I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Какое будущее ждет типичных представителей украинской молодежи

Эксперты рассказали, какими станут молодые украинцы после 30 лет

Принято считать, что человек строит себя в 20—30 лет, а дальше пожинает плоды своих стараний. Вот мы и решили узнать, какие плоды ждут после 30 типичных представителей украинской молодежи. Наши эксперты — Инна Степаненко, руководитель отдела рекрутмента рекрутинговой компании Smart Solutions, и  семейный и детский психолог, член Ассоциации психологов Украины Ольга Сташук, — на основании своего профессионального опыта и знания тенденций рынка труда спрогнозировали для них наиболее вероятное будущее — в лучшем и худшем варианте.

БУДУЩИЙ "ДЖОБС"

Реклама

Парню 20 лет, а он еще никогда не работал: листовок с газетками у метро не раздавал и вагонов не разгружал. С грехом пополам поступил в вуз по госзаказу, а в конце 3-го курса бросил: мол, диплом айтишника ему в жизни не пригодится. Больше времени, чем учебникам, он уделял чтению книги "iПрезентация. Уроки убеждения от лидера Apple Стива Джобса" и пособиям для желающих заработать миллион. Ушел из дому, обещав родителям вернуться минимум с купленной в США квартирой. Но уже через три месяца разрешил вернуть себя в гнездо и выдавать пару тысяч гривен в месяц "в долг". По-прежнему верит, что странный способ интернет-заработка принесет ему сумасшедшие прибыли, нужно лишь пытаться и ждать успеха. А все, кто встает на работу в 7 утра, — неудачники, "желающие работать, а не зарабатывать".

В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. Мыслить он пытается, и даже нестандартно. И, возможно, что благодаря наличию большого количества свободного времени его таки посетит гениальная идея, которая позволит заработать миллион. "Но успешность идей можно проверить только на практике, — считает Ольга Сташук. — А пока это все больше напоминает прожектерство. К сожалению, родители помогают "зависать" в мечтах, вместо того чтобы позволить взрослому сыну адекватно оценить свои возможности". Если он это все-таки сделает и научится как минимум зарабатывать себе на жизнь, то для общества потерян не будет.

В ХУДШЕМ. "Биографии личностей вроде Джобса сильно влияют на молодые неокрепшие умы. Они копируют стиль жизни кумиров, игнорируя реалии, — объясняет Инна Степаненко. — Ведут богемный образ жизни, презирают офисный "планктон". Считают, что им суждено заработать свой миллион легко, словно играя в компьютерную игру. А родители, позволяя пренебречь образованием и посадив себе на шею, только подыгрывают в этом. При этом великовозрастное чадо, не испытывая никаких лишений, вполне устраивает его нынешняя жизнь". Если в этой ситуации ничего не изменится, то мой прогноз — такой типаж и через 10 лет будет паразитировать, а трудовая книжка у него так и не появится. Пока живы будут родители, у такого несостоявшегося "Джобса" будет источник дохода. Если же с ними что-то случится, максимум, на который он может рассчитывать — на государственную соцпомощь, когда достигнет 63-х лет (30% от минимальной пенсии в 894 грн, то есть 268 грн). Ведь даже для того чтобы получать минимальную пенсию, нужно иметь 15 лет стажа.

Реклама

СОВЕТ. Чтобы не оказаться рано или поздно на бобах, нужно восстановиться в вузе и искать себя, зарабатывая самому хотя бы на мелкие расходы и обязательно пристроив трудовую книжку, чтобы шел стаж.

КОРОЛЕВА ТАНЦПОЛА

Народные, бальные, латинские — все перетанцевала с раннего детства! Зрителя берет не столько техникой, сколько шармом. В свои 27 она довольно известна в определенных кругах и за вечер выступления в хорошем клубе всегда заработает пару тысяч гривен. Но эти заработки, как и преподавание в студии танца, обеспечивают девушке лишь суммы на карманные расходы, а модные полушубки ей покупает, по слухам, небедный любимый мужчина. Все бы хорошо, но шумные клубы утомляют все больше, покорять большую сцену она не собирается, а хочется семейного гнезда. Но пока единственная стабильность — уроки в студии с группой учениц. Как знать, может, не зря все же в свое время она получила, по настоянию родителей, диплом юриста — а вдруг пригодится?

Реклама

В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. По своей сути, такая девушка не карьеристка, ей намного важнее эмоции, страсти, чувства. В офисе этого не найдешь. "Думаю, благодаря своей харизме, таланту и яркой внешности к 37 годам она, скорее всего, найдет себе обеспеченного мужа и будет счастливой домохозяйкой", — полагает Степаненко. И очень мудро, что героиня переключилась на преподавание. "Уроки в студии, а в будущем, может быть, своя школа — это то, что в течение лет 10 поможет гармонично перейти на следующую жизненную ступеньку, где будет время и силы для собственной семьи и творческой реализации", — говорит Сташук.

В ХУДШЕМ. Харизматичных и ярких девушек, умеющих хорошо танцевать, сейчас пруд пруди. А вот обеспеченных мужчин — не так уж и много. Кроме того, в армии красоток прибывает, и шансы получить богатого мужа с каждым годом будут таять. Так что рассчитывать только на это не стоит. Если же наша героиня, спохватившись, вспомнит о дипломе юриста, то ей будет очень трудно устроиться по специальности: вряд ли после 30, без опыта работы, ее кто-то возьмет.

СОВЕТ. Если нет охоты повторить судьбу плясуньи-Стрекозы, не стоит тратить все деньги на наряды в надежде на мужской финансовый тыл. Откладывайте на будущее, ведь на открытие все той же школы нужен хоть какой-то капитал.

СРЕДНИЙ МЕНЕДЖЕР

Стандартный экономист. Как все, окончил вуз, нашел работу на "новичковую" зарплату, через годик-другой, нарастил гривен 500—700, перешел в третью компанию (средней руки, но здесь он уже старше по званию, мини-начальник). Работа — не волк. Поменять бы ее, ведь денег не добавляют, но насиженного места жаль. Сил хватает лишь просматривать лениво рассылки порталов по трудоустройству и иногда слать резюме. Выходит, что менять можно лишь шило на мыло, а претендовать на вакансию за 15 тыс. грн — сомнительно, хватит ли сил? Наверняка на нее сбегутся ого-го какие профи или по блату кого-то приведут — зачем же нервничать и терять самооценку?

В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. "Это тоже выбор — стандартного среднего сценария, где все, как у всех, где понятно, что делать, где не нужно рисковать, а можно двигаться по шаблону. Так спокойнее, не нужно рисковать и брать на себя дополнительную ответственность. Это выбор человека, для которого важнее всего стабильная безопасность, и он имеет на это право", — уверена Ольга Сташук. В конце концов герой найдет организацию, где именно таких ценят и заслужит своими трудами определенные преференции.

В ХУДШЕМ. "К сожалению, таких менеджеров у нас большинство. Они  "работают работу" с 9:00 до 18:00 с перерывом на обед, и так годами, — сетует Инна Степаненко. — Не развиваются, абсолютно не интересуются ситуацией в бизнесе в целом. У них есть зона комфорта, которую покидать страшно, да и лень. Но грамотный работодатель четко понимает, от кого ожидать профессионального и карьерного роста, а такой персонаж пожизненно останется на определенном уровне и никто не станет "шпиговать" его тренингами и обучающими программами. Бизнес пойдет своим путем, а средний менеджер останется на его задворках".

СОВЕТ.  Лучше все-таки поглядывать, что там новенького в отрасли, развиваться в своей профессии. Темпы жизни таковы, что тихой сапой трудно достичь успеха даже в выращивании картошки. Да и конкуренты могут "подвинуть" с насиженного местечка.

МИЧУРИН ОТДЫХАЕТ

Когда ребенок сосредоточенно разбирал цветы по лепесткам, родители не знали: радоваться, что он развлекает сам себя или ругать за порчу имущества. Но тихоня доказал, что к лютикам у него профессиональный интерес: школьные биолог и химичка нахвалиться не могли на ученика, которого хоть на олимпиаду посылай, хоть сразу на экзамены в вуз — все осилит. "Ботаном"  парня не дразнили: с ним и в библиотеку сходить, и в хоккей погонять можно. Престижный университет был покорен одной левой, и юный биолог возил доклады в Харьков, посылал  исследования об удивительном мире фотосинтеза в Мюнхен и брал грант, переписывался с польскими коллегами о перспективах клонирования арбузов. К окончанию вуза уже был нарасхват: его звали научная лаборатория в Варшаве и кафедра в родной альма-матер.

В ЛУЧШЕМ СЛУЧАЕ. "В перспективе ближайшей "десятилетки" — блестящая карьера, множество открытий, научных статей и монографий. Он даже может стать почетным профессором одного из престижнейших вузов. Однако все это его ждет не дома, а где-нибудь за рубежом: к сожалению, основная масса таких ребят очень быстро уезжает туда жить и работать", — полагает Степаненко.

В ХУДШЕМ. "Если человек идет за своим призванием, чувствует и преумножает свой талант, то творческие открытия, семья, дом и удовлетворение жизнью в будущем не обойдут такого героя", — говорит Сташук. Хуже, если все это придется "выгрызать" в стране, где для научных открытий пока нет ни спонсоров, ни применений. Натыкаясь на постоянные преграды, любой энтузиазм иссякнет. И как бы не пришлось гению трудиться за смешную зарплату в тесных рамках университетской лаборатории без перспективы заявить о себе.

СОВЕТ. Стучитесь во все двери, пока молодость и задор при вас. Цените не жалованье в первую очередь, а перспективу. И желательно устроиться все-таки в международную компанию: к сожалению, в Украине на науку денег пока выделяется мало.

 ПРОДОЛЖЕНИЕ: Что ждет молодых украинцев через 10 лет

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять