I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Секс-педагог пояснила, где грань между домогательством и комплиментом

По словам Юлии Ярмоленко, задача родителей – создать такие отношения, чтобы ребенок не боялся прийти к вам с проблемой

Домогательство – это неприятное или назойливое действие, совершаемое против воли человека и выраженное в оскорбительной, унизительной или иной недопустимой форме. Чтобы этого не случилось с вашими детьми, важно знать, с чего начинается обучение детей правилам безопасности.

Об этом рассказала в Instagram секс-педагог Юлия Ярмоленко и пояснила, где грань между домогательством и комплиментом.

Реклама

По ее словам, домогательствами могут быть оскорбления (например, дискриминирующие по половому признаку), шутки, анекдоты с сексуальным подтекстом. А также приглашения к различным совместным действиям, телефонные звонки, обещания вознаграждения за определенные действия, принуждения, прикосновения, поглаживания. 

"Комплимент – это всегда про равноправные отношения, а домогательства – объективация. В первом случае мы восхищаемся человеком как личностью, какими-то его/ее чертами, умениями, а во втором – видим только объект для своего удовольствия, подкрепляем свое эго. Комплимент всегда приятен обоим, а домогательство – это односторонняя коммуникация", – поясняет Юлия.

По словам секс-педагога, объяснять подобные вещи лучше с раннего детства. И, конечно же, самим не культивировать насилие: сексизм, расизм, шовинизм, мизогинию, ксенофобию и т.д.; не рассказывать анекдоты, унижающие какую-то группу людей (например, про "блондинок").

Реклама

"Родителям стоит чаще повторять, что никто не имеет права тебя принуждать к чему-либо, и ты не имеешь права делать это с другими. А еще ты можешь отказаться от участия в чем угодно на любом этапе. И если что-то произошло – это не значит, что ты плохой или плохая. Это значит, что стоит попросить помощи и поддержки у близких людей", – советует Ярмоленко.

Тема насилия – сложная и глобальная, отмечает Юлия. Отличное знание правил безопасности не гарантирует эту самую безопасность на 100%. К сожалению. Поэтому задача родителей и других взрослых – создать такие отношения, чтобы ребенок/подросток не боялся прийти к нам после того, как случилось что-то страшное.

Реклама

"Потому что если человеку не к кому прийти со своей бедой и не у кого получить поддержки и помощи, выход часто один – шаг в окно. И чтобы этого не произошло, важно каждый день давать вербальную и невербальную поддержку своим детям. Это и есть основа сексуального образования", – подытожила секс-педагог.

Ранее психолог назвал самый действующий метод вылечить психику человека. По словам Михаила Лабковского, чем дальше вы контактируете с причиной своей боли, тем глубже та травма.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять