I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Украинские вузы готовят дипломированных безработных

По одним специальностям — "перепроизводство", по другим — дефицит.

Совсем недавно закончилась вступительная кампания 2008. Для первокурсников начались студенческие будни, а для 11-классников — нелегкий период выбора специальности и подготовки к поступлению. От того, насколько быстро им удастся сориентироваться, во многом зависит и поступление, и жизненный успех.

Мы решили помочь абитуриентам-2009 сделать правильный выбор специальности — чтобы в будущем не пополнить ряды дипломированных безработных. Для этой цели мы обошли самые крупные столичные вузы (в расчет не брали педагогические и медицинские — их выпускники будут востребованы всегда) и узнали, на какие специальности был самый высокий конкурс на место. Затем мы обратились в кадровые агентства, центры занятости и в Конфедерацию работодателей Украины с тем, чтобы определиться, по каким вакансиям сейчас переизбыток специалистов, а по каким, наоборот, — дефицит. И вот, какая картина у нас получилась.

Реклама


Большую таблицу смотрите ЗДЕСЬ.

ВЫВОДЫ. Как видим из нашего исследования, в Украине сложилась патовая ситуация. Самыми невостребованными у абитуриентов оказываются самые дефицитные сегодня и в будущем профессии. В то же время самой большой популярностью пользуются "престижные", или, как их еще в народе называют "денежные", специальности, по которым уже сейчас "перепроизводство" специалистов. Так, по данным специалистов Конфедерации работодателей, 42% безработных по всей Украине — это экономисты и юристы.

Кроме безработицы, выпускники, овладевшие "популярной" специальностью и заплатившие большие деньги за это, сталкиваются еще и с фантастической конкуренцией (все хорошие места заняты 30-летними, которые не собираются их освобождать) и, соответственно, маленькой зарплатой.

Реклама

Мораль сей басни такова: не стоит выбирать специальность только по тому, что она традиционно считается престижной. А если уж вы чувствуете, что хотите и можете (!) быть экономистом или юристом, то постарайтесь стать специалистом, который ценится на вес золота — учите иностранные языки, посещайте специализированные тренинги и т. д. Профессионалы во всех областях всегда нужны.

НАШ ОПРОС. Мы решили проверить, насколько осознанный выбор профессии и вуза сделали новоиспеченные студенты, и отправились 1-го сентября в столичные вузы с вопросами "почему вы выбрали именно этот вуз и эту специальность?" и "какие видите перед собой перспективы?".

Оксана, НАУ, специальность "Учет и аудит": "Выбрала НАУ, потому что престижно и знакомые рекомендовали. Плюс к тому — здесь научная база на высоком уровне. По поводу специальности — как говорят, бухгалтер без работы не останется, да и НАУ своих выпускников хорошо устраивает".

Реклама

Аня, КПИ, специальность "Кибернетика": "Я выбрала КПИ потому, что он считается самым лучшим среди технических вузов в Украине. Кроме того, я понимаю, что будущее без компьютеров невозможно, вот поэтому и пошла на такой факультет. В перспективе вижу себя работающей на хорошей фирме с достойной оплатой".

Иван, КНЭУ, специальность "Международная экономика": "Изначально я планировал поступать на филологию в другой вуз, ведь я уже 5 лет занимаюсь английским, но хотелось получить более широкую специальность, поэтому выбрал международную экономику. Рассчитываю на старших курсах получить возможность заграничной практики, говорят, здесь есть такие перспективы".

Ульяна, КНУ им. Т.Г.Шевченко, специальности "Филология, французский язык": "Выбрала этот вуз, потому что здесь высокий уровень обучения. Мне нравится изучать иностранные языки, а французский считаю очень красивым. Надеюсь, что обрету здесь хороший уровень знаний и тогда смогу найти хорошую работу, связанную с языком, возможно, даже за границей".

Елена Токарчук, Анна Романченко

Прикрепленный файл:

15_tvoe.jpg


Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять