I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В 2016 году 34% украинцев начали изучать английский язык

Больше половины населения больших городов Украины изучают английский язык, из них 34% начали заниматься в этом году. С 12 по 18 декабря украинцам обещают бесплатные бонусы за общение на английском

Президентом 2016-й объявлен Годом английского языка в Украине. За это время принято изменения в закон о госслужбе – теперь все чиновники обязаны владеть иностранным языком, а также совместно с Британским Советом в Украине разработан стандарт, которому должны соответствовать учителя английского языка. Также организованы бесплатные курсы английского по стране.

Чиновники обязаны владеть английским

Реклама

"В конце 2015 года в законе "О государственной службе" принято требование о знании английского языка госслужащими. При поддержке программы Британского Совета и "Украина-НАТО" 1396 госслужащих усовершенствовали свой уровень владения английским языком. По программе "Украина-НАТО" 599 госслужащих получили уровень А-1, А-2 – это базовый уровень", – говорит замглавы Администрации Президента Украины Дмитрий Шимкив.

По его словам, английский важен для привлечения инвестиций в страну. Поэтому продолжается работа по созданию англоязычных сайтов министерств, областных государственных администраций.

"Экономический рост многих стран начинался благодаря инвестициям в заинтересованность страны в знание английского языка. Польша, где проводилась такая же политика, является одним из лидеров знания английского языка в ЕС," – добавляет Шимкив.

Реклама

61% украинцев в больших городах изучают иностранный язык

В этом году в Украине впервые прошли масштабные лагеря английского языка. Больше 150 волонтеров из 37 стран общались с 9 тысячами детей по всей Украине. В 2017 ожидается, что такие лагеря пройдут 100 тыс. школьников, а в перспективе охватят всех детей от 10 до 15 лет – это полтора миллиона.

"С компанией TNS мы провели исследование в городах с населением от 50 тыс., согласно которому 61% украинцев изучают иностранный язык, среди которых 91% – английский. Это достаточно хороший показатель. 34% украинцев, которые начали изучать английский язык, сделали это в 2016 году. В следующем году мы хотим создать наш собственный лагерь для детей из восточных регионов, куда мало ездят волонтеры. Мы хотим, чтобы была интеграция проходила вместе с волонтерами-иностранцами, с детьми с западных и восточных регионов на одной территории", – говорит соучредитель ГО Global Office, народный депутат Украины Мустафа Найем.

Реклама

3c5b553eb82e38cae9933baaed21aecc

Фото: zagranitsa.com

Разработан стандарт для украинских учителей английского языка

По словам министра образования Лилии Гриневич, учителя английского языка не хотят идти работать в школы, поскольку на рынке труда для них есть более выгодные предложения.

"Мы рассчитываем на то, что со следующего года зарплата учителей вырастет на 50%, а учителя английского будут иметь надбавку. Но и этого недостаточно, мы будет проводить постоянное повышение квалификации – это будет мотивацией для учителей, они будут знать, что в школе можно повышать свою квалификацию и развиваться. Самый лучший способ – это наше сотрудничество с Британским Советом для учителей английского языка. Мы совместно разработали стандарты учителя английского языка. Это показывает, что именно он в приоритете в сравнении с другими учителями", – отмечает Гриневич.

За Год английского языка не было потрачено денег из бюджета, отмечает директор ГО Global Office Оксана Нечипоренко. Изучение английского языка было поддержано предпринимателями, которые предоставили свои площадки желающим учить английский – 150 частных школ выделили бесплатные места и проводили бесплатные курсы по всей Украине. С 12 по 18 декабря по Украине проходит неделя английского языка.

"Эта неделя будет неделей концентрированного английского языка. Множество школ будут разыгрывать места на курсы английского по всей Украине. Что важно, в выходные украинцы смогут почувствовать себя гостями Евровидения. Целый ряд предпринимателей поддержали нашу инициативу ", – отмечает Оксана Нечипоренко.


13 декабря частные школы иностранных языков откроют возможности бесплатно проверить уровень английского языка и разыграют бесплатные места на курсы или скидки на обучение. Список школ, которые принимают участие в акции.

15 декабря – День фильмов на языке оригинала. Одна из сетей кинотеатров разыграет 18 бесплатных билетов на премьеру фильма "Скрытая красота" в Харькове, Житомире и Днепре.

17-18 декабря – День англоязычного сервиса.

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять