I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Даша Малахова: "У нас дома категорически запрещено говорить "не плачь как девчонка!"

Актриса, создатель Kartata Potata Studiо Даша Малахова в спецпроекте "О чем говорят женщины" рассказала о том, возможно ли гендерное равенство в Украине

О гендерном равенстве в Украине

Гендерное равенство – это очень интересная тема. Возможно, одна из самых интересных для размышлений. Но когда поднимаются вопросы гендерного равенства, меня смущает, что чаще всего это имеет немного "желтоватый" характер. В частности, в Украине это всегда вопросы довольно резкие, они часто связаны с движением FEMEN, с мужской грубостью, женской незащищенностью. На этом немного спекулируют. Так почему? Потому что женщины должны сами понимать, что значить гендерное равенство. То есть, в условиях равенства не может быть слабой женщины и не может быть сильного мужчины. Поэтому принимая эти условия, мы сразу же себя ставим в определенные рамки, и нужно быть готовыми в них оставаться.

Реклама

Но очень часто мы хотим зарплату как у мужчин, но при этом иногда быть слабее, всплакнуть, всгруснуть и не делить пополам счет в ресторане.

Я понимаю, что, например, американцы и британцы довольно далеко ушли даже в бытовых вопросах гендерного равенства. В частности, в оплате счетов, женщины приглашают мужчин на свидания. У нас же в стране достаточно много мужчин из 90-х, которые первично относятся к женскому профессионализму, у них всегда какие-то эмоциональные вещи ассоциируются с женщиной, а расчетливые – с мужчиной, и это меня смущает. Оценивать людей по психоэмоциональному состоянию в зависимости от пола – это неправильные критерии в принципе. А когда к этому еще навешиваются ярлыки – женщина она такая легковозбудимая, ранимая, а мужчины – наоборот, то это неправда. И часто мужчины от этого и страдают: на них мы возлагаем ношу стабильности. Поэтому здесь не столько обидно за женщин, как немного грустно за мужчин. Ведь когда кто-то с себя снимает обязательства, то они куда-то перекладываются. Если женщина не хочет быть слабой, то готова ли она к тому, что и мужчины станут слабее? Мне кажется, что сейчас есть огромная проблема взаимоотношений, где женщины стали сильными, мужчины слабыми, а теперь нам это не нравится. Тем более, нужно еще спросить у женщины, которая живет в районном центре, тянет на себе мужа и троих детей и хозяйство – хочет ли она быть еще сильнее? Я сомневаюсь. Мне кажется что, во всем должен быть баланс. Есть вопросы, которые важны – зарплаты, например. Непонятно, почему мужчины получают больше, чем женщины, выполняя одну и ту же работу.

dsc_6043
Даша Малахова?
Пресс-служба

О гендерном воспитании детей

У нас дома категорически запрещено говорить "не плачь как девчонка!" Это самый явный пример для меня неправильного понимая гендерности. Во-первых, в этом ужасно то, что это говориться в негативном ключе, как будто девчонки делают что-то ужасное, а мальчишки должны быть лучше и не делать этого. Во-вторых для меня большой вопрос, почему проявление эмоций считается плохим тоном? Почему мужчин так воспитывают? Не только девочек мы ставим в такую некорректную позицию, приучая к слабости с детства. Плюс мы еще лишаем мальчишек возможности проявлять свои эмоции, а это негуманно и неправильно. У меня в семье это работает просто, дети берут пример с нас, со взрослых. Потому что говорить одно, а делать другое – так не работает. Чаще всего, дети обращают внимание на какие-то маленькие вещи и поступки, к которым мы пока серьезно не относимся, но которые потом выливаются в большие представления о жизни. Поэтому ежедневно нужно думать – как и что ты говоришь и что ты делаешь.

Реклама

Вернуться на главную спецпроекта 

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять