I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как заработать на Новом годе

Можно поздравлять детей на утренниках или взрослых на корпоративах, а также торговать елками

ДЕДУШКУ ЗАКАЗЫВАЛИ?

Чтобы гарантированно влиться в праздник, лучше самому стать Дедом Морозом или Снегурочкой. Их к середине декабря, судя по объявлениям, понадобится уйма — и профессиональных, и дилетантов. Уже сейчас аниматоров, актеров и просто способных "Дедов Морозов" набирают под конкретные проекты (новогодние феерии и шоу под заказ) и просто "на выезд" в народ.

Реклама

В кандидатах ивент-агентства ценят навыки актерского мастерства, креативность и харизматичность, собственные свежие идеи и сценарии. Будущим Деду Морозу или Снегурке понадобится быть в ладу с разговорным жанром, не стесняться импровизировать, уметь петь, танцевать. Отдельно работодатели просят обращаться к ним только добросовестных, пунктуальных и малопьющих людей. Многие приглашают актеров с собственными автомобилем, музыкальным сопровождением, костюмами и атрибутами сказочных персонажей (посохом, мешком и т. п.), но чаще всего нарядами и аксессуарами все же снабжают. На роль "дедушки" примут только высоких ребят нехрупкого телосложения, желательно с вокальными данными, "внучки" — помоложе и постройнее. Их услуги понадобятся примерно с 20 декабря по 15 января, работать придется в свободном, но горячем графике.

Праздничные поздравления принесут артисту от 2000—3000 грн за период, оплата может составлять как 50 грн за 15-минутное мероприятие, так и 150 грн за час работы (1 заказ). В горячую пору детских утренников и корпоративов у хорошо прорекламленного агентства может выпасть и по 5—8 заказов на каждую поздравительную команду. В новогоднюю ночь за работу дадут двойной тариф.

ЗАРАБАТЫВАЕМ НА ДЕТЯХ

Реклама

Учителя и воспитатели, руководители кружков и секций могут с пользой провести грядущие зимние каникулы. В этом году они начнутся 28 декабря и продлятся до 13 января. За две недели можно организовать 2—3 экскурсии для своих воспитанников и взять за эту возню умеренную плату.

Вариантов море: в музеи воды или телевидения, на киностудию, в оранжерею банановых пальм, на фабрику чая или хлебозавод. Можно довериться турагентствам и купить на каждого подопечного тур, а самому сделать наценку 10—20 грн. В таком случае вы получите оплаченные транспортные услуги и экскурсовода, страховку. Такие экскурсии в среднем будут стоить от 60 до 145 грн с ребенка, значит, ваш заработок на группе из 20 человек — до 400 грн. Но нетрудно и самому организовать поездку и положить доход посредника в свой карман. К примеру, у агентств экскурсии на завод "Кока-Кола", фабрики Roshen и елочных игрушек стоят 60, 75, 90 грн. Но ведь первые два предприятия устраивают прогулки по цехам для детских групп бесплатно, а производство елочных шариков покажут всего за 100 грн с группы. У любого столичного автоперевозчика можно арендовать "Богдан" (договор о страховке пассажиров у них уже есть). Так как объекты находятся на расстоянии максимум 30—40 км от города или в его черте, плату попросят из расчета за каждого пассажира 20—25 грн. Если взять со школьников по 50—60 грн, прибыль 600—700 грн гарантирована.

Экскурсии  в другие города стоят значительно дороже: гетманская столица Батурин — от 250 грн с ребенка, в резиденцию святого Николая в Ивано-Франковской области или в Каменец-Подольский — от 700, найдите самый дешевый тур и накиньте гривен 40—50. Если будете планировать поездки сами, помните, что школьники до 14 лет оплачивают 75% стоимости железнодорожного билета и есть ряд категорий (сироты, инвалиды и т. п.), для которых проезд бесплатный. Кроме того, на период зимних каникул все школьники смогут бесплатно ездить в скоростных поездах Hyundai (во Львов, Донецк и Харьков).

Реклама

Правила оформления группы школьников, как пояснили в пресс-службе МОН, в каждом регионе свои. Как минимум, понадобится согласие администрации учебного заведения в виде приказа о формировании экскурсионной группы и список детей с датами их рождения и выводами от школьного медика о состоянии здоровья каждого.

ВСЕ — НА ЕЛОЧНЫЕ ЯРМАРКИ

Чтобы торговать елками, нужно уже быть частным предпринимателем, иначе лесхозы не станут иметь с вами дела, а связываться с браконьерами или самим рубить лес не советуем. В Киевском облуправлении лесного и охотничьего хозяйства посоветовали обращаться в ближайшие лесхозы уже сейчас, чтобы те планировали вырубку.

"Едете со свидетельством о регистрации ЧП, составляете типовой договор на продажу и как бы резервируете товар, — объяснили в отделе реализации. — А примерно с 15 декабря начнутся заготовки и вам сообщат, какой из 15-ти лесхозов отпустит елки".

Средняя минимальная цена по области — 58 грн за дерево (зависит от района и размеров). В Житомирском аналогичном учреждении сообщили, что цена елки или сосны высотой до 2 м будет 52 грн за штучку и для купли нужно идти с заявлением к главному лесничему, а оплатить — безналом. Есть информация, что в декабре в регионе наладят продажу и аренду елок в горшках. Разные виды будут стоить от 50 до 200 грн, и если вернуть дерево после месяца использования в целости, вам отдадут половину денег. Какие именно лесхозы предложат услугу, в облуправлении узнают позже. В Киевской области это, скорее всего, Белоцерковский и Ржищевский.

Покупка 200 деревьев по ценам Киевщины обойдется примерно в 12 000 грн. Аренда грузовика грузоподъемностью 2 тонны — 4,5 грн за каждый км вне Киева и 130 грн — за час езды по столице. Если забрать елки в 40 км от города и каждый день привозить и увозить товар, укладываясь в 2 часа, то уйдет тысячи три. Метр торговой площади на территории рынка — от 50 грн, торговля на 5 м² в течение десяти дней будет стоить 2500 грн. Единый налог и единый социальный взнос в сумме съедят у торгующего на базаре еще около 600 грн. В общей сложности придется вложить 18—20 тыс. грн. Если продать все елки по 150—160 грн за штуку, доход может составлять тысяч 10 грн.

Как пояснили в КГГА, елочные площадки будут появляться в столице с 15 декабря. Как только станут известны места торговли, предпринимателям нужно обратиться к руководству рынков, ТРЦ, на территории которых ее организуют, и заключить договор об условиях продажи и цене аренды площадок. Продавцам следует держать при себе документы о госрегистрации и налогообложении, о происхождении деревьев, накладную, акт на вырубку или закупку, выводы радиологического контроля и сертификат на елки. Если вы купили их у производителя, то они должны быть проштампованы, если у посредника — то с электронными чипами.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять