I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Куда пойти учить язык

Чтобы не выбросить деньги на ветер, посетите пару тестовых занятий. Понравится преподаватель, просите, чтобы в договоре был пункт, что в случае его замены вам вернут деньги. А если совсем плохо знаете язык, не идите в группу к его "носителю".

Хорошие курсы английского языка — это не одежда или бытовая техника, когда все недочеты можно выяснить сразу же и вернуть деньги. В случае, когда продаются знания и они оказываются некачественными, вернуть деньги и высказывать какие-то претензии практически бессмысленно. "Лекции вы посещали, преподаватель с вами работал, домашние задания выполняли, а то, что вы чего-то не поняли или не выучили, это уж ваши проблемы, мы мозгами не торгуем", — чаще всего отвечают в администрации школы на претензии недовольных учеников. Потому, прежде чем подписывать контракт и отдавать свои "честным трудом заработанные", стоит убедиться, что все будет именно так, как вам обещают. Для этого нужно:

1. Устроить экскурсию

Реклама

После тестирования (оно должно быть обязательно, так определяют уровень ваших знаний) попросите посидеть на пробном уроке, причем именно того преподавателя, который будет у вас.

Узнайте уровень подготовки учителя: поинтересуйтесь его квалификацией и дипломами. Возраст так же имеет значение: молодые смотрят на процесс обучения проще, у них больше новых знаний, старые и умудренные опытом, как правило, делают все более методично и серьезно.

Отдельный разговор, кому отдать предпочтение, — "нашему" преподавателю или носителю языка. Если у вас слабенький уровень знаний, то лучше идите в группе, где преподает "родной" учитель, иначе вам трудно будет понять преподавателя, а о том, чтобы попросить его разъяснить что-нибудь, вообще речь не идет. И весь процесс сведется к "моя твоя не понимай".

Реклама

2. Углубиться в программу

Если менеджеры показывают вам красивый учебник, по которому вы будете заниматься, и говорят общие фразы: "Наш курс включает в себя все необходимые базовые темы и знания" или "наши учителя самые лучшие в Киеве", то стоит более внимательно присмотреться к такой школе. В идеале менеджеры школы должны показать поурочные планы, которые должен соблюдать преподаватель, не отвлекаясь на подтягивание отстающих и другие ненужные ученикам занятия.

3. Проверить документы

Реклама

Посмотрите сертификаты и документы на разрешение преподавательской деятельности. Чем дольше школа находится на этом рынке, тем больше у нее рекомендательных писем и всевозможных грамот с дипломами. Правда, и стоимость у "старожилов" выше, потому что они более популярные и раскрученные. Часто в таких школах есть собственное помещение, видеотека и библиотека, что также увеличивает стоимость обучения.

4. Воспользоваться "сарафанным радио"

Прежде чем идти куда-нибудь "на разведку" , пообщайтесь с друзьями или знакомыми, которые занимались в тех, или иных языковых школах, почитайте отзывы на форумах в сети, где пользователи делятся полезной информацией. Так, там могут посоветовать поработать с конкретным преподавателем или пойти на какие-то определенные курсы, которые вам подойдут.

НА ЛЮБОЙ ВКУС И КОШЕЛЕК

Традиционные: как правило, занятия проводятся 3 раза в неделю по 2 академических часа. Подход к изучению языка основательный: в программу включена грамматика, восприятие на слух, развитие письменной и разговорной речи.

Кому пойти: тем, кто учит язык с нуля и хочет это делать основательно.

Интенсивные: занятия проводятся чаще, чем на традиционных курсах, — 4—5 раз в неделю, по 2-3 часа. Поэтому программу можно пройти не за 2-3 года, а за полгода. Здесь большее внимание уделяется именно общению. Некоторые грамматические нюансы упускаются. Цель курсов — быстро "натаскать" человека английскому или помочь ему вспомнить забытое. Часто их проводят летом, чтобы отпускники могли без отрыва для работы поднять свой уровень.

Кому пойти: тем, у кого уже есть достаточная языковая база, но не хватает коммуникативных навыков, кому нужно быстро восстановить знания.

Бизнес-курсы: предназначены для того, чтобы научиться вести деловые переговоры, вести деловую переписку, составлять договора. Есть долгосрочные курсы бизнес-английского (от 12 до 36 недель): на них, кроме иностранного, преподаются еще и некоторые бизнес-дисциплины. И краткосрочные (1- 6 недель): здесь учат исключительно бизнес-иностранному. Также существуют программы для представителей разных профессий: юристов, журналистов, ресторанных работников и т.д.

Кому пойти: тем, у кого уже есть начальный уровень знаний иностранного языка и кому он необходим по работе.

Подготовка к международным экзаменам: на таких курсах готовят исключительно к сдаче экзамена (IELTS, TOEFL, PET и др.), потому что можно в совершенстве знать английский, но не сдать экзамен, так как сразу не получиться разобраться в его структуре. Каждая попытка сдачи такого экзамена стоит чуть больше 100 у.е., потому проще и дешевле заранее к нему подготовиться. В среднем продолжительность такого курса около 3,5 месяцев.

Кому пойти: тем, у кого достаточно высокий уровень языка и хочет учиться или работать заграницей.

СТОИМОСТЬ. Она складывается из множества факторов: насколько школа популярна, где находится, сколько денег вкладывают в рекламу, кто преподает, какое там техническое оснащение, количество человек в группе и т.д. В среднем месяц занятий (3 раза в неделю по 2 часа) обойдется в 250-350 грн. Бизнес-курсы и интенсив, как правило, стоят дороже: 400-700 грн. в мес. и выше.

Существует система скидок: скажем, если вы долго занимаетесь в одной школе или единоразово оплачиваете целый семестр, то можете рассчитывать на скидку — до 30%.

ИНОСТРАННЫЙ — ДЕТЯМ!

Как правило, курсы иностранных языков принимают детей, начиная с 8 лет. Но бывают и исключения — деток начинают учить "спикать", "шпрехать" или "парлякать" уже с 2-х лет. Детский психолог Юлия Щербань считает, что чем раньше ребенок начнет приобщаться к иностранному языку, тем меньше у него будет проблем с его изучение. Оптимальный возраст для старта — 6 лет.

Чем младше ребенок, тем короче должны быть занятия. Так, для ребятишек 4-6 лет лучший вариант — сорокапятиминутки 4 раза в неделю, 7-12 лет — шестидесятиминутки 3 раза в неделю, а уже для более старших детей подойдут более продолжительные занятия по 90 минут—1,5 часа 2 раза в неделю.

Если вы очень хотите, чтобы ваше чадо начало изучать иностранный с младых ногтей, альтернатива курсам — специальные садики с изучением того или иного языка. Правда, обойдется такой садик не дешевле $ 200 в месяц.

Учимся на чужих ошибках

Неадекватная замена

Маша пошла на курсы по изучению английского, после того как была совершенно очарована методикой обучения преподавательницы. Заключив договор и оплатив семестр обучения, Маша начала занятия. Через месяц любимая преподавательница уволилась, а ее замена была ужасной: молодой студент плохо знал тему, не мог внятно рассказать предмет, часто на пол-урока выходил "на перекур". Поняв, что деньги пропадают, Маша обратилась к администрации языковой школы с просьбой сменить преподавателя или расторгнуть контракт. Руководство курсов отказалось менять преподавателя и возвращать деньги. Маша закончила курсы, но необходимого уровня знаний не получила.

Совет: если вы идете к конкретному преподавателю, то изначально просите прописать в договоре, что в случае его ухода вам возвращают оставшиеся деньги.

Дополнительные поборы

Михаил перед началом занятий оплатил курс обучения за семестр и стоимость учебников. Через 2 недели после начала курсов попросили сдать 100 грн. на другие учебные пособия, позже — еще по 50 грн. на какие-то особые тетради. Конца-края таким поборам не предвиделось: буквально каждый урок собирали какую-нибудь сумму. На претензию администрация ответила просто: "Неужели вам жалко какие-то 50 грн. для вашего же образования?".

Совет: прежде чем отдавать свои кровные за обучение, не забудьте прописать в договоре, количество и сумму дополнительных "поборов".

Повышение оплаты

Буквально через месяц после начала учебного семестра из группы Ирины ушла половина учащихся. Так как из-за этого администрации курсов нечем было платить арендную плату и услуги преподавателей, они быстренько подняли стоимость бучения на 30 %. Ирина оплатить такую сумму не могла, и ей пришлось искать другую школу.

Совет: в договоре обязательно найдите пункт, что цена обучения останется неизменной в течение всего курса. Если его нет, обязательно потребуйте, чтобы этот пункт внесли. Если отказываются, то возможно стоит серьезно подумать, стоит ли связываться с такими курсами.

Эконом-вариант

- Представители протестантских церквей, чтобы привлечь в свои ряды еще больше прихожан, часто дают бесплатные уроки иностранного языка с миссионерами-носителями языка. Правда, уроки даются не всегда профессионально, да и темы часто сводятся на нужную им. Зато практика языка с носителями очень хорошая.

- Если вам нужна только разговорная практика, то можно походить на дискуссионные классы. Стоимость от 3 до 5 у.е. за посещение.

- Интернет вас спасет! Здесь можно протестировать свой уровень английского, получить интерактивные уроки английского, пообщаться с носителями языка, обсудить проблемы с другими учениками и т.д. Достойны внимания такие порталы: www.study.ru, www.free-english.com, www.better-english.com, www.learn-english.ru .

СМОТРИТЕ:ЯЗЫКОВЫЕ КУРСЫ КИЕВА

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять