I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Как научиться искрометно шутить: шесть полезных советов

Анна Литвинчук пояснила, почему человеку важно иметь чувство юмора

Чувство юмора может помочь человеку во всем – в личных отношениях, в решении рабочих вопросов, в развитии. Но когда говорится о чувстве юмора, имеется в виду не только способность человека шутить и заставлять смеяться других, но и смеяться и ценить остроумие самому. Дипломированный психолог Анна Литвинчук пояснила, почему человеку важно иметь чувство юмора и как научиться искрометно шутить.

Что такое психологическая методика сай-кей и как она работает – смотрите видео:

Реклама

"Чувство юмора важно в социальном плане. Остроумных людей больше любят, с ними завязывают отношения и поддерживают дружбу. Они более легки и непринужденны в общении, легче устанавливают контакт и находят общий язык с другими, а также решают конфликты. Да и в целом умение с иронией и улыбкой взглянуть на окружающий мир само по себе является еще одной защитной функцией организма", – поясняет эксперт.

Реклама

Доступные каждому средства комического описал педагог и изобретатель Юрий Тамберг в книге "Как развить чувство юмора". Вот несколько универсальных советов, следуя которым можно научиться не только искрометно шутить, но и просто радоваться жизни.

1. Научитесь видеть комическое

Остроумие предполагает умение отличать хорошее от плохого — знать нормы поведения и распознавать отклонения от них. Шутить можно над глупостью, ленью, карьеризмом, жадностью, инфантильностью и другими человеческими пороками. Но, высмеивая недостатки, не переходите на личности — юмор должен оставаться добрым.

Реклама

2. Используйте ассоциации

Учитесь находить общее между разнородными явлениями. Умение проводить парадоксальные аналогии поможет и остроумно шутить, и смотреть на мир под другим углом. Вспомните школьную программу. Тропы и стилистические фигуры (метафора, метонимия, гипербола, олицетворение, риторические вопросы) — отличная основа для остроумного замечания.

3. Не бойтесь абсурда

Произнесенная в нужный момент "непроходимая глупость" может разрядить обстановку. Люди с чувством юмора обязательно заметят логическую ошибку и оценят вашу изобретательность.

4. Попробуйте рифмовать

Шутки в стихотворной форме надолго запоминаются и говорят о разносторонности автора. Немногие знают, что мастером этого жанра был А. С. Пушкин ("Я пленен, я очарован, словом — я огончарован!").

Для тех, кому не поддается классическая рифма, есть жанры интернет-фольклора "пирожок" и "порошок" (ленивый толстый и веселый / лежит тюлень на берегу / я не тюлень но точно так же / могу).

5. Расширяйте кругозор

Развитию чувства юмора способствует широкая эрудиция — читайте книги, общайтесь с умными людьми, пополняйте словарный запас.

6. Боритесь с врагами юмора

Не позволяйте себе унывать, откажитесь от представления о том, что в мире преобладает негатив, и находите время для отдыха, потому что душевная и физическая усталость обесцвечивают жизнь.

Психолог поясняет, что научившись шутить остроумно и метко, вы сможете завоевать любую аудиторию, избавить себя и окружающих от осенней хандры и пережить любые жизненные невзгоды. Помните, что перед теми, кто идет по жизни смеясь, открываются многие двери.

Читайте также:

Вместе с тем не забывайте и о приятных бонусах от смеха и шуток. К примеру, смеясь, мы моложе выглядим. Это доказанный факт: ученые из Стэнфордского университета провели исследование и установили, что при смехе задействовано 16 лицевых мышц, движение которых способствует лучшему доступу кислорода к ним, а это влияет на то, как выглядит наше лицо.

Кроме того, говорит Литвинчук, смех вызывает выброс эндорфинов в кровь, поскольку стимулирует определенные области мозга, а это, в свою очередь, заставляет нас чувствовать себя счастливее. Еще одно интересное физиологическое наблюдение: у заболевших, посмотревших юмористическую передачу, в слюне было обнаружено гораздо больше иммунокомпетентных клеток в сравнении с теми, кто недавно не смеялся.

Ранее мы выясняли, как правильно ставить цели и исполнять желания: пошаговая инструкция.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять