I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Токсичные люди в окружении: как с ними справиться

Главная цель токсичного человека – сломать вас

Мы ежедневно заботимся обо всем: читаем и слушаем о качестве продуктов, которые едим, занимаемся спортом, чтобы держать тело в тонусе, и слушаем или читаем множество полезной информации, чтобы быть максимально осознанными. Но самый главный аспект нашей жизни, чаще всего, упускаем из виду – люди вокруг.

Знакомясь с новыми людьми, мы склонны верить, что эти отношения принесут только пользу и радость. Но, к сожалению, так бывает не всегда. Есть такой "вид" людей, которых называют токсичными или энергетическими вампирами. Рядом с ними есть постоянное ощущение неловкости, грусть, злость или чувство унижения и еще волна негатива. Такие люди "питаются" вашими позитивными эмоциями и энергией. Они могут быть и в совсем близком окружении: родная бабушка, которая всем рассказывает, как ей плохо, соседка, каждый раз вываливающая на вас гору проблем, коллега, у которого никогда нет денег.

Реклама

Есть такие ситуации, когда прекратить общение с такими людьми нет возможности. Важно уметь вовремя распознать такую личность и научится ставить блок, чтобы не поддаваться их манипуляциям.

Признаки токсичного человека в вашем окружении

  • Отношения с такими людьми строяться на принципе "в одни ворота". Вы отдаете, они принимают.
  • Такие люди крайне эгоистичны. Их интересует только своя жизнь, а окружающие служат для удовлетворения потребностей или помощи (естественно бескорыстной).
  • Токсичный человек в обществе и наедине – два разных человека. Они любят быть в центре внимания, но наедине могут проявлять агрессию или безразличие.
  • Быстрое перевоплощение – их конек! Сейчас человек мило улыбается, а через пару минут уже чадит в вашу атмосферу.
  • Они умеют манипулировать окружающими. Благодаря этому им ничего не стоит настроить близких людей друг против друга.
  • Ложь и актерская игра – их главное оружие. Они лгут постоянно и делают это так искусно, что сами себе верят. Этого достаточно, чтобы убедить остальных в том, что им удобно.
  • Токсичного человека хочется жалеть, ведь он самый бедный и несчастным. Комплекс жертвы у них, как средство для достижения целей.

Перечислять можно бесконечно, на самом деле. У вас всегда будет желание оправдать, спасти и помочь такого человека.

Цели токсичных людей

Его главная цель в отношении с вами – сломать вас. Таким людям комфортно с теми, кто реагирует на них и идет по предсказуемым дорожкам.  

Реклама

Кстати, заметить такое отношение достаточно непросто. У вас постоянно будет возникать ощущение, что скоро все наладится, если ему просто посочувствовать, помочь, подсказать и т.д.

Как справиться с токсичным человеком

В первую очередь, нужно признаться себе, что этот конкретный человек вам мешает жить, радоваться и развиваться. А дальше постарайтесь поставить фильтр на окружающих людей, их действия и слова по отношению к вам.

38136157_10214310195483491_4042458287403171840_n
семейный психолог Алла Пилипюк

По словам семейного психолога Аллы Пилипюк, есть восемь действенных способов не дать токсичным людям отравлять вам жизнь.

Реклама

Общение на минимум

Наше окружение – осознанный выбор, не считая родных и близких. Поэтому мы в праве выбирать, с кем хотим общаться, а с кем – нет.

Если вы понимаете, что полностью прекратить общение с таким человеком нереально, постарайтесь свести его к минимуму. Вам от этого будет только лучше, ведь никто не позаботится о вас так, как вы сами!

Хватит соглашаться

Перестаньте делать вид, что вас все устраивает. У токсичных людей тоже есть слабости. И главная из них – протест окружения. Как только вы скажете, не намекнете, а скажете прямо, что вас не устраивают такие отношения, возможно, человек постарается измениться в лучшую сторону. Но, чаще всего, ваше общение сойдет на нет, ведь к критике такие люди относятся крайне болезненно.

Отвечайте за себя

Найдите в себе смелость постоять за себя! Токсичные люди — классические манипуляторы. Не всегда делают это осознанно, но обвиняют, навязывают свое мнение, спорят без причины, выясняют отношения или пресекают любую инициативу. Большинство токсичных людей прекрасно осознают свои действия, и ваш протест точно для них будет в новинку.

Это касается не только знакомых. Если вы обратили внимание на такое поведение в общественном месте – не молчите. Тяжело быть тем, кто скажет о несправедливости, но подумайте, в первую очередь, за себя!

Покажите, что вы можете постоять за себя. Токсичные люди всегда будут пытаться унизить или оскорбить. Дайте один раз им понять, что вы не допустите этого и попытки могут прекратиться. Вы сами позволяете другим делать такое.

Не принимайте на свой счет

Чаще всего негативные слова и действия, которые вы слышите и видите, не относятся лично к вам. Токсичному человеку вообще все равно, на кого сбрасывать негатив. Вы не виноваты в том, что у кого-то плохое настроение или желание поскандалить.

Здоровое сочувствие

Проявляйте к ним здоровое сочувствие. Некоторые люди не всегда были токсичными. Их могли сделать такими обстоятельства и это тоже нужно понимать. Им можно сочувствовать, но позволять вести себя неправильно – ни в коем случае! Ситуации у всех складываются по-разному, и вы не при чем, если у другого человека чего-то нет или какая-то болезнь.

Это не ваша вина и отвечать за такие ситуации настроением и самочувствием вы не обязаны. Нельзя помочь кому-то просто спуская все на тормоза только потому, что у него проблемы. Помочь можно советом или действием, если в этом есть необходимость и человек хочет меняться.

Больше времени себе

Если вы живете или работаете в одном кабинете с таким человеком, то вам нужно выделить личное время для себя. Вы заслуживаете провести время наедине с собой. Просто расслабиться и подумать о планах, мечтах или просто о чем-то приятном. Вам не нужно круглосуточно жить проблемами другого человека.

Вы не обязаны никого менять. Не всех людей можно спасти добротой и любовью. И пока человек сам не захочет измениться, вы ничего сделать не сможете.

К сожалению, токсичные люди не меняются ради кого-то, они могут что-то поменять только ради себя. Не вините себя в этом, просто есть в жизни обстоятельства, которые мы не в силах изменить, даже если сильно хочется.

Наше окружение – проекция внутреннего мира. Все замечали, что в разное время жизни мы общаемся с разными людьми. Так вот, если вы поняли, что в вашем окружении сейчас есть токсичный человек, значит что-то у вас внутри происходит.

Вам нужно разобраться с этой проблемой, ведь закончив отношения с одним таким человеком, вы можете плавно перейти в другие такие же. Зачем вам такой стресс? Ответьте себе на вопросы: почему в вашей жизни появился этот человек? В какой момент он появился и что тогда происходило? "Нужно уметь закрывать скучную книгу, уходить с плохого кино, увольняться с плохой работы и расставаться с людьми, которые тобой не дорожат" — кто бы это не сказал, был очень прав.

Автор: Алла Пилипюк, тренер fazarosta.com, семейный психолог.


Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять