I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать семена и на какие новые сорта помидоров стоит обратить внимание — советы опытных садоводов

В зависимости от сорта томаты дают до 15—20 кг с куста

Помидор — один из самых популярных овощей на наших участках. Собственные свежие, сочные, выращенные без нитратов и лишней химии плоды, наполненные летним солнцем, — это именно то, за что любят помидоры огородники. Огромное разнообразие сортов, различных по силе роста, вкусу, размеру и цвету плодов действительно способно поразить воображение. Но чтобы получить овощ, который устроит вас своим видом, будет радовать зимой в банке и летом — в салате, нужно правильно выбрать семена и научиться читать информацию на упаковке.

О том, какие бывают томаты, как правильно выбрать семена, а также о новых и перспективных сортах "Сегодня" рассказали директор ТД "Лето" Виктор Никитан и опытная дачница из Житомира Нелли Лапинус.

Реклама

ЛИАНОВИДНЫЕ: РАСТУТ ДО САМИХ ЗАМОРОЗКОВ, ИМЕЮТ МНОГО КИСТЕЙ, НО ТРЕБУЮТ ОПОРЫ

Индетерминантные, или лиановидные сорта и гибриды растут до самых заморозков, активно формируя пасынки. Они требуют опоры, но урожайность таких томатов максимальна — они завязывают по 12—15 кистей на стебле, идеально отвечая требованиям к выращиванию на шпалере или в теплице. К индетерминантным томатам относятся все сорта с очень крупными плодами. Именно индетерминантные томаты позволяют получить по 15—20 кг помидоров с куста. Примерами таких сортов и гибридов могут быть очень урожайный розовоплодный гибрид Грифон, с плодами по 200 г, высокой устойчивостью к стрессам и болезням, необычайно крупноплодная Шапка Мономаха, которая дает плоды весом до 1,2—1,5 кг, разнообразные черри, а также ставшие классическими Де Барао и гибриды Тарасенко.

Полудетерминантные томаты вырастают высотой в 1,5—1,7 м, требуют опоры, и завершают свой рост на 7—9 кисти. Такие сорта обычно выращивают в открытом грунте или невысоких теплицах. Примерами таких сортов могут служить Апельсин — отличный кисло-сладкий оранжевый томат, гибрид Тойото F1— превосходная сливка для консервации, гибрид Крона F1 — с длинными гроздями из 9-11 некрупных круглых томатов.

Реклама

НИЗКОРОСЛЫЕ: РАННИЕ И СУПЕРРАННИЕ СОРТА — УСТОЙЧИВЫ К БОЛЕЗНЯМ И ПЕРЕНОСЯТ ЗАСУХУ

Детерминантные, или низкорослые сорта помидоров, вырастают высотой в 0,8—1,2 метра, вершкуясь на 3—5 кисти. Как правило, это ранние и суперранние сорта, которые идеально отвечают требованиям открытого грунта. Но их урожайность редко превышает 3—5 кг с квадратного метра посадок. Классическими для нас являются низкорослые томаты Санька, Новичок, Эфемер, Балконное чудо. В последнее время появились отличные новые гибриды, такие как Семко 2005 — томат, устойчивый к фитофторозу, и Катя F1, отлично переносящая засуху и стрессы.

ПО ИНСТРУКЦИИ. На пачке томатов обязательно укзывается срок годности семян (как правило это три года, но при хороших условиях хранения, они будут качественными, с хорошей всхожестью еще несколько лет), а в идеале — и год сбора урожая. Наличие кода F1 означает, что в пачке семена гибрида. Такие растения характеризуются более высокой урожайностью, устойчивостью к болезням и многим вредителям. Но вы не сможете самостоятельно воспроизвести гибрид из семян: его потомки будут разнообразны, и не обязательно сохранят свойства родителя. А часто старые сорта уступают современным гибридам в устойчивости и урожайности.

Реклама

new_image_334

Низкорослые, как правило ранние

ПРАВИЛА ПОКУПКИ СЕМЯН

Не стоит покупать семена сомнительных производителей, соблазняясь их дешевизной. Качественные семена современных высокоурожайных гибридов не могут быть дешевыми — себестоимость их достаточно высока. Кроме того, имеет смысл приобретать их в закрытых, обогреваемых магазинах: достаточно несколько раз намочить семена или подвергнуть резким колебаниям температуры, чтобы они потеряли всхожесть. Поэтому лотки и открытые ларьки — не лучшее место. Правильно выбранные томаты порадуют вас отличными плодами. Например, для получения раннего урожая в открытом грунте подойдут суперранние гибриды, а для получения максимального урожая с единицы площади — индетерминантные гибриды с плодами в 150—200 г.

ВРЕДИТЕЛИ И БОЛЕЗНИ

Устойчивость к вредителям и болезням — очень важное свойство семян, поскольку в современных условиях болезнетворные бактерии быстро изменяются. Покупая семена томатов, на пачке можно увидеть различные буквенные обозначения: V, Т, Р и др. Именно эти знаки указывают на наличие устойчивости этих сортов и гибридов к определенным болезням и вредителям растений:

А — альтернариоз (черная пятнистость томатов), С — кладоспориоз (бурая пятнистость), Тт — вирус табачной мозаики, V — вертициллезное увядание, F — фузариозное увядание, N — устойчивость к поражению нематодой, и Р, или Рi, — фитофтороз.

Цифры внизу буквы указывают на расы возбудителя, к которым устойчив гибрид. Значков может быть несколько, что означает устойчивость к нескольким видам вредителей и болезней.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять