I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как выбрать здоровый саженец и лунный календарь дачникам на грядущую неделю

Корень — бодрый, ствол — прямой, почка — здоровая

Дачник часто выбирает посадочный материал, как шопоголик: выходя купить один саженец сливы, он может запросто вернуться с целым "лесом". Поэтому покупки нужно планировать: лучше в этом году приобрести один саженец, но здоровый и жизнеспособный, выбирая его по признакам, а не по прикрепленным ярким фотографиям. Садоводы рассказали, как по корню угадать дальнейшую судьбу ростка, а также дали важный совет: ищите всю информацию о сорте заранее и соблюдайте рекомендации хотя бы на первых порах.

САЖЕНЕЦ: СТВОЛ И КОРЕНЬ

Реклама

Признаки хороших саженцев плодовых деревьев — это прививка и роскошный корень. "Если прививки нет, значит, вы держите в руках дичок (проросшую семечку), который будет иметь мало общего с материнским растением и по сорту, и по вкусу, и по плодовитости, — объясняет продавец саженцев на столичном рынке Семен Рачковский. — Далее нужно обратить внимание на корень. Чем больше он напоминает густую бороду, тем лучше. Корень должен быть без изъянов, упругим и влажным на ощупь, не обветренным. Кора должна быть гладкой и не вялой, а если оцарапать его, то внутри он белый или светлого цвета (если серединка темная, значит, корень сгнил)". Если корешок заветрился незначительно, то его еще можно реабилитировать, вымочив сутки в воде. Заведующая черниговским питомником Ирина Смолина рекомендует вымачивать все саженцы без исключения: "В рыночных условиях желательно обернуть корень мокрой ветошью, сверху — полиэтиленом, а за несколько часов перед высадкой вымочить в воде".

МЕСТНОГО РАЗЛИВА. При выборе яблони, вишни, сливы, груши узнайте, откуда саженец родом. "Многие продавцы кичатся тем, что их товар с юга или из Европы, — говорит кандидат с/х наук Виктор Тимирязев. — Но такое дерево покупать нежелательно. Саженцы должны быть выращены как можно ближе к месту, где ему предстоит расти, иначе есть риск, что они не переживут зиму".

ВОТ ТАКОЙ ВЫСОТЫ. Размер и толщина саженца тоже имеют значение. Даже однолетка должна быть не менее метра высотой. А 1—2 мм окружности ствола (штамба) увеличивают урожайность на несколько килограммов. "Если стоит выбор между мощным корнем, но тонким стволом и худеньким корнем при мощном стволе, лучше выбрать первый вариант", — советуют дачники.

Реклама

new_image2_15

Корень должен быть пушистым.

МАЛЕНЬКИЙ, ДА ЖИВУЧИЙ

Реклама

Саженцы продают в возрасте от одного до пяти лет, и многие дачники, желая побыстрее получить урожай, раскошеливаются на более зрелые деревья. Однако это неэффективно. "Во-первых, чем моложе саженец, тем быстрее он приживется, — говорит кандидат с/х наук Лидия Литвина. — Во-вторых, взрослый саженец имеет большую корневую систему, поэтому при выкапывании и страдает больше — ему нужно время сначала на заживление, а после — на приживаемость". "Саженцы яблонь и груш хороши до двухлетнего возраста, а саженцы вишен, слив, черешен, абрикосов и персиков — однолетнего", — советуют в питомниках.

ПО ВНЕШНОСТИ. Внешний вид саженца должен соответствовать возрасту. Так, однолетний должен быть высотой 1 м, двухлетний — 1,5 м. "Саженцы плодовых уже в один год должны иметь ствол, три скелетные ветви и сформировавшиеся здоровые почки. У двухлетки веток может быть и пять по 50 см, — рассказывает специалист по косточковым черниговского питомника Ольга Постун. — Желательно выбирать саженец, ветки которого наклонены к стволу не менее чем на 45 градусов — тогда они не поломаются под тяжестью плодов". Высота будущего дерева зависит от высоты штамба саженца. "Для яблонь и груш — 70—90 см, для черешен — 50—70 см, для среднерослых вишен — до 60 см, для слаборослых — 40 см, для абрикоса — 50—70 см, для персика — 50—60 см", — говорит Постун.

ЯГОДНЫЕ. К саженцам ягодных кустарников требования насчет "густого" корня похожи, но смотреть нужно еще и на побеги. У смородины, крыжовника, малины должны быть хорошо развиты ниткообразные мочковатые корни, а у надземной части — хотя бы 2—3 одревесневших побега. В отличие от плодовых листья у них — не проблема, но их все равно надо удалить при посадке.

НА ВРЕМЯ. Старайтесь покупать саженцы, выкопанные в этот же день, и сразу же их высаживать. Если нет такой возможности, прикопайте его на время. "Саженец положите, а корень заглубьте в опилки, обильно политые водой. В таких условиях саженец может прожить три недели, а после начнет укореняться и расти", — говорит Литвина.

new_image3_12

Листву у саженца нужно удалить.

В ЛОТКЕ И С ЛИСТЬЯМИ

Если вы покупаете саженцы с закрытыми корнями (в контейнерах), нужно обязательно осмотреть их верхнюю часть — слегка раскопать землю или немного вытянуть растение из контейнера с комом. Если земляной ком густо переплетен корнями, а из дренажных отверстий видны только молодые корешки, это значит, что корневая система развита хорошо. Если земля держится недостаточно прочно, то, скорей всего, росток недавно пересаживали, и контейнером просто решили набить цену обычному ростку с открытой корневой системой.

Второй важный вопрос — покупать ли саженец с листьями? Если он с открытой корневой системой, то должен быть полностью лысым (максимум с пробуждающимися почками). "Саженец с листьями называют живым трупом, и в 80% случаев он не приживается, — говорит Виктор Тимирязев. — Другое дело, если листья успел выпустить саженец с закрытой коневой системой — в этом нет ничего страшного".


ЛУННЫЙ КАЛЕНДАРЬ НА ГРЯДУЩУЮ НЕДЕЛЮ

Вторник

5 апреля

Хорошо высаживать сельдерей, редис, луковичные, рассаду в грунт, подрезать и прививать деревья и ягодные кусты, удобрять.

Среда

6 апреля

Не рекомендуются посевы и посадки. Удачный день для подготовки почвы под посев, уничтожения вредителей, прополки и мульчирования.

Четверг

7 апреля

Нежелательно проводить посевы и посадки. Лучше привести в порядок инвентарь.

Воскресенье-понедельник

10—11 апреля

Эффективны посадки бобовых и вьющихся растений (плетистая роза, земляника, виноград), удаление лишних побегов, прополка, мульчирование и опрыскивание.

Пятница-суббота

8—9 апреля

Удачное время для посева сала­та и капусты, обрезки деревьев и кустарников, окуривания.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять