I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Полезное лето: в Украине становятся всё популярнее пришкольные лагеря для детей

В летнем лагере можно выучить язык, робототехнику и стать ютубером

В этом году в Украине огромное количество предложений детского отдыха. Помимо привычных оздоровительных лагерей у моря/леса и летних пришкольных (их период, правда, уже закончился — они организовываются в июне), появились другие, которые обещают не только всесторонне развить ребенка, но и научить его чему-то. Причем многие из таких лагерей предлагают гибкость услуг: ученик может приходить на полный "рабочий" день, а может только на полдня. Он может сам выбирать себе степень активности или учиться по стандартной программе.

ЮНЫЕ ПЕРЕВОДЧИКИ И АЙТИШНИКИ

Реклама

Предприимчивые организаторы удачно поймали волну (2016 год объявлен в стране годом английского языка плюс сказывается всеобщая ориентированность на Запад), поэтому больше всего обучающих лагерей работают в направлении языкового развития. "Язык мы учим в игровой форме, поэтому детям интересно и легко, — рассказала руководитель одного из языковых лагерей Ирина Якушко. — Все стремятся запомнить новые слова и конструкции, ведь игры интересные, и никто не ленится. Программы составляем так, чтобы эти слова пригодились в нескольких играх (на смекалку, финансовую грамотность), песнях, составлении сказок, представлении своих рисунков, нарезке видео". Группы формируются по возрасту, в среднем по 15—17 человек. Выводят школьников и на природу, экскурсии, а кормят (в большинстве лагерей) с учетом родительских предпочтений. В среднем родителям придется выложить за две недели 2—5 тыс. грн.

Юные инженеры  с интересом  создают  трехмерных героев.

IT-СПЕЦИАЛИСТЫ. Вторые по популярности — летние компьютерные лагеря. Большинство организаторов предлагают специально оборудованные аудитории, конференц-залы и дизайн-студии. "Только что завершилась первая смена, где молодежь постигала робототехнику, создавали компьютерные игры и учились сочетать в анимации текст, видео, звук и двухмерную графику, — рассказала одна из соучредителей такого лагеря Анна Аксенова. — Лучшие трехмерные герои были напечатаны на 3D-принтере". В некоторых лагерях компьютерный уклон включал в себя фотоискусство. "Мы учились в профессиональной фотостудии, где школьники работали в различных фотожанрах и стилях, обрабатывали снимки и применяли различные эффекты монтажа". Занятия разбавлялись играми, которые тоже учили важным навыкам: работе в команде, принятию решений, планированию времени, распределению сил для решения задач, и прочему. В первой смене в основном были мальчишки, которые увлекаются компьютерами и хотят связать с ними свое будущее. При этом стоимость зависела в основном от того, полный день будет пребывать ученик или полдня. "Полдня — это с 12:30 до 17:30, оплата — 3400 грн. А полный день — с 10:00 до 18:00, темы — на выбор из предложенных, экскурсии, а также 4-разовое питание. Оплата при полном дне — 6—7 тыс. грн", — рассказали "Сегодня" в одном из лагерей.

С ВОЛОНТЕРАМИ

Реклама

Популярность летних пришкольных лагерей, по мнению школ и родителей, растет. "В этом году их работало больше — 80 вместо 72 в 2015 году, и было охвачено почти 6 тыс. школьников (в прошлом году — около 5 тыс.), — говорит заместитель председателя КГГА по гуманитарным вопросам Анна Старостенко. — Языковых лагерей в этом году было организовано уже 163 (против 92 в прошлом году), которые посетили 13 500 школьников (6500 в 2015-м)".

С НОСИТЕЛЯМИ ЯЗЫКА. Языковыми пришкольными лагерями гордятся не только столичные учебные заведения. "Из новинок: у нас в этом году работал летний языковой лагерь, где с детьми работали волонтеры из США и Канады. Они жили в семьях учителей и работали с детьми, развивая их уровень английского, — рассказал директор Овидиопольского учебно-воспитательного комплекса (Одесская обл.) Сергей Колебошин. Довольны и многие родители. "У моей Сони проблемы с английским в школе, и она была, мягко говоря, не в восторге, что я отдала ее в языковой лагерь, — рассказала мама ученицы 6-го класса одной из киевских школ Виктория Дуброва. — Но после общения с иностранцами она "зажглась" и даже решила, что непременно переедет в Канаду — оттуда родом была волонтерка, которая ее учила. Она подтянула язык и даже сейчас учит слова — пока, во всяком случае". Однако среди родителей есть и недовольные. "Все пять дней, которые мы с горем пополам отходили в лагерь, были настоящей катастрофой для всей семьи, — пишет на одном из форумов мама школьника Татьяна Т. — С утра начинался вой, что он устал учиться, ему не нужен такой досуг и иностранный язык. Пришлось отдать его в обычный платный лагерь".

new_image2_120

Реклама

Спецшкола №44. Спасатели обучают правилам поведения на воде.

ПРОЕКТНЫЕ И АРТ-ЛАГЕРЯ

Отдельную нишу заняли лагеря для любителей рукоделия и интеллектуальных задач. Большинство из них предлагает неполный день и возможность ежедневной оплаты. Причем стоимость пребывания с учетом питания, а чаще и необходимых для рукоделия материалов в них ниже, чем в других. Например, большинство арт-лагерей обещают научить ребенка творчеству в разных направлениях за 100—200 грн в день. "Занятия проходят весело, так как родители отдают к нам деток, которые зачастую уже имеют склонность к рукоделию, любят творить сами, рисовать, мастерить, — говорит худрук одного из арт-лагерей столицы Полина Кислицкая. — Мы учим их, как делать не только красиво, но и правильно с точки зрения искусства: создавать арт-инсталляции, используя природные материалы, вдыхать новую жизнь в старые вещи, раскрывать эмоции с помощью спонтанного рисунка, лепить декоративные изделия, работать с тканью и прочими материалами". Психологи, кстати, соглашаются, что творческие лагеря дети любят больше, чем те, где досуг напоминает учебу. А родители зачастую игнорируют мнение детского "хочу/не хочу". "Родители часто вынуждены настаивать на отдыхе ребенка в лагере, ведь многие целый день на работе, — говорит специалист Европейской конфедерации психоаналитической психотерапии Каринэ Корчака. — Но нужно учитывать и уважать и детское желание. Если ребенок против, нужно выслушать причины и постараться договориться. Как компромисс, можно предложить школьнику попробовать побыть в лагере один день или столько, сколько он сможет, осмотреться и понять, подходит ему это или нет".

ПО ПРОЕКТАМ. Такое направление, как проектные лагеря, тоже очень популярно за счет того, что часто охватывает несколько интересов сразу. Это может быть какое-то мастерство (школа фотографа, юного гида/экскурсовода, юного ютубера и т. п.), проект по которому в конце концов нужно будет написать и защитить. Все это может разбавляться рукоделием, активными играми на свежем воздухе и прочими развлечениями. Такой досуг чада обойдется родителям в среднем в 250—300 грн/день + питание.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять