I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Смена работы: уходить или не уходить

Когда стоит уходить с насиженного места, а когда — подождать.

Если мысли о смене места работы стали посещать вас все чаще, не волнуйтесь — с вами все в порядке, и вы не одиноки. По данным HeadHunter (hh.ua), ряды соискателей, несмотря на дефицит рабочих мест, не иссякают: сегодня готовы поменять или задумываются о смене места работы 56% сотрудников украинских компаний (в опросе приняли участие 2902 человека, 80% из которых имеют постоянное место работы, а 21% находится в активном поиске). Что же выталкивает сотрудника в нестабильный период на рынок труда, где предложение превышает спрос? Среди мотивов на первом месте у нынешнего кандидата стоит фактор профессионального развития и материальный вопрос (идут туда, где больше платят и, главное, вовремя платят). Ключевыми являются еще задачи и функции, которые предстоит решать на новом месте, а также ненормированный рабочий график. Интересно, что если в 2007 году стабильность компании интересовала аж 1% опрошенных, то сейчас этот параметр занимает 4-е место среди наиболее приоритетных.

ПОЧЕМУ МЫ ХОТИМ ПОМЕНЯТЬ РАБОТУ?

Реклама

Причины 2009 г. 2007 г.
Возможность профессионального развития 44%55%
Увеличение доходов 43%63%
Более приемлемые задачи и функции 30% 42%
Стабильность компании на рынке 22% 1%
Оформление в полном соответствии с законодательством 16% 14%
Переход на следующую ступень карьерной лестницы 16% 11%
Статус международной компании 15% 12%
Удобное место расположения 11%9%
Известность бренда 9%12%
Я искал(а) работу именно в этой компании 5% 4%
* По данным компании"АНКОР"

5 ПОВОДОВ ОСТАТЬСЯ

Причины %
Постоянное повышение оплаты труда43
Возможность стать партнером по бизнесу 42
Возможность работать в зарубежных филиалах 30
Предоставление жилья 20

Страхование жизни, медстрахование

Реклама
15
* По данным компании "АНКОР"

КОГДА ПОРА

Для начала исследователи в области профориентации и персонала рекомендуют представить себя на этом рабочем месте через год. Если картина явно не радует вас, вы затрудняетесь увидеть конкретную перспективу, пожалуй, действительно пришло время что-то менять, чтобы не тратить целый год на то, чтобы потом все равно прийти к этому.

Реклама

Оцените свое нынешнее положение по десятибалльной шкале. 10 баллов — прекрасная "работа мечты", 0 баллов — работа, которую вы ненавидите. Руководствуйтесь только лишь своими ощущениями — как вы себя чувствуете, когда думаете и говорите о своей работе, с чем она ассоциируется? Не берите в расчет доводы типа: "Это единственный приличный офис в моем районе". Только чувства! Если по этой шкале вы оценили свою работу баллом, ниже 5, значит, вам нужно срочно принимать меры.

Разделите чистый лист бумаги на 2 колонки, в одну из которых запишите только позитив, в другую — негатив о работе. Какая из колонок будет содержать больше пунктов, в ту сторону и склоняйтесь. Пишите все — от удаленности места работы от дома, до авторитетности вашей компании на рынке.

Психологи считают, что выбрав профессию "на всю жизнь", вы сильно ограничиваете свою свободу. Главное — не принимать скоропалительных решений. Есть и условные цифры: в сфере продаж желательно менять работу каждые 3—5 лет, на производстве — раз в 7—10 лет, в науке можно проработать достаточно долго, не теряя интереса к своему делу, — 15—20 лет, молодым карьеристам просто опасно засиживаться на одном месте более 2—3 лет. А вот менять работу чаще одного раза в год кадровики категорически не советуют! Это сводит на нет многие прелести вашего резюме и шансы трудоустроиться.

КАК СДЕЛАТЬ ВЕРНЫЙ ШАГ

"Миллион терзаний" для человека, решившего что-то кардинально поменять в своей жизни, — это вполне естественное состояние. Главное здесь — разобраться в своих эмоциях, возникших под влиянием внешних аргументов, и не наделать ошибок необдуманным решением. А такое вы обязательно примете, как утверждает член Европейской ассоциации психотерапевтов Светлана Ройз, если будете находиться в депрессии или в состоянии душевного дисбаланса. Чтобы почувствовать уверенность в себе и сделать верный шаг, предлагаем пройти очень простые тесты.

1. Задайте себе вопрос: "Чего я хочу?". На самом деле задача оказывается не настолько простой, как кажется, и нам гораздо проще ответить на вопрос: "Чего я не хочу?". Например, не хочу вставать в 6.00 на работу, общаться с большим количеством людей, нести ответственность. И по закону резонанса нам, как правило, достается именно такая работа. Вы же должны сконцентрироваться именно на четком представлении желаемого для тела, разума и эмоций. Можете даже все это записать на чистом листе бумаги.

2. Избавьтесь от стереотипов. В каждом из нас живет "ребенок", "взрослый" и "родитель". И чаще всего модели семейных отношений мы переносим на рабочее место, что совершенно неоправданно. Например, топ-менеджер-явный "родитель" считает позволительным привселюдно вычитывать менеджеров по любому поводу или, наоборот, опекать их чрезмерно, не давая шага самостоятельно ступить. Или секретарь-"ребенок" хочет, чтобы его постоянно только хвалили, обижается на замечания, начинает мстить или боится конструктивного разговора с начальником. И тот, и другой вариант мешает работать, получать удовольствие от профессии. А вот работник-"взрослый" всегда отделяет рабочие моменты от эмоций и личного. Именно к такой модели рабочего поведения вы должны стремиться, и когда проблема взаимоотношений уйдет, окажется, что у вас во всех отношениях совершенно замечательная работа. А поможет в этом разобраться книга Эрика Берна "Игры, в которые играют люди" (ее можно скачать в интернете бесплатно).

3. Нарисуйте круги "Быть", "Делать" и "Иметь". В первом напишите свои личностные качества, например, честность, способность к состраданию, рационализм. В третьем — свою цель, например, врачу иметь свою врачебную практику. А вот со вторым кругом все, как правило, сложнее: мы часто не готовы себе ответить, что же собираемся делать для достижения своей цели. Как правило, путь от первого до второго круга составляет 5 шагов, например, "позвонить инструктору по вождению" или "записаться на курсы иностранного языка".

И делая каждый такой шаг, нужно про себя произносить слово "счастье" (ведь любимая работа — это тоже счастье), и тогда вы обязательно выйдете к нужному объявлению на сайте по трудоустройству или к человеку, которому нужен именно такой сотрудник, как вы.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять