I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Молодым украинцам предлагают необычные способы заработать

Студентов зовут работать на пассажирском лайнере и в коллекторы. Психологи рекомендуют быть осторожными при выборе вакансии

В большинстве вузов страны сейчас зимние каникулы, и студенты активно ищут подработку, ведь на стипендию в 730—790 грн особо не проживешь. Зарплата в самых "дорогих" вакансиях для молодых и беззаботных составляет $1000—1500 в месяц, и за эти деньги вам предложат быть стюардом на пассажирском лайнере и ездить в рейсы длительностью 4—6 месяцев (конечно, учебу придется забросить).

За зарплату чуть меньше ($750) коммуникабельный молодой человек может продавать подержанные авто, а за $500 в месяц — писать онлайн-репортажи с матчей, но необходимо хорошо знать английский. Те, кто "умеет четко и в доступной форме доносить информацию", могут работать коллекторами — специалистами по взысканию задолженностей (гибкий график, зарплата 1000—4500 грн).

Реклама

Если же вы девушка и у вас красивые ноги 35—40 размера, вас ищут для съемок в стиле фут-фетиш для журнала. Обещают 150 грн за час съемок (обычно длятся три-четыре часа). Соискательницам предлагают выслать резюме с фотографиями ног: "сверху стопы, снизу стопы, плюс фото крупным планом пальцев ног". Менее подозрительную работу предлагают студентам институтов физкультуры — они могут стать консультантами по спортивному питанию, но зарплату можно узнать только на собеседовании.

НА САМОМ ДЕЛЕ. Несмотря на такое разнообразие предложений, украинские студенты чаще всего предпочитают более традиционные вакансии. "Я работаю в интернет-магазине подарков курьером. По вечерам развожу заказы клиентам домой. Зарабатываю около 1500 грн в месяц — мало, конечно, поэтому сейчас подыскиваю что-то другое", — рассказал студент 2 курса истфака Вячеслав Шевченко. Светлана Михайлова, которая учится на 3 курсе на переводчика, подрабатывает по специальности: "Я по объявлению в интернете устроилась в брачное агентство переводить письма наших девушек иностранцам. Работаю дома и зарабатываю 3 тысячи". Настя Давиденко, студентка 2 курса филфака, постоянную работу еще не нашла: "Я раздавала листовки за 150 грн в час, а теперь хочу устроиться в фастфуд официанткой. Там гибкий график, и тоже платят 150 грн за час".

СОВЕТ. Психологи советуют студентам быть осторожными при выборе вакансии: "Если обещают несоразмерно большую зарплату за выполнение простых действий, стоит задуматься: не разводят ли вас. Если вы звоните по объявлению, а работодатель настаивает на обсуждении зарплаты только при личной встрече — тоже нехороший знак. Не тратьте зря время, и лучше старайтесь с первых курсов работать по специальности, потому что специалисты с дипломом и опытом работы всегда ценятся больше, чем те, кто только закончил вуз и работал разносчиком пиццы", — объяснила психолог Наталья Гречко.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять