I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Что нового предлагают вузы

С этого года можно будет поступить на автодизайнера или программиста-электронщика.

В последние годы во всех сферах экономики и организации производства происходят значительные перемены. Одни отрасли переживают стадию подъема, а порой и настоящего бума, как, к примеру, это было в докризисный период в строительстве, а другие, наоборот, претерпевают упадочные процессы или вовсе отмирают — в т.ч. многие направления легкой промышленности, машиностроения и отечественной науки. Соответственно, и на рынке труда меняются потребности в специалистах. Мы решили выяснить, как реагируют столичные вузы на изменение спроса по разным профессиям и предлагают ли они новые, более актуальные в современных условиях специальности. Что особенно актуально для абитуриентов, которым скоро придется определяться с выбором будущей альма-матер.

Как показал наш мониторинг, новинки в этом году презентует примерно каждый четвертый столичный вуз, поэтому при подаче документов обязательно поинтересуйтесь их наличием, возможно, именно эти специальности окажутся для вас наиболее предпочтительными.

Реклама

АЙТИШНИКИ: "2 В 1"

"Надеемся, что до лета мы благополучно получим лицензию и начнем набор на специальность "Компьютерная инженерия", которую собирались открыть еще года три назад, — сообщил замдекана радиофизического факультета Нацуниверситета им. Т. Шевченко Алексей Нечипорук. — Ее концепция состоит в том, что хороший программист должен быть одновременно и инженером-компьютерщиком, то есть уметь воплощать свои идеи в "железе". Тогда как классических программистов этому не учат, они являются рафинированными кибернетиками, хорошо знающими английский и несколько языков программирования. Хотя нам известно, что на практике нашим выпускникам нередко приходится выполнять работу электронщиков, поэтому и возникла идея совместить эти два смежных направления в одной специальности. Такие специалисты должны уметь самостоятельно составлять и настраивать компьютеризированные комплексы и системы, например в медицинских клиниках или роботизированных конвейерных линиях".

АВТОДИЗАЙНЕРЫ И ТРАНСПОРТНЫЕ ФИЛОЛОГИ

Реклама

"Мы начинаем подготовку бакалавров сразу по 5 новым направлениям подготовки, — говорит замсекретаря ПК Национального транспортного университета Галина Филиппова. — Первое — "Дизайн", идея введения которого давно назрела на автомеханическом факультете. Это будут дизайнеры любых промышленных изделий, в т.ч. и автомобилей, которые будут проходить основательную подготовку как по техническим предметам (начерталка, сопромат, инженерная графика), так и по творческим (рисунок и скульптура). Поэтому должны быть нарасхват на предприятиях и в проектных организациях автомобилестроения, переоборудования и дизайна автомобилей (в т.ч. и на заводе Антонова, где делают троллейбусы)".

Второе направление "Геодезия, картография и землеустройство". Это будущие геодезисты, на которых поступало много запросов от строительных компаний. Раньше по этой специальности готовили только младших специалистов, но теперь возникла необходимость в специалистах более высокой квалификации. Перспективны также "Международная экономика" и "Туризм". Ведь Украина намерена активно интегрироваться в мировую экономику, так что у наших "международников" будет работа по созданию международных транспортных коридоров и экономическому обоснованию организации международных перевозок. А в сфере туризма и вовсе считается, что в Украине нарастает кадровый голод, особенно в сегменте среднего и высшего менеджмента.

И еще одно очень перспективное направление филологии, дающее квалификацию "референт-переводчик" транспортно-дорожного комплекса. То есть это будут не обычные лингвисты, которые не знают специальной технической терминологии и потому сегодня уже нигде не нужны, а профильные переводчики, которые смогут общаться с иностранными партнерами на профессиональном уровне и работать с иностранной документацией. Важно, что по всем этим направлениям будет госзаказ. Правда, пока еще неизвестно, на сколько мест.

Реклама

"ДВОЙНЫЕ" МАГИСТРЫ

В столичном "Политехе" новую специальность "Нанотехнологии" открыли в прошлом году. А в этом планируют запустить проект двухступенчатого образования, который, правда, должен еще пройти утверждение в Кабмине. Предполагается, что поступая на магистратуру, студент сможет выбирать из нескольких магистерских программ-модулей. И в результате он сможет получить образование еще по одной или даже двум дополнительным специальностям. "Это будут специалисты более широкого профиля, более гибкие и адаптированные под требования рынка труда", — считает зампроректора по научно-педагогической работе Владимир Тимофеев.

ЛОГИСТЫ И ЗАЩИТНИКИ РАСТЕНИЙ

Среди новых специальностей Нацуниверситета биоресурсов и природопользования — "Защита растений", "Филология и перевод". "Первая раньше была частью направления "Агрономия", — поясняет секретарь ПК Игорь Ильчук. — Но сейчас на рынке образовался большой спрос именно на специалистов в области защиты растений. А "филологов" будут теперь готовить согласно специфике вуза, то есть в области аграрной, природоохранной и лесохозяйственной деятельности, а также ветеринарной медицины. Это предполагает специализацию на технических и экономических переводах (английско-украинский и немецко-украинский). Уже сейчас к этому направлению проявляется большой интерес, и мы ожидаем, что конкурс будет одним из наибольших".

МЕНЕДЖЕРЫ-ИНТЕЛЛЕКТУАЛЫ

И уж вовсе элитное направление подготовки по уровню специалиста собираются открыть в Украинском госуниверситете финансов и международной торговли — "Интеллектуальные системы принятия решений". Как анонсируется на сайте вуза, это будут управленцы в финансовой сфере, от которых потребуется анализ данных и принятие эффективных решений, основанных на применении сложных компьютерных моделей и алгоритмов. Для этого им нужны знания в области программирования и экономико-математического моделирования. Поступить на направление могут бакалавры той же или родственной специальности.

ПОВТОРЕНИЕ ПРОЙДЕННОГО

В Национальном авиационном новых специальностей не изобретали, а надеются вернуть к жизни старые, на которых уже много лет не было набора из-за низкого спроса. "В этом году в связи со сложной экономической ситуацией МОН издал приказ, которым разрешил вузам набирать студентов и на те специальности и формы обучения, по которым нет госзаказа, — пояснил секретарь ПК Виталий Нечипорук. — Поэтому будем пробовать набрать группы заочников на "Авионику" (изучает авиационное электронное оборудование) и "Метрологию и информационно-измерительные системы". Надо, чтобы в группе было хотя бы 7 человек, иначе она себя не оправдывает. Причем на "Метрологию" мы подали заявку на бюджетные места, но пока неизвестно, дадут ли их. И в свете того же приказа будем теперь готовить магистров-заочников по специальностям "Международная экономика", "Международные отношения", "Навигация и управление воздушным движением" (проще говоря, воздушных диспетчеров)". Впрочем, при всем уважении к ведущему вузу, вряд ли стоит приветствовать "заушное" обучение по такому ответственному направлению.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять