I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Святые по жизни: чем занимаются Апостол, Янгол и Рай

Как фамилии влияют на жизнь людей

Апостол Андрей любит рыбачить в Киеве

Помните одного из апостолов — ученика Иисуса Христа, рыбака Андрея Первозванного? Жизнь святого, описанная в Новом Завете, была наполнена чудесами — он обладал способностью воскрешать погибших и мог молитвой успокоить бушующее море.

Сегодня среди нас также живет Андрей с фамилией Апостол. Он не воскрешает мертвых, не успокаивает бушующее море и не ведет диалогов с Иисусом о хлебах и рыбе перед чудом насыщения пяти тысяч людей. Зато, как и тезка, любит рыбачить.

Реклама

Андрей Апостол живет в Киеве и занимается частными перевозками, а в студенческие годы был ярким кавээнщиком. По сей день остался душой компании — добрый, остроумный, мастер пошутить, поддержать и рассказать анекдот. Он обожает собирать грибы, ловить рыбу (самый большой улов — 12-килограммовый сом), ходить в баню и от души подурачиться! Смысл его жизни — радоваться каждому дню. На вопрос, как воспринимали на свидании девушки сочетание имени и фамилии, Андрей уверенно ответил: "Я ни с кем никогда не знакомился. Меня всегда все знали". На фирмах, впервые услышав его имя-фамилию, работники его также моментально запоминали. С улыбкой вспоминает Андрей и удивление сотрудников военкомата, куда он пришел по повестке: "Служить идет… Апостол Андрей?". А когда компания друзей на Пасху соберется у костра, ребята обязательно споют под гитару: "С причала рыбачил апостол Андрей, а Спаситель ходил по воде. И Андрей доставал из воды пескарей, а Спаситель — погибших людей…".

__1___06

Андрей — рыбак и душа компании.

Реклама

Богорад в детстве звали "Радибога"

Елену Богорад из села Кожуховка на Киевщине — стройную и жизнерадостную женщину с большими карими глазами, — просто нельзя не заметить. Фамилию свою она отказалась менять даже после замужества. "Ну нравится она мне!" — улыбается женщина. Вспоминает, что в пионерском лагере когда-то вожатый позвал свою пионерку не "Богорад!", а "Радибога!". Все засмеялись, но она не обиделась. А вот в студенческие годы преподаватель физики по прозвищу Плейшнер, все интересовался: "Это вы Богу рады или Бог вам рад?".

Работа Лены долгое время также была "богоугодной": она работала на фирме, где изготавливают иконы, — печатают литографию и делают рамки, и развозила готовые работы по храмам Украины. Помогает фирме и по сей день — признается, что получает удовольствие от того, как преображаются церкви. А ее родное село, Кожуховку, можно смело переименовать на Богорадовку, смеется женщина — ведь в этом селе живет большой род Богорадов и много однофамильцев.

Реклама

На Пасху Лена обязательно пойдет с детьми в церковь. "Потом детей отправлю домой, а сама останусь помогать в церкви. Здесь всегда обращали внимание на мою фамилию, но мне все равно. Ведь человек делами славен, а не словами и даже не своим именем!" — уверена женщина.

_1___12

Елена Богорад фамилию не меняла.

Янголь готовит на Пасху 10 блюд

"Я пришла в эту жизнь как подарок! — уверенно говорит обладательница ангельской фамилии из Кагарлыка (Киевской области) Вера Янголь. — Я — любимый и желанный ребенок своих родителей. Поэтому уверена — чтобы дети выросли неуязвимыми, сильными и счастливыми, их надо надо обязательно любить. Вера в себя меня сопровождает всю жизнь. И несмотря на то что я уже дважды была замужем, фамилию свою, на какую-то совершенно бессмысленную, я не поменяла ни разу".

Женщина-ангел долгое время работала продавцом на рынке, теперь — в магазине. "Иду по торговым рядам, то и дело слышится: "О! Янголятко наше йде!" — вспоминает с улыбкой героиня.

Есть у семьи Веры и свои пасхальные традиции. "На Пасху в церковь я хожу с мамой. Детей жалею, оставляю дома – пусть поспят. А днем мы традиционно идем на природу: разжигаем костер, готовим окорочка — с дымком они что надо, даже хлеб особенный! А застолье мы готовим из 10 блюд — кроме традиционных освященных куличей и яиц, у нас рулеты с курицей и печенью, фаршированная щука, запеченая картошечка, налисники с творогом, голубцы, печеночный тортик и много овощей и салатов с зеленью, — рассказывает Вера. — А еще в этот день обязательно нужно давать нуждающимся милостыню. К этому я с малых лет приучаю свою маленькую дочь Зарину — она и вправду у нас очень щедрая душа".

Обычно в пасхальное воскресенье на пикнике Зарина поет "Пасхальний тропарь": "Через поля, луги і ниви, через дрімучий темний ліс линуть звуки переливів — Христос Воскрес! Воістину Воскрес!.." Весело и детям: они играют в свою любимую игру "Котись, котись, яєчко". Суть игры проста: группе детей дают два яйца, которые нужно передавать по кругу в разные стороны и петь: "Котись, котись, яєчко, по нашому кружечку. Знайди, знайди, яєчко, для себе дружочка". Как только закончились последние слова, передача яиц тут же прекращается. Те, у кого крашенки остались в руках, — поют, рассказывают юморески и прославляют Христа, как настоящие артисты. А взрослые им аплодируют и вручают заранее заготовленные призы.

"Я знаю, что надежда окрыляет душу, а уныние отнимает все силы. И знаю, что вера человеческая — это большая энергия, которая эти силы никогда не предаст!" — заканчивает свой рассказ ангельская душа Вера Янголь.

_1___13

Богомаз: любит бить яйца и штукатурить

17-летний парень Александр Богомаз из села Демовщина на Киевщине после окончания 9 классов поступил в Ржищевский профлицей (ПТУ), чтобы овладеть профессией водителя, тракториста. Саша — из многодетной семьи: детей у родителей шестеро, и все они с детства приучены к труду. Вместе они в поле, вместе — во дворе, вместе и торжества отмечают.

Ни в школе, ни в училище дети и преподаватели никакого особого интереса к фамилии Александра не испытывали: Богомаз себе и Богомаз! Зато дачники в селе мальчика вниманием не обделяют и часто философствовуют на тему "богопомазанников". Себя Саша называет везучим человеком. Но везения эти — не манна с небес, а все, чего он добился упорным физическим трудом. В свои 17 он уже подрабатывает у дачников. "Могу огород закультивировать, выкопать траншею, еще умею строить и штукатурить. Платят нормально. А раньше я ходил на поле к фермеру — помогал собирать морковь, свеклу и картофель", — рассказывает парень.
На Пасху большая семья Богомазов отправляется на всенощную в церковь, а потом так же дружно идут домой — завтракать. Любимая же игра всей семьи — бить яйца в пасхальные дни (тут это называют "Играть в моцака". — Авт.). Особенно игру любит младшая сестренка Саши — Настенька. В садике она с удовольствием рассказывает друзьям, сколько яиц и какого цвета разбила.

_1___14

Лиза рай побывала в сказке, а принц подарил ей планшет

Кто-то говорит, что рай — это место, кто-то — что состояние души. А вот для 25-летней киевлянки и пиар-директора общественной организации Лизы Рай — это просто фамилия. "Имя Елизавета — древнееврейское, и обозначает "обет Богу". Но я всегда представляюсь как Лиза Рай — так и короче, и ярче звучит, — говорит она. — Откуда в семье такая фамилия, мы не знаем. Но всю свою жизнь я то и дело слышу комплименты о красоте фамилии и предположениях, что мне "все легко дается". Я не могу сказать, что моя жизнь — малиновая и райская, но чудеса действительно случаются! Например, два года назад мне посчастливилось побывать в сказке — принять участие в арт-проекте "Спящая красавица". Нужно было несколько дней, по три часа, лежать в Национальном художественном музее, не открывая глаз, как спящая красавица, и ждать "принца" (случайного посетителя музея), который должен был меня разбудить поцелуем. Мужчины у нас оказались стеснительные, и за три дня меня ни разу не поцеловали. Но зато я получила неожиданный подарок от незнакомого "принца" — мужчина был настолько мною восхищен, что подарил планшет!"

Пасха для Лизы — день особый, и к его празднованию девушка подходит креативно: "Я люблю новинки. Поэтому каждый год я по-новому крашу яйца (разрисовываю или использую новые красители), а также хожу каждый раз в новую церковь".

Лиза — из тех девушек, что готовы создавать рай собственными руками. В школе и университете она писала сочинения для себя и друзей, и всегда старалась помогать близким. Верна своим принципам девушка осталась и  и во взрослой жизни: выбрала для себя работу в благотворительной организации, помогающей людям.

Что же такое "рай" для самой Лизы Рай? "Это возможность воплотить то, чего искренне желаешь, — отвечает девушка. — Например, сейчас я больше всего хочу, чтобы Россия оставила Украину в покое, и мы могли бы жить спокойно и строить свою страну".

___1___04

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять