке не нуждаются. Посадочная яма должна быть достаточно глубокой и просторной, чтобы при посадке корневая шейка (место прививки) была на 3—5 см ниже уровня почвы. Плетистые розы сажают несколько глубже других, заглубляя корневую шейку на 8—10 см. После засыпки грунт вокруг куста утрамбуйте, обильно полейте, а затем присыпьте мульчей.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять