I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

О чем мечтают и что вспоминают украинцы, рожденные 80 лет назад

В чем смысл жизни "молчаливого поколения" — рожденных в годы сталинских репрессий?

Нашим героям мы задали несколько вопросов

  1. Как привыкали к жизни пенсионера?
  2. Сбылись ли ваши детские мечты?
  3. О чем вспоминаете с грустью или болью?
  4. О чем вспоминаете с улыбкой?
  5. Что думаете о нынешней молодежи?
  6. Могли бы вы рассказать нам о своей первой любви? Первом свидании?
  7. Какую историю своей юности часто вспоминаете?
  8. Что помогает держать себя в тонусе?
  9. Какую память вы хотели бы оставить после себя, кроме детей и внуков?

Надежда Столяренко, Кагарлык

Реклама

1_10 

"Я ВСЮ ЖИЗНЬ, КАК ПАХАРЬ"

На долю этой женщины выпали непростые события — война, голодовки, неженский труд. Из 9 детей осталась живой одна. Неудивительно, что именно баба Надя из большого 5-этажного дома подкармливает уличных котов на мусорнике. Все знают: у Надежды Зотовны — добрейшее сердце. "Говорят, труд облагораживает человека. Мой смысл жизни — в работе. Я всю жизнь — как пахарь".

Реклама
  1. Как вышла на пенсию, началась "ломка". Привыкла трудиться: то в детсаду, то автобусы мыла,то дороги на целине строила. И сейчас гребу листья во дворе, ухаживаю за клумбой.
  2.  В детстве мечтала учиться, но 14-летней пошла в колхоз, работала тяжело и почти даром.
  3.  Жалею, что ждала дурака из армии 3 года, а он вернулся и жену (!) привез! Потом там что-то не сложилось, умолял простить его, но я не простила и вышла за другого.
  4. С радостью вспоминаю, как работала в детсаду. Своих ведь детей нет, а чужих любила. Когда попала в больницу, они меня проведывали.
  5. Молодежь не знает, что такое тяжело, живет на всем готовом. Но есть такие, кто и родителям помогает, и учится хорошо.
  6. Моя первая любовь – электрик, с которым я ездила на целину. Это внешне я старая, но чувства помню… И как мы после работы отплясывали фокстрот, танго и "Яблочко".
  7. В 1941 году мне было 11. В нашем доме жили немцы, а мы все — мать и 9 детей — ютились в кухоньке. Одному немцу пришла "похоронка", что погибла вся его семья. Помню, принесли целый ящик пряников. Он посадил меня на колени — обнимал, гладил по голове и плакал. Оказалось, его дочь была такая же, как я.
  8. Держать себя в тонусе помогает движение. Все, что по силам.
  9.  Память обо мне — в вышитых подушках, картинах и коврах.

Николай Фабрицкий, Новоград-Волынский

 2_12

"К НЕСЧАСТЬЮ, МЕЧТА СБЫЛАСЬ"

Реклама

"Наслаждаться жизнью и хотеть жить — это и есть смысл жизни, — уверен бывший военный. — Еще важно, чтобы любимый человек был рядом. Я бесконечно люблю свою жену. Когда любишь, то жизни не представляешь без любимого человека. Моя влюбленность длится 62 года. У меня есть два сына и дочь. Дети подарили шестеро внуков, а те — пять правнуков. С ними я — как дон Корлеоне".

  1.  К пенсии привыкал просто — продолжал работать.
  2.  В детстве мечтал стать военным. К несчастью, моя мечта сбылась. В 16 лет ушел на фронт, победу встретил в Чехословакии.
  3.  С болью вспоминаю товарищей, которых забрала война.
  4.  С улыбкой вспоминаю наш "домашний кинотеатр". Благодаря экономии мы купили в дом телевизор. В итоге вся улица на сто домов приходила к нам! Приходили с табуретками и подстилками, весело было!
  5.  Нынешняя молодежь хорошая, правда, недовоспитанная. Раньше дети были заняты, а сейчас? ! 
  6.  Первая и последняя любовь — моя жена. Наш город считался военным. За Галей ухаживало несколько офицеров. И я, рядовой, не мог ее заинтересовать. Месяцами торчал около ее дома, стараясь обратить внимание. И таки смог. Первое, что произнес при встрече: "Давай поженимся". На следующий день пошел в загс. В 1952 году подавать заявление можно было одному из молодоженов, а расписывали через три дня. Позже друзья помогли уболтать любимую расписаться со мной.
  7.  Мы подростками любили футбол. Мяч достать было невозможно — мы его из тряпок скручивали!
  8.  Тонус — в любви к жене и прекрасной семье.
  9.  Пока не задумывался над тем, какую память хочу оставить. До ста лет еще есть время.

Ирина Панченко, Киев

3_10

"ЮБКУ СШИЛИ ИЗ ПЛАЩ-ПАЛАТКИ"

После войны работала в совхозе, в поле. Участвовала в восстановлении Киева — была на стройке подсобной рабочей. Там же встретила будущего мужа, государство выделило семье квартиру. Из-за того, что не смогла получить образование, около 20 лет работала техничкой в школе, потом санитаркой в больнице. Есть двое детей и внучка. "Мой смысл жизни — сделать побольше хорошего людям".

  1.  Тяжело привыкала к пенсии. Ее хватает только на скудную еду и лекарства. Если бы дети не помогали, жила бы впроголодь.
  2.  Детским мечтам помешала война с немцами. Мечтала выучиться на воспитательницу детсада, но увы. Уже родив сына и дочь, пошла работать в школу техперсоналом.
  3.  С грустью вспоминаю о рано ушедшем из жизни младшем брате. Он — моя незаживающая рана в сердце.
  4.  До сих пор помню вкус довоенных конфет-горошков, которые нам приносил отец с каждой получки.
  5.  Молодежь нынче какая-то пустая — желает поменьше работать и побольше получать зарплату. Живое общение им заменил интернет, а цель жизни — модные вещи и телефон последней модели. 
  6.  Моя первая любовь случилась на стройке. Он был каменщиком, я — разнорабочей, подносила кирпичи и раствор. Так и познакомились. Через полгода он предложил выйти замуж. Нельзя сказать, что у нас была большая любовь, но после войны женщинам выбирать не приходилось.
  7.  Из юности помню, как отец выменял на мешок муки плащ-палатку и пошил мне юбку, а брату брюки, чтобы было в чем ходить в школу.
  8.  Теперь думаю не о тонусе, а о том, доживу ли до завтрашнего дня.
  9.  Память обо мне в старых фото, письмах, иконах. Жаль, мало что сохранилось. Сын любит надевать иногда вышиванку деда.

Мария Маширенко, Киевская обл.

 4_07

"МЕЧТАЛА О ХЛЕБЕ"

Мария Леонтиевна — мать-героиня. Родила шестерых детей, правда, нынче в живых осталось только четверо. Труженица и добрячка. Пережила голодовку и войну. "Я шью на машинке, правда, очки приходится надевать. Вот, юбку сострочила на лето, фартук. Еще кошу сено. Смотрю за хозяйством — у меня корова, свиньи, куры и гуси. Думаете, это все? Нет, еще огород. Но смысл жизни — в детях!"

  1. К жизни пенсионера не привыкала никак — всю жизнь трудилась и делаю это по сей день. Закончила 6 классов и пошла в колхоз свеклу полоть. Потом работала дояркой и трактористкой. "Робила од світання до смеркання".
  2. Мечтала наесться хлеба. И насмотреться на него. Я знаю ему цену. Мечта эта сбылась.
  3. С болью вспоминаю голод в 33-м и 47-м, и войну. Меня ловили, чтобы забрать в Германию, но я дважды убегала.
  4. С улыбкой вспоминаю молодые годы — как ходили со звездой по селу и колядовали, как пели песни. А еще с радостью вспоминаю о том, как на мое 80-летие приехало 80 гостей.
  5. Я работала, как ишак, а нынешняя молодежь — ленивая до победы!
  6. Первая любовь? "Хай вона сказиться!" Я ее не разобрала, была она или нет. Свидания с ребятами были на горе: хлопцы играли на гармошке и били в бубен, а мы танцевали. Потом нас провожали домой. Одному, помню, сказала: "Іди з моїх очей к чортиній матері, бо зараз як наверну чимось по голові!". Были у меня ухажеры — и Вася, и Володька…Куда ж без них?
  7. В 47-ом... мне захотелось замуж. Родила 6 детей. Это и любовь.
  8. В тонусе помогает держать домашняя работа и внутреннее спокойствие.
  9. Оставить память? Я и так с собой ничего не заберу.

Иван Голубцов, Симферополь

 5_08

"ГРУЩУ О ЖИЗНИ ПРИ СОЮЗЕ"

 "Если бы была возможность, выбрал бы другую профессию. Хотел стать врачом, а стал военным. В медицинский я так и не смог поступить, хотя пробовал три раза. В итоге закончил танковое училище. Но в наше время военная карьера и профессия были очень престижными, там хорошо платили, везде ездили. Сейчас мой смысл жизни во внуках. В молодости был в работе и семье".

  1. Я уже полжизни на пенсии. Службу в армии закончил в 45 лет, потом работал водителем, как и сейчас.
  2. Детские мечты, конечно же, не сбылись. Мечтал быть вождем индийского племени или пожить на необитаемом острове. Взрослая жизнь моя началась в 15 лет, когда пришлось идти работать. Мечтать было особо некогда.
  3. С грустью вспоминаю о прожитой жизни. Многих уже нет, а я и не успел попрощаться с ними. Грущу еще по Советскому Союзу. Это было хорошее время, не то что сейчас.
  4. С улыбкой вспоминаю жену Надежду. Два года как ее нет. Мы были очень с ней счастливы.
  5. Нынешняя молодежь отвратительна. Она выросла в разврате. Все хотят денег, вокруг неуважение к старшим, наркоманы. В СССР все работали, а тунеядцев наказывали.
  6. Мою первую любовь звали Настенька. Мы ходили каждое утро в школу в соседнее село за 5 километров. Внезапно я понял — это любовь, но Насте об этом так и не сказал.
  7.  Помню, как пошел служить в армию. Я был очень худым, болезненным, но все равно взяли. Тогда начал заниматься спортом, старался, даже принимал участие в соревнованиях среди военных.
  8. Для тонуса — прогулки на свежем воздухе или работа в саду.
  9. Память я уже оставил: дом построил, детей вырастил и деревья в саду есть.

Иван Новик, Херсон

 6_07

"РАД, ЧТО РАНО НЕ ЖЕНИЛСЯ"

 "Проработал 44 года на комбайновом заводе. Наше поколение очень работящее и закаленное. Мы сумели приспособиться и к современной жизни. Правда, пережил сильный кризис — перенес три операции, инфаркт. Думал, что уже жить не буду, но благодаря жене, дочке и зятю встал на ноги. Мы хоть и старые, но учимся у молодежи не сдаваться. А жить стоит ради того, чтобы никогда не стоять на месте".

  1. На пенсии было хорошо, когда у меня была дача. А потом пришлось ее продать — нужны были деньги на лечение. Теперь вот телевизор смотрю. И хорошо, что жена есть — вместе веселее. Мы уже больше полвека вместе. Каждое утро я целую жену и говорю, что люблю ее.
  2. Мечтал стать инженером — не поступил в институт. О машине мечтал — не по карману была.
  3. С грустью вспоминаю, как мы строились "горьким методом" (во время СССР строили дома силами будущих жильцов. — Авт.). На этих стройках здоровье и подорвал.
  4. С улыбкой вспоминаю свадьбу лучшего друга. Он — почти мой ровесник, а женился недавно.
  5. Девочки сейчас много курят, парни — не так. Но есть молодежь толковая, подающая большие надежды.
  6. Первая любовь — Нинка — была еще до жены. Когда из армии вернулся, хотел на ней жениться, но родители сказали, что я еще слишком молод. Первое свидание было в селе — с девочкой на лавочке целовался.
  7. Часто вспоминаю, как отдыхал в юности в Болгарии в Золотых песках. Нас вином и виноградом угощали. Это была моя первая и последняя поездка за рубеж. 
  8. Для тонуса зарядку делаю. А гантелями — инфаркт заработал.
  9. Память обо мне — в нашем дворе, где я установил скамейки, посадили с женой цветы.

Юрий Боенков, Черкассы

 7_09

"ОТЦА НАЗЫВАЛИ ВРАГОМ НАРОДА"

"В армии привык к дисциплине, к порядку. Вышел на пенсию в звании прапорщика, так как отца в советское время считали врагом народа и мне, как сыну, было запрещено продвижение в звании. Но, думаю, смысл жизни не в этом, а в том, чтобы помогать людям, верить в себя и в окружающих, воспитать детей. Сын служил в Афганистане, дочь, к сожалению, умерла уже, воспитываю внучку".

  1.  На пенсии было поначалу сложно, ведь я прослужил в армии 33 года, 3 месяца и 3 дня.
  2.  Мечтать времени не было. В 8 лет я остался без отца, его забрали ночью, а потом объявили врагом народа. Нашу семью поставили на учет. Его реабилитировали, но уже ничего не изменишь.
  3.  С болью вспоминаю времена голода, когда трупы прямо на улицах лежали, и никто их днями не вывозил! Кушать было нечего. Я лазил по деревьям, искал птенцов в гнездах, потом мы им головы отрывали и кушали.
  4.  Вспоминаю, как поехали с женой в отпуск в Сибирь. Там много украинцев встретили, я тогда почувствовал что-то родное, свой народ.
  5.  О молодежи не могу сказать ничего хорошего.
  6.  Жену встретил, когда проходил службу в Сибири. Кругом одни мужчины, и тут она — милая, добрая, трудолюбивая. Мы в клуб ходили, гуляли.
  7.  Больше всего запомнилась война. Когда в село попали немцы, забрали меня юнцом остарбайтером. Работали по 14—16 часов в сутки.
  8.  Молодит понимание того, что я кому-то нужен.
  9.  Внучке квартира останется — любовь дедушкину она запомнит .

Читайте также: О чем думают и что вспоминают 70-летние украинцы

Чем гордятся и о чем сожалеют 60-летние украинцы

Чего не хватает для полного счастья, когда тебе 50

О чем мечтают и сожалеют 40-летние украинцы

О чем мечтают и жалеют 30-летние украинцы

О чем думают, во что верят и чего хотят украинцы, рожденные двадцать лет назад

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять