I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Кто такие лайф-коучи и чем они зарабатывают на жизнь

Начинающие зарабатывают в час 150 грн, а профессионалы могут и 150—200 евро, они помогают решить людям личные и бизнес-проблемы

Специалисты лайф-коучинга — это такие люди, которые направляют запутавшихся в жизни клиентов на путь истинный. Скажем, у вас застой в работе или просто проблемы с достижением внутренней гармонии — ищите лайф-коуча. Он не будет давать вам рецепт успеха, а с помощью вопросов поможет самостоятельно увидеть пути решения проблем. С другой стороны, если чувствуете в себе силы — почему не попробовать стать коучем самому? Платят неплохо!

БЕЗ ДИПЛОМА НЕТ ПРИЕМА. В коучинге сейчас трудятся выходцы из самых разных отраслей. Но получить спецобразование для начала карьеры необходимо, говорят наши эксперты. Ольга Петрова из компании "Success Group" утверждает, что среднестатистический коуч — человек с высшим образованием, а то и двумя. "Лично я для повышения квалификации окончила Международный Эриксоновский университет (готовит и сертифицирует коучей по всему миру), прошла программу в несколько модулей и получила диплом, — рассказывает бизнес-тренер. – Если нет возможности сделать это, желательно хотя бы пройти какую-то базовую подготовку в Украине. Школ и курсов лайф-коучинга теперь – полный Google". Кроме этого, по мнению Петровой, кандидат в коучи должен искренне интересоваться людьми и иметь внутреннее желание помогать им. "Если работаешь с людьми, а они к тебе не тянутся, значит, в тебе мало искренности, — говорит лайф-коуч Оксана Бочарова. – Чтобы получалось, проявляем терпение, а свое эго прячем подальше".

Реклама

КТО КЛИЕНТЫ. По словам Петровой, в компаниях все чаще появляются вакансии штатных коучей."Как правило, они совмещают эту профессию с работой менеджера по персоналу, тренинг-менеджера", — говорит она. При этом, по словам аккредитованного коуча, соучредителя агентства "Golden Staff" Марины Таран, главное, на что обращают внимание работодатели при поиске коуча, — аккредитован ли он (в мире всего несколько уважаемых школ коучинга со степенями аккредитации), сколько лет отработал и на чем специализируется.  Многие коучи работают на фрилансе. Искать клиентов можно с помощью рекламных листовок, сайта и блога, выступления в клубах по интересам, пресс-релизов и пробных коучинг-сессий — эти услуги предлагают как любые семинары и тренинги. Большое значение имеют личные рекомендации. Оксана Бочарова — частный предприниматель и сама ищет клиентов с помощью своего сайта.

"Давать объявления в газетах нет смысла: там ищут кладовщиков и официантов. А люди, нуждающиеся в коучинге, пойдут в интернет: у них другой уровень информационного общения, — говорит опытный коуч. — Это менеджеры, руководители, люди, желающие что-то улучшить и не считающие зазорным обратиться для этого за посторонней помощью".

вытягивать из ям — работа врачей. Кстати, клиенты приходят не только с бизнес-проблемами, но и с личными. Решить можно все, в один голос говорят бывалые коучи, главное при этом — избавиться от иллюзии, что ты помогаешь человеку, ничего не советовать ему и не брать ответственности за него, научиться не навязывать свою точку зрения, а только ориентировать, стимулировать и направлять, иначе ничего, кроме собственного эмоционального износа, не достигнешь. "К примеру, ко мне приходит женщина: не может выйти замуж, — делится опытом Марина Таран. — Если я скажу ей: похудей, подстригись и сделай макияж, я буду обязана гарантировать ей, что в итоге она найдет себе мужчину". Вместо этого коуч спросит, в чем сложности у клиентки на сегодня, что она уже сделала для их преодоления.

Реклама

"Если женщина жалуется, что к ней никто не подходит, а сама сидит одетая в какую-то мешковину, то я подведу ее к пониманию этого: а как ты оцениваешь себя по сравнению с другими женщинами, кто из них, по твоему мнению, без труда находит партнеров? Выводим образы "я идеальная" и "я реальная" и ищем пути, как подогнать одно к другому. К примеру, идем на фитнес и прекращаем лопать пирожки на ночь", — объясняет Таран. При этом, по ее словам, с одной женщиной сработает провокация вроде "отлично, продолжай объедаться пирожками и пытайся выйти замуж дальше", а другой просто нужны поддержка и ответ-месседж — правда, я выйду замуж, ну скажи мне? "Сложнее всего, когда конкретного запроса нет, а человек говорит: "Что-то я недоволен собой, бизнес есть, деньги тоже, но какая-то вот пустота, — рассказывает Марина. — Тут уже другой уровень сложности, а значит, другая регулярность занятий, оплата и уровень схема задаваемых вопросов. Это уже высокий класс работы — диагностика не только озвученного, но и скрытого запроса клиента". Но бывает, что коуч бьется-бьется, а подвижек все нет. "Тут или его низкая квалификация виной, или человеку дали задание от начальника побеседовать с коучем, а ему это до лампочки, либо он просто хотел поплакаться в жилетку", — полагает Ольга Петрова.

"Бывает и так, что клиенту нужно, скорее, не к нам, а к психотерапевту, — говорит она. — Если у него какая-то глубинная проблема из прошлого, то у нас есть под рукой "дежурный" телефон психоаналитика, чтобы его переадресовать". Ведь коучи не имеют права работать с неврозами, зависимостями и т. п. "Мы берем здоровую личность и поднимаем ее на ступеньку выше, а вытягивать людей из ям — работа врачей, — объясняет Оксана Бочарова. — Я сразу объясняю гостю, что работать мы будем вместе: я — в течение сессии, он — все остальное время. Если не согласен, значит, ему дорога к экстрасенсам, которым заплатишь, они поплюют, раскинут карты — и все само решится".

ТЯЖЕЛО В БОЮ, ЛЕГКО – В ЗАРПЛАТЕ. "Так или иначе, работать приходится в такой агрессивной среде, что иногда вечерами только лежишь дома и слушаешь молча музыку", — жалуется Бочарова, которая в общем-то свою работу очень любит. Оплачивается она, кстати, хорошо. Тарифы Бочаровой, например, — от 80 евро в час. А штатные коучи, по словам Петровой, получают зарплату с бонусами за часы, но все равно даже новички имеют зачастую от 300 грн за коучинговую сессию.

Реклама

"Знаю, что некоторые начинают со 100—150 грн/час, но есть начинающие, которые оценивают свою работу и в 50 евро", — говорит Таран. А профи обычно берут не более 100—150 евро в час. Правда, за работу с топ-менеджерами может быть и 200 евро в час. При этом одному клиенту достаточно одной сессии, на другого уходит 10 занятий. "Эта работа может быть денежной, если она становится центральным занятием, — говорит Марина Таран. — К тому же, всегда есть возможность подработать на стороне. Некоторые участвуют дополнительно в работе разных ассоциаций, оказывают соцпомощь молодежным и семейным центрам".  Правда, инвестировать в свое обучение придется тоже неслабо: один из 5 модулей программы обучений обходится в 4000 грн. Быстро отбить эти вложения сумеют впоследствии только самые успешные.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять