I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Люди-невидимки: люди, которых мы слышим каждый день, но не видим их лиц

Мы пообщались с украинцами, которые остаются в тени своей работы

Ее голос слышат каждый день почти все жители столицы, проезжая по эскалатору в метро. Под "его дудку" в театре пляшут кукольные волки, лисы и другие сказочные персонажи. Реальность и выдумку мы видим глазами оператора — человека, который всегда за кадром. А запоминающиеся образы многих компаний и брендов страны созданы благодаря мастерству пиарщиков, находящихся в тени. Люди, чьих лиц мы обычно не видим, и стали героями статьи.

"При помощи слов я изменяю реальность"

Реклама

В свои 39 лет киевлянка Елена Деревянко достигла немалых высот. Она — креативный директор агентства PR-Service, вице-президент Украинской лиги по связям с общественностью, с 25 лет — кандидат экономических наук. Сложно поверить, что в детстве женщина с таким серьезным послужным списком мечтала быть укротительницей тигров. "В принципе, работа специалиста по общественности имеет сходство с моей детской мечтой, — смеется героиня. — Ведь человек — самый страшный зверь. А моя задача, как пиарщика, управлять репутацией людей и целых организаций. Это та среда, в которой ты можешь словом изменять реальность".

По словам Деревянко, в пиаре становятся успешными те люди, которые умеют делать много дел одновременно, не разделяя время на рабочее и нерабочее: "Я люблю посреди трудового дня заняться йогой или в воскресенье заняться делами. Могу одновременно смотреть телевизор, писать статью, отвечать на электронную почту, проверять, чем живут мои группы в соцсетях, и чесать кошку".

В работе не обходится без курьезов. "Лет пять назад в нашем агентстве проводилась пресс-конференция на тему "Противодействие рейдерству", — вспоминает киевлянка. — Было много журналистов. Мы распинались полтора часа, активно дискутировали. И вот в конце конференции ко мне подходит одна леди с телеканала и говорит: "А теперь скажите мне, что такое рейдерство". Так что всякое бывает".

Реклама

Несмотря на то, что Елене приходится заниматься очень крупными проектами и постоянно работать с людьми, она не стремится быть известной: "Мне хватает той славы, которая у меня есть. Кому нужно — тот меня знает. Если пойму, что "серым кардиналом" быть зазорно и надо выбрать какую-то сторону, уйду, к примеру, в политику, где и буду искать славы".

"Всю жизнь озвучиваю волков, но хочу сыграть женскую роль"

32-летний кукловод и актер Станислав Лозовский работает в Ровенском академическом театре кукол и музыкально-драматическом театре. С детства ровенчанин мечтал стать актером, а в кукольный театр попал из-за любопытства: "Мне было интересно поучиться в театре со студентами. Но кроме меня, на занятия никто не пришел, потому меня и взяли на работу. Можно сказать, не я выбрал кукольный театр, а он меня!"

Реклама

Станислав работает с куклами больше 15 лет. За эти годы парень исполнял разные роли, но чаще всего приходилось озвучивать волков. "Что поделаешь, во всех спектаклях: "Пан Коцкий", "Берегись льва" — повсюду волки. Каждая роль по-своему интересна. Но хотелось бы попробовать еще сыграть женскую роль", — говорит Стас.

По словам актера, наибольшая сложность в его работе — заставить зрителей забыть, что перед ними кукла, сделанная из ткани, клея и дерева. "Они должны видеть перед собой живое существо. Сложно сделать мертвое живым", — утверждает Лозовский.

В "работе за ширмой" кукловод не видит ничего плохого": "Главное — не слава, а любимая работа. Кукольный театр — это работа с детьми. Здесь не соскучишься".

Однажды Станислав играл Деда Мороза на утреннике в селе. По просьбе организаторов праздника, подарки получали только те детишки, которые были в театральных костюмах. Но когда мальчик в обычной одежде стал изображать любимого персонажа Станислава – волка, он не смог устоять перед его обаянием и вручил сладости.

"Голосом метро работать не сложно, но нужно всегда быть на связи"

Анжелика Вакал работает в киевском метро, где последние четыре года озвучивает объявления и анонсы городских событий. "Эту работу я нашла по объявлению в интернете. Пришла на прослушивание, и мой голос подошел, — вспоминает девушка. — Сейчас записываюсь в среднем 2—3 раза в неделю. Когда выходят анонсы газет — работаю каждый день. Записываться совершенно несложно. Проблема лишь в том, что нужно всегда быть на связи. Если что-то случилось, к примеру, закрыли станцию — меня тут же вызывают. Когда уезжаю за город — тоже должна иметь возможность при необходимости записаться и отправить материал. Поэтому звукозаписывающую технику всегда беру с собой".

Кроме работы в метро киевлянка озвучивает записи для самогипноза и демонстрационные фильмы для предприятий. Как и подобает диктору, всячески старается беречь голос: не пьет горячие напитки, не ест мороженое, не курит. "Раньше делала специальные упражнения, но сейчас уже не нужно — за 10 лет практики знаю, как следует сказать тот или иной текст", — говорит "голос метро".

Большинство киевлян слышат 33-летнюю Анжелику каждый день, но в живом разговоре по голосу девушку не узнают. "Если сама не расскажу, где работаю, в жизни не догадаются. Но я к узнаваемости не стремлюсь. Для меня главное не самоутверждение, а самовыражение", — говорит Анжелика.

"Кино — это взгляд оператора"

22-летний киевлянин Евгений Даценко работает оператором. Несмотря на свой юный возраст, парень успел поработать с камерой на разных украинских телеканалах, снять несколько короткометражных и документальных фильмов. А все началось с мечты стать режиссером кино. "В 5 лет я посмотрел "Парк юрского периода" и был впечатлен. Запомнил практически каждый кадр фильма, — вспоминает Евгений. — Мне тоже хотелось снимать что-то зрелищное. Но понимая, что пока это нереально, я увлекся фотографией. Фотография научила меня правильно выставлять свет, видеть композицию. И вскоре я решил перейти на видео — научиться показывать изображение в движении".

Евгений убежден, что главная задача оператора — показать картинку своими глазами: "Когда люди смотрят фильм в кинотеатре, они никогда не увидят, что видит актер. Зато они видят то, что видел оператор. Также от оператора зависит, насколько хорошо человек будет смотреться в кадре. "Если, к примеру, у человека кривой или большой нос, при правильно выставленном свете, ракурсе его нос станет идеальным. Также можно сделать все в точности наоборот", — делится хитростями Евгений.

Он не считает, что остается в тени своей профессии: "Каждый, кто видит мои работы, видит их моими глазами. И это главное".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять