I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинцы болеют от офисной работы

Люди жалуются на плохие условия и равнодушие начальников

Подавляющее большинство офисных работников считает, что их здоровье ухудшилось из-за условий труда. Половина винит в этом напряженную и нервную работу, отмечает в своем исследовании кадровый портал hh.ua.

Половина опрошенных заявила, что в результате работы состояние их здоровья несколько ухудшилось. Для четверти опрошенных – ухудшилось существенно. Только 5% отметили, что стали здоровее благодаря работе.

Реклама

Самый важный фактор, который повлиял на ухудшение здоровья, – нервная работа (50%). На втором месте напряженная атмосфера в компании, неудобное рабочее место (кресло, стол и др.), много лишнего шума на работе (слишком много людей в одном помещении) – около третьей части респондентов назвали эти факторы.

ill

28% мешают сквозняки/холодное помещение/дискомфорт от кондиционера, а 24% наоборот жалуются на духоту в офисе.

Реклама

Многие работники страдают от неудобного графика работы: "постоянно ненормированный график работы, без отпусков", "график работы более 10 часов в день", "работа в ночное время", "командировки, отсутствие здорового питания", "очень много проектов и недостаточно сотрудников".

Офисные работники не рассчитывают на понимание начальства, когда дело доходит до улучшения условий труда. Только 35% респондентов, здоровье которых ухудшилось за последний год, жаловались начальству на условия работы. Треть из них отметили, что руководство на их жалобы не обратили внимание. Начальство посоветовало или обратиться к врачу (26%), или самому позаботиться о своих условиях труда (17%). 9% начальников упрекнули подчиненного в беспричинной жалобе. Работодатель улучшил условия труда после жалобы подчиненного частично в 14% случаев, и только в 1% случаев – полностью.

ill1_01

Реклама

Половина из тех, кто не жаловались начальству на неудовлетворительные для состояния здоровья условия труда, не делали это потому, что знают по опыту (или опыту коллег), что жаловаться бесполезно. 36% просто не любит жаловаться. 7% считает, что их неудобства не очень существенны. И 3% ждёт подходящего случая. Один респондент отметил, что в компании действует принцип: "Если что-то не нравится, ты знаешь, где двери".

80% опрошенных считает, что работодатель уделяет обустройству рабочего места мало (43%) или недостаточно (37%) внимания. Только пятая часть офисных работников считают, что работодатель беспокоится о надлежащих условиях труда для работников.

 ill2_01

Всего 12% респондентов полностью удовлетворены обустройством своего рабочего места. 61% – частично удовлетворены, а частично – нет. Безусловно не удовлетворена пятая часть опрошенных.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять