I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как молодые украинцы зарабатывают приличные деньги

Дети массово идут в бизнесмены. Психологи считают, что это репетиция взрослой жизни

В Украине стремительно растет количество молодых предпринимателей. Оказывается, согласно Гражданскому кодексу, бизнесом можно заниматься школьникам, достигшим 16 лет. Об этом "Сегодня" заявили в Госналоговой службе Украины (ГНС).

"В 16 лет дети становятся полноправными гражданами — могут спокойно жениться и заниматься бизнесом. Но и полную ответственность за свою предпринимательскую деятельность они несут сами (то есть если прогорел, то долги придется отдавать самому, родители юридически ничем помочь не могут/ — Авт.)", — пояснил нам пресс-секретарь ГНС Андрей Соколов.

Реклама

По статистике, предоставленной Налоговой службой, количество предпринимателей в возрасте от 16 до 18 лет растет в геометрической прогрессии: каждый год их становится в два раза больше по сравнению с предыдущим.

По словам Соколова, никаких ограничений для детей нет: "С 16 лет можно заниматься любым видом бизнеса. Для этого нужно подать соответствующее заявление в облгосадминистрацию по месту жительства, в нем указать вид деятельности, которым собирается заниматься школьник, и подколоть к нему нотариально заверенное разрешение одного из родителей. После этого будет определена налоговая ставка для конкретного предпринимателя".

УДАЧНО И НЕ ОЧЕНЬ. В Украине есть около десятка клубов молодых предпринимателей. Иван Петренко, 16-летний киевлянин, в этом году заканчивает школу, хочет поступать на экономический и уже готовится открывать собственный бизнес: "У моего папы свой небольшой продуктовый магазин. Я уже год ему помогаю, отец говорит, что у меня есть коммерческая жилка. Я думаю, что поработаю у него еще год для опыта, параллельно буду перепродавать одежду из-за границы в соцсетях, а потом займусь чем-то серьезным", — говорит Иван.

Реклама

А 20-летняя киевлянка Анна Волошина начинала свое дело в 18 лет. "Я отучилась в университете на переводчика два курса и поняла, что это не мое. Бросила вуз и открыла свой интернет-магазин парфюмерии. Друг помог сделать сайт, одолжила денег у родителей на первую закупку — и начала взрослую жизнь. За первый месяц я заработала около 2000 грн, но сейчас уже бывает 5—5,5 тыс. чистой прибыли", — рассказала Анна.

У Дарьи из Днепропетровска похожая история: "Я провалила вступительные экзамены, пошла работать в супермаркет, но поскольку за три недели работы мне там заплатили 37 грн из-за недостач, уволилась. Родители помогли нам с другом открыть свое ЧП. Мне было 18 лет, и мы перепродавали линолеум, пластиковые подоконники и фурнитуру к ним. Зарабатывали по тем временам (шесть лет назад) просто нереальные деньги — около 4 тыс. грн в месяц, а потом поссорились, и бизнес наш развалился, просуществовав около года".

Еще одному жителю Днепра, Кириллу Коневу, сейчас 23 года, и он совладелец прибыльного агентства оригинальных событий, а вот его первый бизнес был не таким удачным: "Мне было 18, и я решил продавать махровые халаты. Продал свой компьютер, доложил деньги, которые родители подарили на день рождения, и купил на фабрике первую партию. Ходил по разным конторам, предлагал халаты и понял, что в них нуждается гораздо меньше людей, чем я рассчитывал. В общем, в итоге штук 70 этих халатов до сих пор валяются дома у родителей", — говорит Кирилл.

Реклама

А одним из самых успешных молодых предпринимателей прошлого года стал 21-летний киевский студент Вадим Ганношин ("Сегодня" писала о нем). Он с нуля сделал сайт, на главной странице которого изображена карта мира, и любой желающий может купить кусочек на этой карте. За два месяца парень заработал около $12 тыс., при этом продав только 1,5% территории: "Изначально я работал один, но теперь нанял программиста, маркетолога и юриста", — говорит Вадим.

.jpg_02

Вадим. Создал суперприбыльный сайт и работает над вторам. Фото из личного архива

"ОСТОРОЖНО!". Психолог Виктория Шельменко считает тенденцию омоложения бизнеса положительной: "То, что дети стремятся сами зарабатывать деньги, еще и прилагая к этому интеллектуальные усилия, — замечательно. Возможно, не у всех первый бизнес бывает успешным, но люди получают бесценный опыт, который пригодится им во взрослой жизни. Единственное, что можно добавить: родителям не стоит давать много денег в качестве первоначального капитала, и лучше договориться об их возврате — так дети будут чувствовать ответственность за то, что делают".

Милиция, в свою очередь, советует молодым предпринимателям быть осторожными: "Не верьте никому на слово и проверяйте информацию о партнерах, чтобы не возникали ситуации, в которых пришлось бы обращаться за помощью к правоохранителям", — предупреждает заместитель пресс-секретаря МВД Сергей Бурлаков.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять