I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Сенсорные коробки для детей: что это такое и как сделать

Развитие, отдых и учеба с минимумом затрат

Полки магазинов забиты дорогими развивающими игрушками. Но ведь для игр и раннего развития можно использовать то, что хранится дома и валяется в парках буквально под ногами. Из таких находок можно создать сенсорную коробку — идеальную игрушку и тренажер, которая не требует от родителей больших материальных затрат. Игры с ней развивают усидчивость, внимание, координацию движений и, конечно же, мелкую моторику. "Сегодня" разбиралась, какие они бывают и как их сделать бесплатно.

Фантазия и время мамы: моноцвет и каштаны

Роль сенсорной коробки может выполнять любая емкость. Грубо говоря, это миниатюрная песочница, которая не ограничена содержимым. Берите все что угодно: картонную коробку, деревянный ящик, тазик, кастрюлю, пластиковый контейнер и даже холщовый мешочек.

Реклама

"Когда ребенок ощупывает разные предметы, у него развивается стереогностическое восприятие, так называемое абстрактное зрение, которое очень помогает во взрослой жизни. Например, почувствовать габариты машины или найти в сумке ключи — этот образ формируется у нас в голове благодаря тому, что мы можем представить себе кинестетический образ", — говорит Людмила.

В "песочницу" укладываем наполнитель (чем младше ребенок, тем съедобней он должен быть): как правило, мамы используют различные крупы и макароны, которые дети обожают надевать на пальчики. Добавьте туда самые разные по размеру, фактуре и цвету предметы, которые бы использовались в реальной жизни. Стоит уделить внимание и всевозможным природным материалам, которые дают малышам совсем другое тактильное восприятие, например, сейчас самое время собирать каштаны, желуди, разноцветные листья и прочие совершенно бесплатные дары природы, которые станут идеальными наполнителями и развивающими пособиями. А изучая цвета, можно сделать монокоробочку одного цвета. Все зависит от маминой фантазии и свободного времени.

От 6 месяцев

Как только малыш научится сидеть, можно собрать для него первую сенсорную коробку. Положите в нее крупные вещи, разные по цвету и фактуре — мягкие, твердые, шершавые, колючие, гладкие. Идеальные ингредиенты для первой "песочницы" — клубочки, лоскуты, щетка, мячик-ежик, большая деревянная ложка, губки для посуды, игрушки. Если захотите сделать наполнитель — возьмите максимально большой, например крупную фасоль. Все вещи необходимо помыть, так как малыш наверняка будет тянуть их в рот. И обязательно будьте с ребенком во время игры.

6_03

Реклама

Чем младше — тем проще. Фото: pinterest.com

От 10 месяцев

Тот момент, когда малыши просто фанатеют от всего мелкого, поэтому во время занятий и игр ни на секунду не оставляйте кроху, чтобы не доставать потом развивающие материалы изо рта, носа и ушей. Все элементы для игры следует хорошо помыть и высушить. В крупу добавьте камешки, пуговицы, монетки, игральные кубики и прочую мелочовку: в возрасте 9—11 месяцев дети отрабатывают щипковый захват пальчиками. Чтобы потренироваться, предложите ребенку выбрать из крупы предметы и сложить их в баночку. Детки постарше любят играть в прятки и находить спрятанное: заройте игрушку в крупе так, чтобы был виден только краешек, и предложите вынуть ее из укрытия. В очереди или на прогулке сенсорную коробку можно заменить мешком — предложите на ощупь найти гладкий или шершавый предмет, выловить два одинаковых шарика и прочие вариации.

4_05

Реклама

Тренировка щипкового захвата. Фото: flickr.com

С 1,5 лет

К этому возрасту детям можно давать тематические коробки с сюжетом. Самая простая и популярная тема — ферма: ребенок может кормить, купать, пасти и укладывать спать разных домашних животных. Готовя такую коробку, учтите, что не стоит переполнять ее элементами, которые будут падать или мешать игре: достаточно нескольких игрушечных зверей и коробочки-сарая, а остальные элементы можно докладывать по мере взросления и развития.

Также с этого возраста можно начинать экспериментировать. Например, делать наполнитель из снега для лепки снежков или ставить ванночку с водой. Малышам, которые уже освоили совок и ложку, можно предложить использовать сито. Также дети любят играть и с аквагрунтом — яркие шарики, влажные, скользкие и холодные, как ни странно, приводят малышей в восторг. Но стоит следить, чтобы шарик не попал в рот.

7_03

Своя ферма. Малыши обожают ухаживать за зверушками. Фото: pinterest.com

Учеба, интерес и отдых

Ольга, мама трехлетней Алисы, рассказывает: "Первая сенсорная коробка дочки состояла из большого поддона для постельного белья и нескольких килограммов манной крупы. Прятала там безопасных по возрасту резиновых зверушек, шарики, мячики, овощи и фрукты. Как только дочка начала сидеть и ползать, она туда залезла: это было любимое место для порыться, поудивляться, потопать ногами, посидеть тихо. Пока она была занята, я сидела рядом и пила кофе — бесценные моменты мамы в декрете!

К году я убрала песочницу и принесла огромный таз. Каждый день по очереди засыпала разную крупу: гречку, пшено, рис, горох, чечевицу, пшеницу, иногда все вместе. Добавляла оре­­хи, семечки, шарики, морские камешки, ракушки и игрушки. Таз ставила на огромную простынь на полу, чтобы облегчить себе уборку. Дочка получала удовольствие от тактильных ощущений. В год она уже ложкой могла наполнить стакан крупой — это очень хорошо для ребенка в таком возрасте. Алиса любила становиться ногами в таз или садиться в него, посыпать себя зернышками, пересыпать их из руки в руку, из стакана в стакан, из ведра в ведро... А потом вываливать все из таза на простынь и ходить по щекочущим ноги и руки зернам.

К двум годам Алиса отправлялась в "песочницу" с совком на поиски клада. Выбирала только ценности — блестящие бусины — и складывала их в отдельную коробочку. Этим она могла заниматься самостоятельно около 40 минут. Это было похоже на урок: было видно, что она изучает и познает, учится управлять телом, осваивает новые навыки и придумывает игры.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять