I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Из-за реформ про­фес­сионально-технического образования могут пострадать села

Под угрозой закрытия — сельские училища, готовящие кадры для аграриев и заводов

Сегодня система про­фес­сионально-технического образования, которая подразумевала финансирование большинства ПТУ за счет субвенций из государственного бюджета, практически перестала существовать. На смену ей пришла региональная система ПТО: теперь облсоветы самостоятельно формируют региональный заказ на специалистов, после чего определяют финансирование учебных заведений из местных бюджетов. Это привело к тому, что профобразование в регионах развивается неравномерно из-за различий в достатке регионов.

В рамках даже тех 19 общего­сударственных профессий (машинист буровой установки, тестовод, станочник деревообрабатывающих станков, живописец, слесарь по ремонту дорожно-строительных машин и тракторов, виноградарь, пчеловод и т.д.), подготовка которых будет осуществляться за деньги государства, не обошлось без нюансов. Об этом и других проблемах ПТО мы поговорили с вице-президентом Всеукраинской ассоциации работников профессионально-технического образования Русланом Недашковским.

Реклама

ЧТО ДАСТ УКРУПНЕНИЕ И КАК БЫТЬ ИНОГОРОДНИМ

Уже на этом этапе появились вопросы, ответы на которые пока не могут удовлетворить всех желающих. "В части необходимости кадров для региона это позитив. А в части общегосударственного спроса на отдельные профессии это будет сложно смоделировать, — говорит Руслан Недашковский. — В частности, проблемой после децентрализации может быть отсутствие возможности для молодежи поступать в ПТУ в других регионах — несмотря на то, что это является нарушением Конституции Украины".

Неясно, как будут поступать в ПТУ студенты из других регионов.

КОМУ ГУСТО. Также минус — то, что областные и городские бюджеты Украины различны по наполнению, а значит финансирование, содержание и развитие профессионально-технического образования по регионам неоднородное. Надежды здесь возлагают на возможности многоканального финансирования в дальнесрочной перспективе.

Реклама

УКРУПНЕНИЕ И ОБНОВЛЕНИЕ. Вторым щекотливым моментом, в продолжение темы реформирования, работники в сфере ПТО отмечают укрупнение ПТУ за счет объединения и закрытия. По данным МОН Украины, по состоянию на 1 сентября 2016 года в Украине работало 809 ПТУ, при этом в 305 из них училось менее 300 человек, в 101 — до 200 и в 35 — от 26 до 100 учащихся. "В планах — уменьшить количество ПТУ на 30 учебных заведений, — говорит Недашковский. — Если это укрупнение родственных по профилю учебных заведений, которые расположены территориально близко, то, возможно, это даст положительный результат".

Настораживает один вопрос: большинство училищ, которые оказались под угрозой — сельские ПТУ, которые в основном готовят трактористов-машинистов и других профессионалов, необходимых для АПК. Потеря таких заведений негативно повлияет на развитие села, предупреждают эксперты. Нестыковка здесь еще и в том, рассказывают директоры ПТУ Киевской области, что такие профессии, как тракторист-машинист сельскохозяйственного производства, швея-закройщик, слесарь сантехнических систем и оборудования определены МОН как три приоритетные. А значит, требуют значительного обновления материаль­но-технической базы.

БИЗНЕС ГОТОВ УЧИТЬ

Реклама

Бизнес во многих регионах готов платить за обучение рабочих квалифицированных кадров "под себя" или помогать с технической базой. Также становится все более доступной практика с оплатой ученикам за работу. "У нас аграрии, добывающая промышленность готовы взять на себя часть расходов, помочь с обучением и практикой на современной технике (под их руководством). К тому же, если у них потребность в 15 рабочих, они готовы обучать 20 человек", — рассказывает первый заместитель главы Львовской областной государственной администрации Ростислав Замлинский.

new_image2_302

Практика стала доступнее.

ОПЕРАЦИЯ "МОДЕРНИЗАЦИЯ" И ПОПУЛЯРНОСТЬ

Соответствующая работа по модернизации материально-технической базы по этим профессиям уже начата. "В 2016 году созданы учебно-практические центры в нескольких регионах Украины, — рассказали "Сегодня" в МОН. — Наибольшие капиталовложения были осуществлены для создания учебно-практических центров по подготовке трактористов-машинистов, на каждый из которых выделялось 19 млн грн. Всего на первом этапе предоставлено 50 млн грн на создание учебно-практических центров по этим профессиям. К концу 2016 Кабмин выделил еще 50 млн грн".

Положительный момент — то, что профессионально-техническое образование сегодня на слуху. Вопрос реформирования обсуждается в Раде, в Кабмине, в соцсетях. Из практических шагов заслуживает внимания создание профессионально-практических центров на базе ПТУ за счет государственных средств, а в дальнейшем — за счет региональных денег и инвестиций. Если в каждой области будет хотя бы 4 региональных центра по профессиям, актуальным в этом регионе, — это будет значительный прорыв в профессионально-техническом образовании, уверены эксперты.

ПРЕСТИЖНОСТЬ ПТО. Еще один важный вопрос — популяризация профессионально-технического образования. Сейчас налицо дисбаланс: количество выпускников вузов к выпускникам ПТУ составляет 4:1, хотя по европейским стандартам должно быть наоборот. Из-за этого неэффективно используются государственные средства, так как значительное количество выпускников вузов не могут трудоустроиться, после чего переквалифицируются либо получают профессиональное образование. Также многих от ПТУ уводит низкий балл ВНО (101) и стипендия: в ПТУ она составляет 415 грн, в техникумах (колледжах) — 830 грн, а в вузах она почти втрое больше (правда, теперь, когда многие жалуются на непонятные критерии ее получения, может сложиться другая ситуация).

Острым вопросом является социальная защита учащихся ПТУ: напомним, с 1.01.2015 года не финансируется (отсутствует) питание в так называемых чернобыльских зонах 4 категории, практически отсутствует льготный проезд в транспорте и прочее. А ведь производство и сфера обслуживания значительно расширяются. Соответственно, потребность в рабочих квалифицированных кадрах резко возрастает: сегодня заказ (по всем регионам) в Украине составляет 113 тыс. человек.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять