I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Львовянка создала коллекцию игрушечных медвежат, среди которых — ни одного близнеца

Мастерица Анна Браткова первого Тедди создавала четыре месяца и хранит его, как оберег

Анна Браткова.
Анна Браткова. "Влюбилась в Тедди с первого взгляда"
Первенец. Первого мишку мастер хранит как оберег
Первенец. Первого мишку мастер хранит как оберег
"Малыш". Самый крупный весит 1 кило
Для взрослых. Такие игрушки — для украшения дома
Для взрослых. Такие игрушки — для украшения дома
1/4

В мире насчитывается около 20 музеев, посвященных мишкам Тедди, а их коллекционеров — десятки тысяч! Это эксклюзивные мишки, выполняемые в двух-трех экземплярах, после чего их даже выставляют на торги. В 1929 году была продана самая дорогая игрушка из мохера — мишка Тедди за 90 000 долларов! Сегодня в мире существует даже целое направление кукольников-теддистов. В Украине такие мастера тоже есть. Среди них — львовянка Анна Браткова. С ней мы познакомились в музее "Духовные сокровища Украины" на выставке "Подарки с украинской душой", которую организовали компания СКМ, медиа-холдинг "Медиа Группа Украина" и телеканал "Украина". К слову, посмотреть работы наших мастеров можно до 25 ноября (ул. Десятинная, 12). Может быть, и вам захочется сделать что-то своими руками и преподнести такой подарок своим близким под елочку.

Реклама

НАШИ ТЕДДИСТЫ. Анна Браткова от вязаных игрушек к мишкам Тедди перешла два года назад. "Увидев первый раз мишек Тедди на выставке "Теддиленд" в 2010 году, я просто влюбилась в них и решила во что бы то ни стало создать своего Тедди, — вспоминает мастер Анна Браткова. — Купила материалы для игрушки: два кусочка ткани, специальные глазки и диски. Месяца четыре все это пролежало без внимания, пока я, наконец, не решилась выкроить Тедди. В интернете нашла обычную классическую выкройку и пошила своего первого мишку! После этого я так заразилась, что начала рисовать свои выкройки".

Кстати, Аня до сих пор хранит своего первенца. Это такая примета — первого мишку нельзя продавать! Либо ты оставляешь его у себя, либо кому-то даришь. Мишка имеет свои пропорции. Например, высота двух с половиной голов — это длина туловища. Полный размер Тедди — от12 сми до метрового гиганта. Есть и другая категория мишек: мишка-миниатюра — до12 см. "Я в миниатюре не работаю, мне привычней делать огромных медведей по 20—30 см! — говорит Анна. — Техническая работа над игрушкой занимает минимум три дня. После чего мишка должен "отсидеться", а я начинаю думать о том, как сделать выразительный взгляд, какой подобрать аксессуар. Бывает, Тедди нужно одеть, а иногда достаточно вцепить один лишь бантик! Именно этот творческий процесс частенько затягивается на целую неделю! А мишка все сидит на подоконнике и смотрит на тебя, пока ты думаешь о его образе". Важно запомнить, что мишку, как и любую другую работу, нельзя делать в плохом настроении! Мастер уверяет, что в таком состоянии работа выйдет плохая и ее нужно будет переделывать.

ПОВТОРЫ НЕВОЗМОЖНЫ. Анна делает коллекционных мишек. Ими нужно украшать дом, как вазой или картиной. А еще в медвежат кладут утяжелители, чтобы игрушка хорошо сидела. "Мои Тедди весят грамм по 100, но есть и исключения, — рассказывает мастер. — Сейчас я делаю мишку для выставки, размером в45 сми весом в1 кг! Не знаю, как его повезу — он занимает полчемодана. На заказ я не работаю, делаю лишь то, что мне нравится. Поэтому все мишки у меня индивидуальные. Я могу взять ту же выкройку, но ткани, материалы, аксессуары будут абсолютно иные. Потому повторы невозможны!". 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять