I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как сказать твердое "Нет!" простудам у домашних любимцев

С каждым днем становится все холоднее и холоднее, до отопительного сезона еще жить и жить, потому простудные заболевания настигают не только нас, а и братьев наших меньших.

Чтобы ваш четырехлапый питомец не заболел, соблюдайте такие "золотые правила" — обеспечьте ему нормальный уход, своевременно делайте прививки, не допускайте переохлаждения, перегрева и общения с больными животными.Если все-таки не удалось уберечь любимца от недуга, ни в коем случае не занимайтесь самолечением. Дело в том, что симптомы заболеваний у животных схожие, но лечить их нужно по-разному. Потому, почуяв неладное, немедля отправляйтесь в ветполиклинику — там у животного возьмут анализы и окажут скорую помощь. Медлить нельзя: бывают такие заболевания, когда животное может "сгореть" буквально за несколько дней.

www.visualphoto.comСИМПТОМЫ ПРОСТУДЫ
Ваш питомец простудился, если он:
- вялый;
- отказывается от пищи или трудно глотает пищу;
- высокая температура (выше 39°С);
- кашель;
- выделения из носа и глаз;
- во рту и на деснах появляются язвочки;
- дышит ртом;n пытается забиться в угол, чтобы его не трогали;
- не откликается на зов.

www.visualphoto.comЧТОБЫ БОБИК НЕ ЗАБОЛЕЛ
- Не разрешайте животному лежать или сидеть на асфальте, бетоне, кафеле в ванной и на других холодных местах; а также на сквозняке, особенно под неутепленной дверью.
– Не давайте холодную воду после того, как животное набегалось и вспотело.
- Избегайте резких перепадов температуры: например, если вывести питомца из прогретой машины на улицу, где конкретный минус, он может простудиться, поэтому перед "выводом в свет" выключите в салоне печку — пусть он немного адаптируется к прохладе.
- Не одевайте пока животное на улицу: сейчас еще не такие холода, чтобы его кутать (исключение — декоративные собачки).

www.visualphoto.comМУРКИ НЕ ПРОСТУЖАЮТСЯ
Это исключительно умные животные, которые не будут подвергать свое здоровье опасности, устраиваясь на холодном кафеле, под кондиционером. Поэтому кошки не простужаются. Но насморк и другие симптомы простуды могут у них время от времени появляться. Если вы заметите, что у кошки высокая температура, она кашляет или сопливит, это означает, что она подхватила инфекционное заболевание (вирусный ринотрахеит, калицевироз, панлейкопению и др.). Им она может заразиться, пообщавшись с больным животным, через лоток, миску или даже через руки хозяина, который до этого погладил "носителя". 100% защита от этих заболеваний — вовремя сделанные прививки, которыми ни в коем случае не следует пренебрегать, даже если животное сидит дома и не общается с собратьями.

www.visualphoto.comТЕПЛОЕ ПЯТНО ДЛЯ МЕЛКИХ ПИТОМЦЕВ
Чтобы "мелочь пузатая" — хомяки, попугайчики и другие — не заболела, пока квартиры не обогреваются, сделайте у них в домике "теплое пятно". Для этого поставьте в одном углу клетки лампочку 20-25 Вт. В ее тепле они могут при необходимости погреться. Но не переборщите: в сауне ваши питомцы точно заболеют. Определить, что вашей зверушке холодно, просто — достаточно внимательно к ней присмотреться: птички топорщат перышки и замирают, а мелкие грызуны забиваются в домик, в опилки, тряпки и сидят там. Также можно поднять клетку повыше, ведь на полу холоднее. Почаще выпускайте "мелочь" из клеток погулять или полетать. Главное, чтобы в комнате не было сквозняков.Давайте им различные иммуностимуляторы, добавляя в питьевую воду по несколько капель раствора эхинацеи, элеутерококка или женьшеня.

НЕПРАВИЛЬНАЯ ПОМОЩЬ

Очень часто хозяева, желая помочь своим питомцам, лечат их "по-человечески". Но животным эти методы не только не помогают, а часто очень вредят. Ниже список самых популярных заблуждений домашних айболитов:
- "Дайте затемпературившему животному наше жаропонижающие": оно не поможет, а у собаки или кошки может спровоцировать язву желудка.
- "Теплый сухой нос — это верный признак болезни": конечно, у больного животного может быть сухой нос, но это не 100% показатель того, что животное заболело.
- "Меряйте температуру под мышкой": правильно измерить температуру можно только ректально.
- "Погрейте кошке или собаке нос теплыми вареными яйцами или мешочками с солью": если собака еще может согласиться на такое издевательство, то кошка вряд ли. Ну и самый главный аргумент против — при простуде такая процедура животному не поможет.
- "Дайте кошке но-шпу, чтобы облегчить боль": этого делать нельзя ни в коем случае, потому что коты очень чувствительны к горечи и у них могут начаться судороги.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять