I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Почему женщина не получает удовольствия от секса: ответ психолога

Чрезмерный контроль свойственен очень тревожным женщинам

Женщины — все очень разные. Разные мужчины их любят за разное. Кто-то знает о себе, на что в ней клюют мужчины, кто-то каждый раз с большим изумлением и растерянностью обнаруживает, что мужчинам что-то в ней все-таки интересно. А есть те, кто считают, что мужчинам они не нравятся совсем. Но в любом случае важно, чтобы женщина получала удовольствие от близости с мужчиной. Потому что если этого нет, значит пора разобраться в себе.

Об этом написала в блоге психолог и гешталь-терапевт Мария Долгих.

"Когда я встречаю такую женщину, мне всегда интересно исследовать в первую очередь — а нравится ли она себе сама? Что говорили родители о ее привлекательности? Давали ли ей разрешение быть красивой? По моим наблюдениям, большинство женщин, не испытывающих удовольствия от сексуальной/эротической близости с мужчиной, имеют набор специфических представлений о себе и/или о близости, которые мешают получать удовольствие. А эта способность получать рядом с мужчиной удовольствие тесно связана с переживанием привлекательна ли она для противоположного пола", – отмечает она.

Первое, о чем говорит Мария, - это, конечно, восприятие близкого контакта как чего-то грязного, стыдного, или просто не заслуживающего внимания.

"Это всегда область присвоенных женщиной в детском возрасте чужих установок, которые заблокировали доступ к телесным переживаниям. Как только появляется намек на удовольствие или интерес, возбуждение — голос мамы, папы, учительницы, бабушки у подъезда и пр. начинает громко чеканить, как и почему это плохо и нельзя. Иногда это может быть травматичный опыт (сексуальная травма), пережитый женщиной как в детском, так и во взрослом возрасте. Здесь срабатывает механизм обесценивания близости в качестве защиты – либо от травмирующих переживаний, либо от возможного отвержения ценным близким кругом. Во втором случае происходит отказ от тела, вытеснение удовольствия, возбуждения взамен на принятие своим окружением (которое, по каким-то причинам, осуждает сексуальность, привлекательность, удовольствия и пр.)", – говорит Долгих.

А второй вариант, по словам психолога, это когда женщина обесценивает саму себя, как обладательницу "не вписывающегося" в какие-либо параметры тела. Тело при этом не обязательно даже имеет хоть какие-нибудь изъяны, шрамы, лишний вес и прочие многочисленные причины, об которые в нашем обществе легко споткнуться любой современной женщине. Тело может быть идеальным, но все-равно переживаться хозяйкой, как, по какой-то причине, не подходящее ей. 


Мария назвала также третий вариант, когда к своему телу у женщины в целом претензий нет, но есть много напряжения о том, как правильно нужно вести себя в постели (белье, запах, громкость стонов, освещение, позы, цвет простыней и пр.). Здесь также слишком много работает голова, которая в режиме нон-стоп ставит себе оценки (а, возможно, и партнеру). 

"Когда в вопросах секса и близости много работает голова — это признак того, что биологические импульсы интереса, возбуждения, стремления к получению собственного удовольствия и доставления удовольствия партнеру, которые именно в таком виде заложены в нас природой и, которые будучи именно в таком виде, реализованы – и называются сексом. Так вот, весь этот сильный животный порыв страсти, который достался нам, к нашему счастью, по наследству от доисторических предков, останавливается и начинает контролироваться головой! А контролировать радость или удовольствие — занятие, обреченное на провал. Если нет возможности отдаться этому процессу, то чаще всего процесс просто сходит на нет. То есть теряется самое главное – возбуждение, а без него удовольствие получить невозможно", – отмечает эксперт.

По словам Марии, рациональное мышление должно работать в процессе знакомства, распознавания на предмет безопасности для нас партнера, его, возможно, вкусов, интересов, и нашей с ним в этом совместимости. Когда все эти стадии пройдены успешно, и вы оказались в постели, если ваша голова продолжает работать — она делает это зря. Потому что здесь ее основная задача уже выполнена, и она должна уступить первенство телу. 

"Чрезмерный контроль свойственен очень тревожным женщинам. Для налаживания секса здесь нужна не интимная гимнастика и афродизиаки — а работа с тревогой и тем, что ее вызывает", – говорит Мария. 

Если же есть склонность к обесцениванию самого процесса или сложности с образом своего тела — то, соответственно, не столько курсы гейш, юбки в пол и секс-игрушки вам в помощь, сколько работа с телесной идентичностью, ранними родительскими установками, и сепарацией. Раскованность и уверенность в себе не появляются на ровном месте, а возникают как следствие обретения свободы, через отказ от связывающих вас чужих знаний "как надо", взамен на новые знания о себе – "как мне нравится". 

"Если возбуждение теряется в длительных отношениях с постоянным партнером, и было время, когда у вас его было много — это говорит о необходимости разбираться в отношениях, а не в сексе. Поскольку секс в длительных отношениях – это их продолжение", – подытожила Долгих.

Ранее психолог раскрыла секрет, как привлечь мужчину. Мария Долгих назвала условие, без которого сложно будет построить хоть какие-то отношения.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять