I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как подобрать "правильного" репетитора для школьника

Собираем данные по знакомым и не занимаемся у себя дома

Лето близится к концу. Дети уже слегка устали от безделья и заскучали по школе. А родители вовсю задумываются о перспективах будущего учебного года. Каждому хочется видеть свое чадо в числе лучших учеников класса, потому мамы и папы готовы раскрывать кошельки, чтобы оплатить дополнительные занятия.

Август — самое время для того, чтобы отыскать своему ребенку хороших репетиторов. Как правило, опытные и профессиональные преподаватели стараются заниматься с учениками системно и начинают уроки с сентября. А это значит, что уже через пару недель лучших из них могут попросту расхватать.

Реклама

Для начала важно расставить ориентиры: для каких целей вы ищете учителя, кто именно вам нужен и что вы хотите получить в результате.

 

КОГО ВЫБРАТЬ?

Реклама

Студенты. Их услуги стоят куда меньше, чем опытных школьных и вузовских преподавателей. Однако отличаться может не только цена, но и уровень знаний. Студент-репетитор отлично подойдет для младших школьников. А вот если стоит цель подготовиться к ВНО и поступлению — придется искать кандидатуру посильнее.

Школьные учителя. Для того чтобы узнать, хорош ли учитель в деле, достаточно пообщаться с родителями и учениками из его класса. Явное преимущество таких репетиторов для младших и средних школьников — в знании подводных камней школьной программы и умении подготовить к любому подвоху на контрольных работах.

Преподаватели ВУЗов. Такие репетиторы нужны тем, кто намерен готовиться к поступлению в университет. Можно попытаться найти репетитора из нужного вам вуза, но, как правило, они стараются заниматься с "чужими" абитуриентами. Среди недостатков — кусающиеся цены и отсутствие гарантий поступления.

Реклама

 

ПСИХОЛОГ: "ГЛАВНОЕ — КОМФОРТ"

Первый фактор, на который должны обратить внимание родители, — это комфорт ребенка во время занятий.

"Несколько пробных уроков помогут определить, подходит ли школьнику репетитор, — уверена психолог Екатерина Липкина. — Если ребенок приходит с занятия уставший и невеселый, это признак того, что репетитора стоит сменить. Такое настроение может означать, что ученика в прямом смысле "грузят" знаниями, которые вряд ли хорошо усвоятся".

Екатерина дала нам несколько советов в подборе учителя:

репетитор должен увлечь ребенка и заинтересовать его в предмете;

выбор программы должен соответствовать возрасту и идти на пару шагов впереди школьных уроков. Если в знаниях ребенок шагнет слишком далеко — ему станет скучно в классе;

репетитор не должен использовать школьные учебники для того, чтобы "натаскать" ребенка: важно, чтобы использовалась дополнительная литература;

время занятий для младших школьников не должно превышать 45 минут. Старшеклассники же могут заниматься до 1,5 часа. Более длительные уроки малоэффективны.

 

КАК ИСКАТЬ?

УСТНЫЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. Лучшим способом поиска репетитора по праву считается "сарафанное радио". Только через опыт знакомых можно определить качество услуг. Поищите репетитора через родителей одноклассников вашего ребенка или знакомых. Обычно хорошим, опытным преподавателям вовсе не приходится искать себе учеников и давать объявления об услугах — репутация работает на них.

ПО ОБЪЯВЛЕНИЮ. Выбор больше в интернете, но и пресса может помочь. Обратите внимание на стаж работы и квалификацию преподавателя. Не стесняйтесь попросить у него документы об образовании. Чтобы наверняка убедится в профпригодности, попросите телефоны родителей тех учеников, которые уже занимались у этого учителя, пообщайтесь с ними и уточните нюансы. Если репетитор откажется дать контакты — это повод задуматься.

АГЕНТСТВО ПО ПОДБОРУ ПЕРСОНАЛА. Конечно, это тоже метод. Но вряд ли здесь вы получите какие-то гарантии качества. В конце концов репетитор — дело индивидуальное: он должен суметь заинтересовать ребенка в предмете. Не факт, что специалист с хорошими "корочками", которых обычно рекомендуют в агентствах, — это то, что вам нужно. К тому же заплатить за услуги агентства придется около $250, а такая сумма по карману не каждому.

 

ИЗБЕГАЙТЕ РАСПРОСТРАНЕННЫХ ОШИБОК

Не занимайтесь со "своими" учителями

— Мы пошли по пути наименьшего сопротивления, — говорит мама семиклассника Ирина Горовая. — Наняли учителя, который преподавал английский у ребенка в школе. Платили хорошие деньги и реально увидели, что оценки поползли вверх. Но со второго семестра наш учитель уволился из школы — вместе с ним пропала и успеваемость. Фактически он брал деньги за то, чтобы "рисовать" хорошие баллы. А знаний ребенку не дал.

 

Выбирайте узкого специалиста

— Из опыта могу сказать: хорош тот преподаватель, у которого узкий спектр услуг. Если учитель занимается, к примеру, только со старшеклассниками и преподает только алгебру и геометрию, значит, он хороший специалист именно в этом,  — считает отец будущего абитуриента Олег Андреев. — Те, кто занимается с детьми от мала до велика, как правило, дальше школьной программы ничему не учат.

 

Не покупайтесь на дешевизну

— В прошлом году решили сэкономить: наняли ребенку репетитора-студента за 50 гривен в час. Ни я, ни муж французского языка не знаем, но даже ребенок нам сказал, что преподавание никуда не годится. Наш сын-шестиклассник вынужден был с каждым словом поправлять грамматические ошибки этого студента. Так что неизвестно еще, кто кого учил, — рассказывает киевлянка Валерия Иванько.

 

Лучше заниматься на территории преподавателя

— Кажется очень удобным, когда учитель приходит заниматься на дом. Но на самом деле у любого хорошего преподавателя дома огромная база методической литературы. Все это к вам домой он просто не потащит, — объясняет репетитор английского с 15-летним стажем Андрей Коленько. — Я лично провожу занятия только у себя дома, где все под рукой  — и словари, и материалы для аудирования, которые начитывают носители языка, видеоматериалы для уроков. Они могут понадобиться в любую минуту.

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять