I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как говорить с ребенком о мастурбации: совет секс-педагога

Юлия Ярмоленко отмечает, что поговорить на эту тему нужно только в том случае, если ребенок активно изучает свои гениталии

Тема мастурбации довольно щепетильная. Особенно, если ее нужно обсудить с ребенком младшего возраста. Но тема важная и поэтому упускать ее не нельзя.

Что ребенок должен знать о мастурбации и как нужно вести себя, если застукали за такими "действиями", рассказывает в Instagram секс-педагог Юлия Ярмоленко.

Не все дети в раннем возрасте мастурбируют

Поэтому поговорить на эту тему нужно только в том случае, если ребенок активно изучает свои гениталии или если кто-то другой из малышей это делает и появляется интерес к процессу. Тогда нужно сказать, что это нормально: прикасаться к гениталиям приятно и иногда дети мастурбируют уже в 2-3 года.

Но есть правила, которых мы придерживаемся: мастурбация – очень интимный процесс, и заниматься ею можно только наедине с собой. Если трогать половые органы в присутствии детей/людей – это может восприниматься не очень адекватно, потому как считается нарушением границ (другим неприятно смотреть на такое интимное занятие).

Если "застукали".

Родители очень часто пишут мне в личку после того, как застали ребенка за мастурбацией. Первый вопрос, который я задаю: почему не постучали? С трех лет важно стучаться к детям в комнату (личную или общую).

Во-первых, таким образом, мы приучаем ребенка стучаться к взрослым, во-вторых, показываем сыну или дочери, что уважаем его/ее право на личное пространство, личные занятия. А, в-третьих, бережем себя от того, чтобы не увидеть что-то "страшное". Зачем рисковать и поддаваться таким стрессам? И в то же время, если ребенок стучится к нам, то очень мало шансов, что он увидит родительский секс (который, как известно, является сценой насилия для малышей). Но если такое уже случилось, то отреагировать нужно так, как и со взрослыми. Представьте, что вы застали за мастурбацией взрослого человека – мужа, коллегу, знакомого. Будете ли вы бить их по рукам, читать мораль и запугивать? Вот и с ребенком также – делаем вид, что не заметили, не поняли.

Если все же случилось так, что ребенок вас увидел и есть чувство неловкости – поговорите. Скажите, что не хотели помешать и что впредь будете стучаться.

"Я всегда говорю родителям: в любой непонятной ситуации реагируйте спокойно и адекватно. Потому что агрессивная, грубая реакция мам и пап травмирует детей намного больше, чем само действие", – подытожила Юлия.

Тем временем психолог пояснил, почему общий для всех сценарий жизни не работает. Михаил Лабковский привел несколько примеров из жизни.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять