I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Инициатор закона об освобождении от мобилизации многодетных отцов: "К новому закону нас подтолкнул звонок"

Екатерина Левченко о том, как получить документы и избежать проблем

— Екатерина Борисовна, недавно по вашей инициативе принят закон об освобождении от мобилизации отцов троих детей и отцов, воспитывающих детей-инвалидов. Что подтолкнуло к созданию?

— Все началось со звонков на детскую "горячую линию". С нами связалась молодая женщина из Харьковской области с четырьмя детьми, самому старшему из которых 8 лет, а самому младшему — 8 месяцев, и задала очень верные вопросы: "У нас многодетная семья, каких в стране не так много. Единственным кормильцем был супруг, которому — едва ли не единственному в селе — пришла повестка! Да, нужно защищать родину, однако забирать кормильца у семьи с четырьмя детьми — это не по-человечески". Подняли документы и выяснили, что по закону все так: мобилизации не подлежат те мужчины, у которых пятеро и более детей. Хотя согласно нашему законодательству, многодетной семьей считается та, у которой трое детей, а не только те, у кого пятеро! Эта история и легла в основу законопроекта "Об условиях освобождения от мобилизации в целях обеспечения прав детей (№4100а)". На удивление он очень быстро прошел общественное обсуждение, был позитивно воспринят и утвержден.

Реклама

— Не боялись упреков в "не­­патриотичности"?

— Нет. Конечно, сегодня каждый должен быть готов к защите родины — и эта обязанность граждан Украины регламентирована статьей 65 Конституции Украины. Вместе с тем этот закон не должен мешать выполнению других конституционных обязанностей — например, о содержании и воспитании детей, особенно в многодетных семьях. Мы знаем, как тяжело живут многодетные семьи, как сложно добывать финансы. Этот закон коснулся 248 000 семей с тремя детьми, 24 000 семей с четырьмя детьми. А это в сумме более 2 миллионов украинцев!

— В то же время увеличен призывной возраст до 60 лет...

Реклама

— Это вы говорите о другом законопроекте. В законе №4100а речь идет только о защите прав детей, в соответствии с конвенцией ООН о правах ребенка. Согласно этому закону, мобилизации не подлежат мужчины, у которых трое и более детей, возрастом до 18 лет. Также действие закона распространяется на одиноких отцов и матерей, у которых есть хотя бы один ребенок-инвалид с первой и второй группой инвалидности. Предыдущая редакция статьи 23 Закона "про мобилизационную подготовку и мобилизацию" запрещала призывать в армию отцов пятерых и более детей, и военнообязанных женщин, на содержании которых пребывают дети до 16 лет.

— Так совершеннолетний человек — это 16 или 18 лет?

— В этом тоже была путаница. Согласно всем мировым и национальным стандартам, ребенок в возрасте до 18 лет является несовершеннолетним. Однако, по какому-то недоразумению, в нашей стране льготы для несовершеннолетних распространяются только до 16 лет. Потому в законе 4100а четко прописано — до 18 лет.

Реклама

— Есть уже ответная реакция, может, всплыли подводные камни нововведенного закона?

— На подводные камни мы наткнулись очень быстро. Свидетельства о том, что ребенок — инвалид, не выдаются уже два года. По словам служащих министерства, нет бланков. Вместо нее можно взять справку ЛКК (лечебно-консультационной комиссии, устанавливающей инвалидность) Минздрава о состоянии здоровья ребенка и справку из соцслужбы. Выходит, военкоматы требуют справки, а компетентные органы их не дают. Хотя по закону, госорганы не имеют права отказать гражданину в выдаче документов. Возникли и непредвиденные моменты. У детей, в отличие от взрослых, есть некая подгруппа "а". Так вот к нам стали поступать звонки о том, что справки с детской инвалидностью подгруппы "а" военкоматы не принимают. Недавно мы получили разъяснение из минсоцполитики о том, что эта категория тоже относится к "детям-инвалидам".

— А если жена беременна третьим ребенком, отца мобилизуют?

— Согласно всем мировым, а не только нашим законодательствам, ребенок — это уже рожденный человек. Потому такого папу мобилизовать могут. Кстати, часто спрашивали: можно ли папу четырех детей вернуть из зоны конфликта домой? К сожалению, нет, закон обратной силы не имеет. Можно в индивидуальном порядке обратиться в военкоматы с просьбой отозвать с фронта граждан, которые подпадают под обозначенные законом 4100а категории. Хочется, чтобы, защищая Украину, наши политики думали о призывнике как о конкретном человеке, а не как о пушечном мясе, как это было с петровских времен в Российской империи. Хотим в Европу — тогда нужно принимать европейские, цивилизованные законы.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять