I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Не по стандарту: что такое бодишейминг и его психология

Осуждение чужой внешности – это грубое нарушение личных границ другого человека

Каждый человек сталкивался с критикой и осуждением. Одно дело? когда это касается профессиональных навыков, но что если речь идет о твоей внешности? И если раньше такие выпады были редкими, то теперь они буквально везде. 

Бодишейминг, или осуждение внешности, – новый бич современности. Но кто и почему стыдит других и как от этого защититься?

Реклама

Почему бодишейминг – это плохо

1. Все меняется. И стандарты красоты тоже

Во все времена стандарты красоты были разными. Когда-то румяные щеки были мечтой любой девушки, а теперь все мечтают о высоких скулах. Наше понятие о красоте зачастую навязано нам образами, которые мы видим в СМИ и на больших экранах. Поэтому нет стандартов и идеала. И осуждать кого-то за выход из несуществующих рамок не имеет никакого смысла.

2. Внешность другого – его личное дело

Реклама

Кому по факту мешает попа Ким Кардашьян? Ей, по всей видимости, нет. А это самое главное. Если вам комфортно в вашем теле, это прекрасно. Других оно не должно волновать. Осуждение чужой внешности – это грубое нарушение личных границ другого человека. И все эти "я желаю тебе добра" или "ну я же правду говорю" — просто прикрытие бесцеремонного вмешательства в чужую жизнь.  Это ненормально и точка.

3. Наша красота – в нашей разности

Представим, что все люди рождаются абсолютно одинаковыми по "стандарту красоты".  Всем жилось бы лучше? Сомнительно. Наша красота – в нашей индивидуальности. Только задумайтесь: вы – единственная в своем роде. Такой больше не существует и существовать не будет. Если миру мы были бы нужны одинаковыми, то он нас такими бы и создал. Но ему нужны вы, именно такая как сейчас со всеми вашими плюсами и минусами.

Реклама

4. Бодишейминг – причина психологических травм

Женщины с лишним весом имеют в два раза больше недиагностированных болезней. Думаешь, причина этого – лишние килограммы? А вот и нет. Такие женщины элементарно не ходят к врачам, боясь весов и скрытого осуждения. Такие результаты показало исследование бодишейминга Американской асоциации психологов.  Сложно даже представить реальные масштабы этого бедствия.

Кто и почему стыдит других

Ни для кого не секрет, что знаменитости страдают от бодишейминга больше всего. Стоит открыть фото в купальнике любой звезды в соцсетях, и мы узнаем такие эпитеты и сравнения, какие не приснятся и в страшном сне. Но что побуждает людей уделять свое драгоценное время написанию таких комментариев?

Очень часто бодишеймеры – это люди с низкой самооценкой. Ища недостатки у других, они пытаются поднять собственную значимость. Так они кормят своего "черного волка". Особенно им не нравятся люди успешные. Их внутренняя неуверенность растет и выливается в открытую агрессию. Такие люди очень часто прячут свое лицо, прикрываясь фейковыми или пустыми страницами в социальных сетях.

Как защититься от бодишейминга

"Я замечательная! Это абсолютно меня не волнует. Это свободный мир. Говорите, что хотите" — ответила певица Келли Кларксон на выпады о своем теле после беременности в Твиттер.

"Я не идеальная, но я никогда не приспособлюсь к вашим худым стандартам, извините" — запостила в свои соцсети Ким Кардашьян.

"Я не собираюсь меняться. Оставайтесь или уходите. Целую" — так постояла за себя звезда "Красотки на всю голову" Эми Шумер.

Последуй их примеру. Посмейся над острыми выпадами, проигнорируй их или ответить – выбор за тобой. Главное – не позволь им засесть у тебя в голове!

Тем временем сайт "Сегодня" сообщил про синдром "все сама": как научиться просить и принимать помощь. Одной из причин, почему многие не просят помощи, является то, что они просто не умеют это делать.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять