I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские школы не готовы учить на русском и венгерском

Классы на региональных языках до 1 сентября создать не успеют, в МОН говорят, что подгонять не будут

 Школы пока не готовы к выполнению закона о языках. Даже в тех областях, где окончательно определились с региональными языками, учебные заведения вряд ли смогут в этом году сформировать классы, где будут учить на таком языке — из-за нехватки учителей и свободных помещений.

 "Родительское собрание будем проводить только на следующей неделе, тогда станет ясно, сколько пап и мам хотят, чтобы их дети учились в русскоязычных классах (необходимы заявки как минимум от 15 человек. — Авт.), — говорит "Сегодня" директор столичной школы №175 Вера Борик. — Проблем с учебниками нет, но все равно сомневаюсь, что мы так быстро сможем перейти на другой язык. Ведь уже много лет наши вузы выпускают украиноязычных преподавателей. Быстро перестроиться не сможем". Там говорят, что особо принципиальные родители всегда смогут отдать чадо в школы, которые и раньше вели обучение на русском.

Реклама

 Похожая ситуация и в Закарпатье. Там стать региональным языком все шансы есть у венгерского. "Надеемся, что у нас пока не будет много желающих обучаться на венгерском языке. Ведь мы просто не успеем перед стартом учебного года набрать учителей, которые владеют им, — говорят в ужгородской школе №1. — Да и свободных помещений для новых классов нет".

 А вот в Запорожье, где региональным языком недавно стал русский, тамошние школы заверяют, что язык преподавания для них — не проблема, гораздо сложнее переделать учебный график. "Хотя в нашей школе давно обучение ведется на украинском, учителя хорошо владеют русским, — говорит нам директор школы №49 Любовь Метеленко. — Но все упирается в учебный график. Нагрузку на учителей мы распределили еще перед отпусками на весь учебный год. И теперь будет сложно его менять. Думаю, нам нужно не менее полугода, чтобы подготовиться".

 ПОДГОНЯТЬ НЕ БУДУТ. В Минобразования говорят, что не будут подгонять школы, чтобы по требованиям родителей там создавали необходимые классы. "Все понимают, что так быстро подготовить необходимое количество учителей, составить планы и прочее будет крайне сложно, — говорит директор департамента общего среднего и дошкольного образования МОН Олег Ересько. — Но в каждой области у нас хватает школ, где обучают на русском, венгерском, крымскотатарском и др. языках. Родители всегда могут отдать своего ребенка в такую школу".

Реклама



Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять