I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Народы Украины: чем живут румыны – цуйка, мититеи и дракон

Живут с двумя паспортами, уезжают учиться за границу и играют в "Поле чудес"

 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
 | Фото: Сергей Николаев
/ Фото: Сергей Николаев
1/4

Краткая справка

Реклама

Более 97% украинских румын проживают в двух областях — Черновицкой и Закарпатской. Румыния активно помогает диаспоре: Ежегодно выделяет 200 мест в своих университетах, предоставляет студентам бесплатное жилье и стипендию.

В продолжение нашего спецпроекта о нацменьшинствах страны мы решили узнать, а вернее, увидеть своими глазами, как живется украинским румынам на Буковине.

Черновицкая область поражает путешественника пасторальными картинами: повсюду ухоженные кирпичные домики, возле каждого разбит сад, стоят иномарки. В селе Моринцы, где родилась певица София Ротару, и вовсе дух перехватывает: аккуратные, словно игрушечные, домики, подстриженные газоны и чистые улицы. Наш путь лежал в городок Герца, который выглядит куда беднее Моринцов: симпатичные дома перемежаются заброшенными зданиями, по которым свободно разгуливали козы! Они даже позировали нашему фотографу, выглядывая из окон. А роскошные джипы рассекают по городу с прицепами, набитыми соломой.

Реклама

РУМЫНИЯ В УКРАИНЕ. Герца — самый маленький райцентр страны, да еще и в самой маленькой области Украины. К тому же это единственный в стране город, где нет ни одного светофора. Население Герца составляет 2200 человек, из них 97% — румыны. До границы с Румынией отсюда всего 4 км, которые можно легко преодолеть пешком за полчаса. В Герце даже включается роуминг и на мобильный приходит сообщение: "Добро пожаловать в Румынию". Находясь здесь чувствуешь себя иностранцем: всюду слышна румынская речь, а украинский язык многие местные даже не понимают. Удивляться, впрочем, нечему: до Второй мировой войны Герца входила в состав Румынии. Часть украинских румын даже имеет по два паспорта, хотя в Украине запрещено двойное гражданство.

new_image5_08

Памятник Георге Ассаки. Румынский поэт родился и жил на Буковине.

Реклама

Но многонациональным этот край не назовешь: кроме румын и украинцев здесь живет немного русских и три еврея, о которых не без гордости говорят представители местной власти. "До Второй мировой в Герце было много евреев, — рассказывает секретарь горсовета Нонна Бодайку. — Раньше наш городок находился на пересечении торговых путей и местные жители массово промышляли торговлей. А евреи всегда славились своей предпринимательской жилкой. И сегодня многие герцаевцы живут за счет торговли, закупая товар в Румынии. В особом почете у нас румынский спирт: он голубого цвета и имеет целебные свойства. В детстве мне бабушка им раны обрабатывала, и они быстро заживали. Еще в Герце любят румынские котлеты мититеи — пальчики оближешь. Их к нам завозят в замороженном виде".

Герца оказалась городком с красивой архитектурой. Особенно меня впечатлило здание районной администрации с черепичной крышей, массивной башней, напоминающей оборонную, и арочными окошками. "Это бывшая усадьба румынского художника Артура Верона, жившего в XIX веке, — рассказывает Нонна Бодайку. — Дом сохранил свой прежний облик, на нем даже остался фамильный герб. Заменили только крышу. Здесь открыли музей, посвященный румынскому писателю и поэту Георге Ассаки, который большую часть своей жизни провел на Буковине. Его памятник стоит как раз напротив здания".

БОРЬБА С ЭМИГРАЦИЕЙ. Именем Георге Ассаки названа и герцаевская библиотека, которая расположилась в здании, где родился сам поэт. Сотрудники библиотеки каждый месяц ездят на конференции в Румынию и Молдову, где обсуждают общий с Украиной проект, нацеленный против торговли людьми. "Ежегодно из Румынии и Молдовы вывозят тысячи детей и женщин в Турцию и другие восточные страны, — рассказывает директор библиотеки Елена Мигай. — Учитывая то, что в Западной Украине очень развита миграция, то наши люди тоже в зоне риска. Мы ходим по школам и учим детей, как не попасть в подобные ситуации, рассказываем истории из жизни реальных жертв. И что вы думаете: за этот год количество эмигрантов в наших краях значительно снизилось".

new_image4_08

Акулы пера. Так выглядит редакция районного румыноязычного еженедельника в Герце.

В Герце вот уже двадцатый год выходит газета на румынском языке "Газета де Герца". Редакция еженедельника расположилась в двух маленьких комнатушках и состоит из двух журналистов и человека-универсала в лице главного редактора, который ко всему прочему исполняет обязанности редактора, корректора, бухгалтера, а если нужно, то и секретаря, водителя и даже системного администратора. "Поскольку в нашем районе живут в основном румыны, я решил, что здесь должна выходить румыноязычная газета, — говорит главред Адриан Медведь. — У нас несколько рубрик, в которых мы описываем новости района — от политики и экономики до курьезных случаев. Честно говоря, дела идут плохо. Держимся на плаву только за счет подписчиков".

ВСТРЕЧА С ПОЭТЕССОЙ. Специально к нашему приезду секретарь горсовета Нонна Константиновна пригласила на встречу герцаевскую звезду — поэтессу Сильвию Каба Гивиряк. Женщина выпустила восемь книг на румынском языке, а скоро выйдет ее первый русскоязычный сборник поэзий. Кстати, поэтесса написала на румынском языке произведение о Тарасе Шевченко. "Я очень люблю Румынию, но после всех этих страшных событий в Киеве, а сейчас и на Востоке, я настолько прониклась Украиной, что ни за какие деньги отсюда не перееду, — заявляет Сильвия Ивановна. — Здесь прошла вся моя жизнь, мне дорога украинская земля. Кстати, вы знали, что президент Украины говорит на румынском языке? В детстве он жил с родителями на юге Одесской области, где тоже много румын".

new_image3_15

Поэтесса. Выпустила восемь сборников стихов в Румынии.

По словам Сильвии Ивановны, местные румыны с удовольствием учат русский язык, а некоторые — и украинский. "В Герце никогда не было конфликтов на почве национальности или языка. Мы живем на территории Украины и готовы учить ваш язык, — говорит поэтесса. — А украинцы живут здесь с нами столько лет и не знают румынского языка. Вот моя соседка-украинка даже не знает разницы между словами барбак и бербек. Хотя как их можно путать? Барбак — это мужчина, а бербек — баран!"

В Герце любят вспоминать, как Сильвия Ивановна в "Поле чудес" играла. Несколько лет назад поэтесса решила поучаствовать в любимой телеигре и поехала в Москву, прихватив с собой несколько литров румынского вина для Якубовича. "Я всегда мечтала увидеть Якубовича вживую. В Герцу он вряд ли приехал бы, вот я и решила сама к нему съездить, — улыбается женщина. — Встретили меня хорошо. Перед съемками программы поинтересовались: "Может, вы что-то хотели привезти, но у вас не получилось?" Я решила пошутить и сказала: "Ну, я хотела ведущему лошадь подарить, но как бы я везла ее в поезде?" И что вы думаете: они нашли лошадь и привели ее в студию! Даже у Якубовича глаза на лоб полезли. К сожалению, в финал я не попала, но все равно получила массу приятных эмоций. Тем более, вся Герца за меня болела".

МОЛОДЕЖЬ. Молодых людей в Герце осталось мало: по возможности они уезжают учиться в Румынию или Молдову. Многие парни выезжают на заработки в Португалию, а девушки и женщины — в Италию, где устраиваются сиделками, нянечками и уборщицами. Оттуда и все "богатство", которое так поражает на Буковине. "Мужиков, чьи жены работают в Италии, мы называем "итальянцами", — делятся местные. — Они очень ленивые: не работают, запускают хозяйство. Зато такие важные ходят. Представляете, они по Герце ездят на такси! Хотя весь город можно за пару часов обойти вдоль и поперек".

Учительница румынского языка в герцаевской украинской школе Елена Апетри окончила университет в Молдове, аспирантуру — в Румынии и, несмотря на предложение там остаться, вернулась в Украину. "В Бухарест мне удалось поступить только с третьего раза, да и то на контракт, — рассказывает учительница. — Учиться было тяжело, преподаватели строгие. Потом мне предложили там работу, но я хотела домой. Мы должны жить именно здесь, в Герце, где румыны держатся вместе. Только обидно, что румынский диплом признают во всем мире, кроме Украины. Можно в Киеве пройти нострификацию (подтверждение) диплома, но это дорого. Потому многие и остаются в Румынии, если им удается зацепиться".

ВЕЛИКИЙ ПОТОП. Жители Герцы и окрестных сел до сих пор вспоминают страшное наводнение, которое настигло северную Буковину в 2010 году. Тогда уровень воды в местном Пруте поднялся почти на метр — стихия полностью уничтожила дома, выстроенные вдоль реки. "Это был не первый потоп в наших краях, — говорит секретарь горсовета Нонна Бодайку. — Первый случился в 2005-м, а потом в 2007-м. Но четыре года назад нас настиг реальный смерч: с реки поднялась волна высотой метров 20. Люди и животные бежали, куда глаза глядели. Кому-то удалось спастись, забравшись на деревья, но жертвы все равно были. От наших домов ничего не осталось 0Ч пришлось все заново отстраивать. Теперь у меня только кованная мебель и всего по минимуму. Техникой даже не обзавожусь — взяла у соседки старый телевизор".

"Хлеб с болотом" и танцы

Румыны оказались народом очень гостреприимным и пригласили нас отведать национальных блюд. К примеру, в Герце нет борща — здесь готовят заму. Это суп с птицей и домашней лапшой, который заправляют отрубным квасом. На вкус напоминает смесь куриного бульона и окрошки — непривычно, но очень вкусно. "Туристы, когда в Герцу приезжают, набирают заму в банки и увозят с собой", — смеется Нонна Бодайку, уплетая вторую порцию супа.

На второе нам принесли уже разрекламированные румынские котлеты мититеи, похожие, скорее, на колбаски. Их жарят на специальной решетке гратаре и древесных углях из бука, ореха и кизила. Для мясоедов это блюдо — настоящая находка. В дополнение к колбаскам подают традиционную кукурузную мамалыгу. На десерт нам предложили слоеный торт "Струда" с орехами и какао. "Мой маленький племянник, когда просит струду, всегда говорит: "Хочу хлеб с болотом". Малыш не понимает, что торт такой темный из-за какао", — смеется Нонна Бодайку.

Закончили все это чревоугодничество мы лимонадом, гордо отказавшись от цуйки — румынского самогона.

ЦЕНТР РУМЫНСКОЙ КУЛЬТУРЫ. В 15 км от Герцы расположилось село Горбова, в котором
почти все население — румыны. Здесь даже уроки в школе преподают только на румынском. Когда мы спросили жителей Герцы о румынской культуре в Украине, нам, не раздумывая, сказали: "Езжайте в Горбову. Там все село танцует и поет". И не обманули: горбовчане оказались народом музыкальным и заводным. Более того: молодежный хореографический коллектив "Алунелул" устроил специально для нас концерт. Двадцать юношей и девушек в традиционных румынских нарядах под аккомпанемент баяниста показали нам с десяток ярких и зажигательных народных танцев. Я волновалась, чтобы никто из танцоров не сломал ногу — так экспрессивно они отбивали ритм. Танцорами коллектива "Алунелул" гордится все село: его участники неоднократно занимали первые места на всеукраинских и международных конкурсах. "Изюминка нашего ансамбля — это яркая самобытность, сохранение всех традиций в народном танце, — говорит руководитель коллектива Мария Буздуга. — Всего в "Алунелул" 80 юных танцоров возрастом от 5 до 14 лет. Трое сыновей нашего сельского головы тоже в ансамбле танцуют".

new_image_21

"Алунелул". За одно выступление показали больше десятка румынских зажигательных танцев.

Есть в Горбовой и народный театр, который существует уже более 50 лет. "Миорита" — единственный в Украине румыноязычный коллектив, который носит звание народного. Каждый год у театра новые постановки, а раз в четыре года приходится защищать свое звание перед специальным жюри. Актеры в коллективе самые разные: от 16-летних подростков до 73-летних "молодцев". Выступают в основном по окрестным селам. На спектаклях всегда аншлаг. "Все, что делает культура, — не напрасно. Мы добились того, что зрители хотят культурно развиваться, они нас слушают. Что тут говорить: люди смотрят наши выступления стоя", — с гордостью говорят актеры.

КАРНАВАЛ МАЛАНОК. Ежегодно жители села участвуют в Фестивале Маланок, который проходит в Черновцах. Это своеобразный буковинский карнавал, на котором собираются почитатели народного творчества со всей Украины. Участники шоу в пестрых, порой даже эпатажных нарядах веселят публику персонажами, сделанными своими руками. Горбовчане обожают этот фест и каждый раз стараются выделиться среди других участников. К примеру, в этом году они привезли на конкурс 13-метрового дракона. В его пасти свободно помещался человек, а голова возвышалась над троллейбусными проводами. "Для дракона мы не пожалели старенький "Мерседес" и 25 000 грн, — хвастаются горбовчане. — Использовали более тонны разных материалов: в ход шли шланги, компрессоры, фонарики, железо, дерево, пена. У дракона светились глаза, он рычал и махал крыльями, из ноздрей шел дым, а шея крутилась в разные стороны. Но мы заняли только второе место, а в качестве приза получили 30 000 грн".

Горбовчане часто ездят, а вернее — ходят в Румынию, ведь отсюда до границы меньше часа ходьбы. "В Молдове и Украине мы румыны, а в Румынии нас называют "русскими", — сетуют местные. — Но мы чувствуем себя больше украинцами, нежели румынами. Только благодаря нашей культуре удается сохранить идентичность".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять