I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

"Паспорт профессии" поможет выпускникам найти достойную работу

В Украине разрабатывают профессиональные стандарты во избежание необходимости переучивать молодых специалистов

Сегодня в Киеве состоялась пресс-конференция,  в ходе которой разработчики продемонстрировали сводку профессиональных стандартов – "Паспорт профессии". Создание проекта было инициировано компанией SCM при поддержке Министерства образования и науки Украины, Конфедерации работодателей Украины, Британского Совета и Аналитического Центра "БЭСТ". После двух лет исследований, разработок и внедрения была представлена пилотная версия, состоящая из "Паспортов" 8-ми специальностей в сфере металлургии, энергетики и журналистики.

Создание подобного проекта спровоцировано острой проблемой в сфере трудоустройства молодых специалистов. Со стороны студентов она выражена сложностью в поисках первой работы после получения образования, со стороны работодателей – нежеланием брать человека без опыта. Исследование, проведенное в этой сфере, показало, что 70% выпускников уверены, что их не берут на работу исключительно из-за отсутствия опыта. Однако  59% работодателей утверждают, что ключевым фактором является низкий уровень практической подготовки вчерашних студентов. Помимо этого, значительная часть выпускников  предъявляет завышенные требования к уровню заработной платы и неадекватные карьерные ожидания.

Реклама

"Паспорт профессии" является инновационным описанием специфики каждой специальности и тех знаний и навыков, которыми должен обладать выпускник для успешной интеграции в рабочий процесс. Данный материал поможет абитуриентам осознанней выбирать будущую профессию, студентам – лучше ориентироваться в процессе образования и самообразования, работодателям – определить, каким критериям соответствуют потенциальные кандидаты на трудоустройство. Более того, в будущем профессиональные стандарты должны стать основой для разработки образовательных стандартов, методических материалов, программ профессионального обучения работников. "Это первый за последние годы пример реального участия работодателей в создании образовательных стандартов, которые лягут в основу обучения", отметил в видеообращении Министр образования и науки Дмитрий Табачник.

По словам Директора по связям с общественностью и коммуникациям компании SCM Натальи Емченко, многие учащиеся не понимают, что именно они будут иметь в конце обучения, какие предметы и темы будут важны для их будущего, каких предметов им не будет хватать для получения полного специального образования. "Паспорт профессии", по ее словам, поможет им разобраться в этих вопросах. "Этот проект направлен именно на зону трудоустройства – это достойная работа и достойная зарплата", говорит Емченко.

Для успешного функционирования проекта "Паспорт профессии" необходим постоянный  диалог  бизнеса и сферы образования, обмен опытом, осуществление повышения квалификации преподавателей за счет интеграции в специализированный бизнес.

Реклама

Кроме того, создатели утверждают, что сводка профессиональных стандартов сэкономит на переучивании кадров 1-2 года.

"Паспорта профессии" были розданы студентам университетов Мариуполя, Днепропетровска, Киева и Донецка. Первые результаты от разработки "Паспорта профессии" можно будет оценить уже через год. Основной результат сможет продемонстрировать 1-ый выпуск студентов, воспользовавшихся "Паспортом".

Напомним, что компания SCM - профессиональный инвестор, управляющая компания крупнейшей финансово-промышленной группы Украины, деятельность которой сконцентрирована в трех основных сферах бизнеса: горно-металлургической, электроэнергетической и финансовой, а также в телекоммуникациях, медиа-бизнесе, недвижимости, розничной торговле, глинодобыче, торговле нефтепродуктами, сельском хозяйстве, машиностроении и транспортном бизнесе. 

Реклама

 

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять