I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему так опасны неосознанные финансовые страхи

Блокируют сознательные усилия и парализуют волю

Кому-то из нас везет, а кому-то — не очень. Кто-то вызывающе богат, а другой отчего-то едва сводит концы с концами. При этом более бедный может выглядеть и умнее, и одареннее, и трудолюбивее, и настойчивее богатого, но — почему-то не сложилось. Так кто же виноват — судьба? Или есть другие факторы, мешающие человеку стать богатым? По этому поводу один из основоположников современной психологии Карл Густав Юнг сказал так: "Если вы не превращаете бессознательное в сознательное, оно направляет вашу жизнь, и вы называете это судьбой". Или как проинформировал нас Великий мастер Угвэй в мультфильме "Кунг-фу панда", "случайности не случайны". Особое место среди того, что направляет нашу жизнь, принадлежит страхам. О том, какие бывают страхи, связанные с деньгами, как они мешают нам стать богаче и что делать с этим безобразием, рассказали тренер богатых людей Евгений Дейнеко, создатель Академии настоящего успеха Николай Латанский, тренер личной трансформации, основатель Центра развития личности Оксана Омельченко, а также бизнес-тренер и консультант Алексей Мащенко.

МЫ ВСЕ ЧЕГО-НИБУДЬ БОИМСЯ — КТО БЕДНОСТИ, А КТО И БОГАТСТВА

Реклама

Все, даже психически здоровые люди боятся — много и разного. Причем иногда боятся даже приятных и желанных вещей, например большого богатства. При этом человек совершенно не обязан даже догадываться о наличии у него таких странных фобий. "Обычно люди не осознают свои страхи", — утверждает Евгений Дейнеко.

ТЕСТ. Много интересного о себе самом можно узнать с помощью несложного эксперимента. "Берешь кругленькую сумму, допустим, пару тысяч долларов, — кладешь себе в карман и едешь в другой конец города по каким-то своим делам, — предлагает Евгений Дейнеко. — Едешь маршрутками, на метро. По дороге ты и отследишь свои страхи: а вдруг обворуют? А вдруг то? А вдруг это?". Вы считаете, это вполне разумные опасения, связанные с реальной криминогенной обстановкой в стране? Нет, это совсем другое — знакомьтесь, это страх больших денег. По мнению Дейнеко, это самый распространенный вид среди всех, связанных с деньгами. А ведь если вы чего-то боитесь, как же собираетесь это получить? Даже если богатство по прихоти судьбы само бросится к вам в объятия, вы в той или иной форме все равно от него удерете. И будете бежать до тех пор, пока не обнаружите свой скрытый страх и не победите его. К тому же, подсознательно боясь богатства, вы не в состоянии будете осуществлять какие-то успешные действия по его получению.

САБОТАЖ. "Ты можешь думать что угодно и говорить о чем угодно. Но если у тебя есть подсознательные страхи или ушедшие в подсознание старые убеждения, они работают сильнее, быстрее и без вариантов, — утверждает Евгений Дейнеко. — Это влияет на решения и выбор. Если люди думают, что в этой жизни все случайно, то на самом деле все очень предсказуемо. Страхи влияют на наши действия, которые, в свою очередь, дают нам результаты". Если мы хотим проверить, как на самом деле все работает в нашей голове, надо посмотреть на результаты. "Например: мы вроде делаем все, что нужно, но у нас не получается. Либо ничего не делаем. Либо делаем не так. Это явный признак того, что у нас есть ограничения и страхи", — считает Дейнеко. "Страхов денег много, — говорит Николай Латанский. — Самый основной — что деньги портят людей. Я стану богатым, от меня отвернутся все, я стану злым, алчным, безжалостным". Люди боятся денег даже просто потому, что это поменяет их жизнь, а любая перемена пугает.

Реклама

ОТКРЫТО. Впрочем, довольно часто наши "страшилки" лежат на поверхности. "Страх и паника возникают от того, что мы не получаем столько, сколько ожидали — когда мы неожиданно ошиблись и получили убытки или потеряли деньги. Мы можем злиться на себя или на окружающих, начинаем сомневаться в себе и в своих способностях зарабатывать, переживать за будущее, где не дай бог, конечно, мы будем бедными и несчастными. Из-за возникших финансовых трудностей мы мысленно забегаем вперед и создаем в своей голове катастрофу, которая чаще всего далека от реальности. При этом мы выпадаем из ситуации, где нам нужно разобраться и сделать то, что мы можем", — описывает типичный сценарий Алексей Мащенко. То есть, отдавая свое внимание, а значит, и энергию, нарисованным страхами фантастическим картинкам, а не реальным действиям, мы фактически помогаем им воплотиться в жизнь.

"БЕДНОМЫСЛИЕ". Недалеко от страхов по степени своей вредоносности ушло и то, что можно назвать "мыслями бедности". По мнению Оксаны Омельченко, к наиболее типичным можно отнести следующие: "денег ни на что нет"; "как дотянуть до зарплаты"; "это не по карману"; "ничего не получится"; "никогда не будет достаточно денег"; "деньги — это зло"; "не нужно мечтать, о том, что недостижимо"…

Этот список можно продолжать до бесконечности. И любой его пункт если не способен привести человека к бедности, то уж точно помешает ему стать богатым.

Реклама

РАСПОЗНАНИЕ. В принципе, со своими страхами можно разобраться и самостоятельно. Почитайте литературу, освойте методики, приучите себя осознаннее относиться к своим мыслям и эмоциям — и вы выловите неплохую коллекцию своих индивидуальных страшилок. Но это займет немало времени и может не дать гарантированного результата. Поэтому и надежнее, и быстрее обратиться за помощью к специалисту.

-1_16

Боремся. Главное — мыслить позитивно и не бояться больших денег.

ИЗБЕГАТЬ ЗАРАЖЕНИЯ

Самые большие и важные для себя страхи мы приобретаем еще в детстве. Обычно нам в этом помогают мама с папой, дедушки с бабушками и другие самые близкие люди. Подарки эти они нам сделали не со зла, а с заботой о нашем благе, так как они его понимали. Они передавали все лучшее, что у них было, в том числе и свои страхи. Ведь мало у кого из нас родители были действительно богатыми людьми? А раз так, то и денежных
страхов у них хватало.

Мы ничего уже не можем сделать со своим детством, но имеем шанс защитить от заражения страхами своих детей. "Никогда не передавать ребенку свои "мыслестрахи", которые потом осядут у него в подсознании и будут работать исподтишка, — советует Оксана Омельченко. — Нужно дать возможность ребенку заниматься любимым делом, творить, созидать!". Попробуйте составить список запрещенных к употреблению дома негативных фраз в стиле "мыслей бедности", неприязни к богатым и успешным людям и т. д. Впрочем, как указывает Евгений Дейнеко, дело ведь не только в том, что говорится вслух. Дети копируют и то, что вы транслируете бессознательно. "Чтобы ребенок был лучше, богаче, сильнее, вам нужно самому становиться таким — и он повторит ваш путь", — говорит Евгений Дейнеко.

ВОСПИТАНИЕ СМЕЛОСТИ: ИДИТЕ ТУДА, ГДЕ СТРАШНО

Итак, в той или иной степени мы все боимся. Так что же делать? "Если есть страх, нужно бояться. Но поддерживать нужно себя, а не страх — осознавать происходящее и не подогревать панику, — говорит Алексей Мащенко. — А еще уметь отличать реальные сложности от надуманных, развивать чувствительность и делать все от нас зависящее в возникшей ситуации, но без фанатизма". То есть не стоит "кормить" страх все более пугающими мыслями — надо сосредоточиться на конкретных действиях. Боишься попросить прибавку к зарплате? Не добивай себя картинами гнева начальника. Гораздо приятнее и полезнее "поддержать себя", представляя, как хорошо все может получиться. Сосредоточьтесь на формулировке конкретных неопровержимых аргументов в пользу прибавки, разработайте план разговора. И — вперед, невзирая на боязнь.

АТАКУЙ! Еще в смутном японском средневековье самураи выработали следующий рецепт: "Если тебя одолевает страх, напряги живот — и атакуй!". Современные специалисты также советуют "идти на страх". "Все, кто заработал хорошие деньги, боялись, — говорит Евгений Дейнеко. — Но они шли на страх. И в действии, через работу над собой, преодолевали его". У Николая Латанского, например, есть правило "Атаковать склон". "Это на примере горных лыж, — объясняет Латанский. — Когда человек только начинает кататься, подходит к обрыву — а там страшно! С перепугу он отклоняется назад и садится на пятую точку. Но чтобы съехать с горы, нужно, наоборот, наклониться вперед всем телом и надавить на носки лыж — тогда они будут послушными, и ими можно управлять. Так же и в бизнесе: страшно. Но будешь отклоняться назад — сядешь на попу. Сделаешь первый шаг вперед — и дальше деваться будет некуда".

АФФИРМАЦИИ. Гораздо сложнее справиться с неосознаваемыми страхами и постоянно всплывающими "мыслями бедности". Один из путей — не оставлять им места в сознании и постепенно вытеснять из подсознания, заменяя чем-то позитивным. "Не допускать даже мысли о нехватке денег, — советует Оксана Омельченко. — Деньги нужно любить, принимать и отдавать с удовольствием и радостью. Представить, прочувствовать, вжиться в состояние потока Изобилия и Достатка! Просыпаться и засыпать с мыслью: у меня есть все, что мне нужно, в изобилии!" Хорошо помогают так называемые аффирмации — многократно повторяемые утверждения: "Вселенная изобильна, у нее есть все для меня в изобилии!", "Мир знает мою истинную ценность!", "Я достигну всего, чего не пожелаю!", "Нет ничего невозможного!", "Я живу в достатке, а деньги легко, упругим потоком идут в мою жизнь!".

СРЕДА. У Николая Латанского есть своя формула успеха. "10% успеха — это знания, навыки и умения, 40% — это образ мышления, а 50% — это окружение. Соответственно, если мы начнем окружать себя более успешными людьми, более богатыми, то рано или поздно начнем менять свой образ мышления, и у нас поменяется поведение, — говорит Латанский. — Записаться в дорогой фитнес-клуб, бывать в местах, где встречаются успешные люди". Это окружение со временем начнет влиять и на образ мышления, а соответственно — на страхи и ограничения.

new_image_443

Правила успеха. Рискуйте и окружайте себя успешными людьми.

ВРЕД И ПОЛЬЗА

Однако, будем справедливы — пользы от страхов может быть не меньше, чем вреда. Собственно, страхи были даны природой для того, чтобы помочь выжить. И "денежные" страхи в этом ряду не исключение. "По поводу денег есть два типа страха: те, которые мешают стать богаче, и те, что помогают", — считает Николай Латанский.

МОТИВАТОР. Известно, что страх может быть сильнейшим мотиватором для самых неординарных действий. Так называемая мотивация избегания частенько работает эффективнее мотивации достижения. Например, спущенная с цепи злая собака пробуждает скрытые в человеке легкоатлетические таланты лучше, чем обещание каких бы то ни было призов. "Если женщина голодала и пошла работать посудомойкой, чтобы было чем накормить ребенка, у нее может выработаться страх бедности, — говорит Николай Латанский. — Она сделает все, чтобы больше больше никогда не быть бедной. Она будет зарабатывать деньги непрерывно, она приложит любые усилия для этого, проявит инициативу и изобретательность". Многие состоятельные люди на самом деле просто не представляют себе жизнь без денег: бедность для них — один из сильнейших страхов в жизни. Биографии многих выдающихся людей начинаются именно с детства в бедности, и решения: "Больше я бедствовать не буду!"

ЦЕЛЬ. "Если человек боится быть бедным, он будет стремиться сделать все, чтобы этого избежать", — считает Латанский. Но просто стремиться избежать — недостаточно: важно представлять, куда именно ты хочешь переместиться, избегая пугающего тебя. То есть нужна конкретная цель. Не просто "боюсь быть бедным", а еще, например, "хочу быть богатым" — и желательно, максимально конкретизировать, что именно под этим "богатым" подразумевается. Такой тандем мотиваций — вожделенная цель впереди и страх сзади — могут действовать самым оптимальным образом. Он порождает конкретные планы и действия, которые приводят к реальным изменениям в жизни.

Сам же по себе страх может быть только деструктивным. "Страхи служат причиной возникновения проблем в материальной и иных сферах жизни. Как известно, мы притягиваем в свою реальность то, о чем думаем. Так как нам дана свобода выбора, мы вправе выбирать, о чем думать. А потом притягивать в свою жизнь то, что надумали", — говорит Оксана Омельченко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять