I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Школа первоклашек: как развить у ребенка речь и воображение

"Сегодня" начинает новый проект для заботливых родителей детишек, которые в этом году впервые идут школу. Раз в две недели мы будем публиковать полезные советы квалифицированных специалистов о том, как подготовить ребенка к началу учебного года. Эти рекомендации помогут развить у малыша внимание, память, мышление, речь, моторику, восприятие, научиться читать и считать.

Обучение 5—6-летнего малыша лучше всего проводить через игру: принудительное сидение за столом над тетрадкой никакого эффекта не даст, ведь ребенку важен интерес к тому, чем он занимается. Поэтому предлагайте своему чаду увлекательные игры в подходящий момент и избегайте занятий через силу. Помните, что дошколятам сложно долго концентрироваться на чем-то одном, так что уделяйте обучающим упражнениям не больше 15 минут, после чего сделайте перерыв минимум на час. Развивающими играми можно заниматься каждый день в любое время и в любом месте. Гуляя в парке, поговорите с малышом о растениях, о разных видах деревьев, кустов, цветов и трав. Можно попросить наследника посчитать количество скамеек, птичек на дереве. Все это делайте в ненавязчивой и развлекательной форме. И не забывайте хвалить малыша за успехи!

Сегодня мы предлагаем вам практические упражнения и игры для развития у ребенка речи и воображения, которые подобрала инструктор Центра развития личности ТЕТРА Наталья Рудинская. Эти занятия подойдут деткам от трех до семи лет.

Реклама

 

РАССКАЗ ПО КАРТИНКЕ

Дайте ребенку возможность внимательно рассмотреть картинку и попросите рассказать изображенную на ней историю. Это упражнение следует повторять как можно чаще, используя любые рисунки, которые интересны малышу. Важно научить его видеть и выделять главное в содержании. Помогайте ребенку, задавая вопросы:

Реклама

— О чем эта картинка?

— Кто главный герой?

— Что происходит?

Реклама

— Какие герои нарисованы на картинке?

— Какой у них характер?

— Как можно назвать этот рассказ?

С тем же успехом к этому упражнению можно добавить тренировку на пересказывание текста. Вы читаете ребенку маленький (до 20 предложений) рассказик, затем просите его пересказать услышанное. При этом проследите, как ребенок понял основной смысл рассказа, может ли он его словесно выразить, легко ли находит нужные слова, допускает ли в своей речи неправильные грамматические формы, употребляет ли сложные предложения. Если есть какие-то ошибки, то деликатно говорите о них ребенку и исправляйте.

 

МНОГОЗНАЧНЫЕ СЛОВА

Иногда мы одним и тем же словом называем разные предметы. Например, "лук" — овощное растение и "лук" — оружие. Какие значения есть у слова "игла"? Швейная, хвойная, ежовая.

Обсудите с ребенком, какие значения могут быть у слов "ручка", "носик", "язычок"; "гладит", "бежит", "летит", "несется"; "румяный", "дорогой", "крепкий", "свежий".

Прочитайте и обсудите с малышом стихотворение.

 "Есть у булавки головка"(В. Лунин)

Есть у булавки головка, но без волос, увы!

Есть у чайника носик, однако нет головы.

Есть ушко у иголки, но не слышит оно,

Есть язычок у туфель, но туфли молчат все равно.

Есть у дороги ямки, но нет подбородка и щек,

Есть у горы подножье, да что-то не видно ног.

Есть у рябины кисти, но нет у бедняжки рук,

Белым глазком картошка, не видя, глядит вокруг.

Ключ серебрится в чаще, к которому нет замка,

По полю, ног не имея, лениво бежит река.

Есть у расчески зубы, но есть не может она,

За месяцем месяц проходит, а не за луной луна.

Есть рукава у потока, хоть поток не одет,

Папку носят под мышкой, а под кошкою — нет.

 

ПОДБЕРИ СЛОВО

Предложите ребенку подобрать слова, соответствующие определенным условиям:

1. Подбери слово, чтобы первый звук был "р" (рама, рак...) (первый звук "а", "м" и т. д.).

2. Подбери слово, чтобы первый звук был "к", а последний "а" (книга, крыса…).

3. Придумай слово, которое начинается (или оканчивается) на такой же звук, как в слове "лягушка", "флаг" и т. д.

4. Найди в комнате предметы, в названии которых второй звук "у" (бумага, луковица, дудочка...).

5. Назови, какой звук первый (или последний) в слове "луч", "сила", "диван" и т. д.

6. Какое слово получится, если к "но" прибавить один звук? (нож, нос...)

7. Назови все звуки по порядку в словах "небо", "туча", "крыша" и т. д. Какой звук в слове "рыбка" стоит вторым, четвертым, первым, третьим?

 

ПРЕДЛОГИ

Возьмите одноразовую картонную тарелку и расчертите ее на сектора. В каждом секторе напишите предлоги — "на", "в", "под", "над", "с" и др. Возьмите кубик (или шарик) и бросайте его на тарелку: на сектор с каким предлогом попадет кубик, с тем и нужно составить предложение. Например, выпал предлог "над". Придумайте предложение: "Туман плывет над рекой" или "Над нами нависли тучи".

 

ПРОПАВШИЕ СЛОВА

Скажите ребенку: "Некоторые слова в рассказе потерялись. Попробуй догадаться, какие, и впиши их".

 

1. Тишина царит в дремучем _____. Черные ________ затянули солнце. Птицы умолкли. Вот-вот пойдет ________.

 

2. Зима. Все дорожки покрыты пушистым _______. Гладким _______ оделась река. Ребята построили высокую __________. Быстро мчатся _______ санки. Резкий _______ бьет детям в ______. Мороз щиплет _______. ________ не боятся мороза. Весельем горят их ________.

 

3. Стоит жаркая погода: небо _______, солнце светит _______. Коля и Оля идут гулять в поле. Они слушают там пение маленьких ________. Они собирают ________. Вдруг небо становится темным, оно покрывается большими ________. Маленькие дети торопятся вернуться ____. Но прежде чем они успели прийти, разразилась ______. Дети испугались ________ грома. Они постучались в один ______, чтобы укрыться от сильного _______, так как у них нет с собой ________ и их одежда совсем _______.

 

ХЛОП-ХЛОП

1-й вариант.

Попросите ребенка: "Как только услышишь слово, которое начинается со звука "с" ("в", "о", "г" и т. д.), сразу хлопай в ладоши". Начинайте произносить слова, начинающиеся с других звуков, вставляя через каждые 2—3 слова те, что начинаются с указанного вами звука. Варианты слов для игры со звуком "с": дача, кошка, сова, шапка, лиса, синица, солнце, дорога, жук, сено, речка, волосы и т. д.

2-й вариант.

"Как только услышишь слово, в котором есть звук "к", хлопни в ладоши один раз. Если услышишь в слове звук "г" — хлопни два раза". Варианты слов: корова, кисель, гора, нора, норка, гитара, сапог, сук, рука, догнал, толкнул и т. д.

 

ЦЕПОЧКА

В эту игру можно играть с несколькими детьми одновременно. Выберите несколько согласных букв и запишите их на листке бумаги. Задача — придумать слова, которые включали бы в себя все эти буквы. Буквы можно менять местами, добавлять к ним другие согласные. Например, возьмем буквы "с", "л", "м". Составляем с ними слова: самолет, масло, салями, мысль. Выигрывает тот, кто придумал больше слов — к примеру, за 5 минут.

 

ЧЕМ ЗАКОНЧИЛОСЬ?

Один из способов развития связной речи — просмотр мультфильмов. Начните вместе с малышом смотреть интересный мультик, а на самом захватывающем месте "вспомните" о неотложном деле, которое вы должны сделать именно сейчас. Отлучаясь, попросите ребенка рассказать вам позже, что произойдет дальше в мультфильме и чем он закончится. Не забудьте поблагодарить вашего рассказчика!

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять