I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Цена знаний-2012: вузы боятся повышать стоимость обучения

В "Шевченко" "заморозили" юристов, а в "Могилянке" подешевела экономика.

Для тех ребят, которые будут поступать этим летом, у нас есть хорошая новость: несмотря на то, что выпускников в этом году на 40% больше, чем в прошлом, вузы не стали взвинчивать цены на контрактное обучение. Многие из них приняли решение заморозить расценки, оставив их на прежнем уровне. Например, так поступили в КИСИ. В отличие от 2011-го года, когда расценки на архитектурные и инженерно-технические специальности здесь выросли на 20—25%, в этом — не подорожала ни одна специальность. "В прошлом году нам удалось заполнить контрактные места только на архитектуре. На остальных специальностях контрактников было очень мало. Поэтому мы и решили не поднимать цены, чтобы привлечь больше студентов", — рассказал проректор по учебной работе и комплексному развитию КИСИ Геннадий Лагутин.

С этой же целью оставили на прежнем уровне расценки и в Киевском национальном торгово-экономическом университете (КНТЭУ). Как и год назад, юристом здесь можно стать за 17 590 грн в год, а выучиться по одному из экономических направлений стоит все те же 14 490—17 590 грн. Кроме столичных альма-матер, заморозили все цены и многие региональные вузы. Например, Харьковский политех и Нацуниверситет им. В. Н. Каразина. Как и в прошлом году, цены в первом вузе колеблются от 6600 до 8900 грн в год, а во втором — от 7670 до 15 825 грн в год. Впрочем, были и те вузы, которые не подняли цены на некоторых специальностях. Это, к примеру, КНУ им. Т. Шевченко. По-прежнему в 30 000 грн за год обойдется учеба на таких специальностях, как "Право", "Международное право", "Международные отношения", "Международный биз-

Реклама

нес", "Международная информация" и "Международные экономические отношения". Проректор по научно-педагогической работе Владимир Бугров не отрицает, что причина заморозки, помимо всего прочего, еще и в том, что расценки на перечисленные специальности в "Шевченко", по сравнению с другими, одни из самых высоких (в других вузах цена на эти специальности достигает максимум 21 500 грн). Поэтому в вузе понимают, что повышение цены может привести к уменьшению количества потенциальных студентов.

ПОДНЯЛИ. Зато здесь подорожала "Международная экономика". Теперь студентам придется платить за нее 23 000 грн в год, что на 1360 дороже, чем в прошлом году. В вузе объясняют это тем, что с каждым годом контрактников на этой специальности становится больше, а это значит, что необходимо создавать новые группы и увеличивать нагрузку преподавателей, которая должна быть оплачена. Однако больше всего в "Шевченко", как и в прошлом году, выросли в цене инженерно-технические специальности. "При их изучении используется вычислительная техника, аппараты научных лабораторий. А все это — затраты электроэнергии, которая сейчас дорожает", — говорит Владимир Бугров.

Реклама

Повысились цены на некоторые специальности и в Киево-Могилянской академии: к примеру, "Филология", "Философия", "История", "Физика" и "Химия" здесь стали дороже на 4,3—14,2%. Что же до других вузов, то, например, в КПИ, КНЭУ им. В. Гетьмана, НАУ, НПУ им. М. П. Драгоманова и "Львовской политехнике" цены на все специальности повысили только на 3,5—4,6%, то есть в пределах инфляции (ее индекс — 4,6%). "Прошлогодний дефицит абитуриентов ударил по доходам многих вузов, из-за чего им пришлось сократить расходы. Поэтому в этом году не подымать стоимость контракта в пределах инфляции нельзя, иначе вузы будут работать в убыток", — описывает ситуацию заместитель первого проректора НТУУ "КПИ" Владимир Тимофеев.

ПОНИЗИЛИ. А вот понизить цены решились только два вуза — "Могилянка" и НПУ им. М. П. Драгоманова. В первом в среднем на 10% понизились расценки на "Право" (подешевело на 3000 грн), "Экономическую теорию", "Финансы и кредит" и "Маркетинг" (на 2500). "Мы решили сделать эти специальности более доступными, чтобы талантливые абитуриенты, которым не удалось поступить на бюджет, не уходили, а оставались в вузе", — рассказывает руководитель отдела по вопросам приема, профориентации и трудоустройства студентов Киево-Могилянской академии Татьяна Лескова. Что до второго вуза, то здесь на 1000 грн подешевело "Технологическое образование" и "Экономическая теория" (стоили 6500 и 7000 грн в год), на 500 — "Химия" и "Биология" (стоили по 8500), а также на 200 — "Менеджмент" (стоил 8700). "На первую специальность мы снизили цену, потому что в прошлом году набрали очень мало контрактников. А остальные — это непрофильные для нас специальности, поэтому и снижаем цену, чтобы привлечь больше абитуриентов", — объяснили в приемной комиссии.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять