I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

В Украине появился новый опасный социальный класс

Средний класс уступает место новой прослойке — прекариату

Киевлянка Алена Негреева после Института журналистики уже второй год не может устроиться на долгосрочную работу с "белой" зарплатой. "Сперва устроилась редактором на продакшн, который снимал телешоу для одного украинского телеканала, — рассказывает Алена. — Меня даже официально трудоустроили, пообещали 5 тысяч гривен в месяц. Но когда проект подошел к концу, мне заплатили только 3 тысячи, отметив, что "для новичка этого и так достаточно". Потом с однокурсницей устроилась уже на другой продакшн. По телефону нам пообещали 8 тысяч гривен. Работать пришлось за троих — за неделю съемок заезжала домой только на несколько часов, чтобы переодеться и принять душ, спала во время переездов с локации на локацию. Через месяц, в день зарплаты, нам сказали, что денег нет и проект закрывается. Дали по тысяче гривен вместо обещанных восьми и указали на дверь. И вот я снова в поиске".

История Алены похожа на истории тысяч молодых украинцев, которые вышли в большую жизнь с дипломом в руках, однако вынуждены соглашаться на любую работу за любые деньги и неофициально. Социологи уже заявили об образовании новой социальной, весьма опасной прослойки, которая по своей численности превосходит средний класс, — "прекариата". В переводе с латыни precarium — ненадежная, нестабильная трудовая занятость.

Реклама

ИСТОКИ. Сегодня средний класс как таковой исчезает. Типичный его представитель выглядит примерно так: живет в городе-миллионнике, работает в крупной корпорации (преимущественно в финансовой сфере или IT-бизнесе), имеет квартиру и машину. По результатам социсследований, эта прослойка сегодня составляет не больше 10% от всего населения. Между тем, по данным Госкомстата, только за 2013 год полмиллиона украинцев потеряли официальную работу. Куда же они делись? Плавно перешли в категорию "ненадежных" прекариатовцев с нестабильным и низким заработком, согласных устроиться даже разнорабочим, официантом, поваром или водителем, несмотря на свой вузовский диплом.

"Прекариат — это смесь пролетариата и среднего класса, — считает историк Ярослав Гицак. — По наличию высшего образования это средний класс, но по реальным обстоятельствам эта прослойка похожа на пролетариат. Это не просто класс, а класс-поколение. К нему в основном относятся молодые люди, которые только закончили вузы. Они пришли к общественному столу, где торт уже поделен, а им только остается подбирать крохи. Потому сейчас действует формула: "Скажи, когда ты родился, а я скажу, каким бедным ты будешь". Чем позже человек родился, тем он беднее". Слова эксперта подтверждают и данные Государственной службы занятости: 40% безработных в стране — в возрасте до 35 лет.

Под категорию прекариат попадает и прослойка научных работников, которые перебиваются временными стипендиями. Это и фрилансеры, живущие на гонорары. В зоне риска даже те, кто получает зарплату в конвертах.

Реклама

ЧТО ДЕЛАТЬ. По мнению социологов, основная стратегия борьбы за улучшение условий труда — организация профсоюзов и коллективное отстаивание общих интересов. "Однако объединить людей, оказавшихся в такой ситуации, проблематично, — говорит Ищенко. — Рабочие на заводе видят друг друга каждый день, общаются и доверяют — им легко создать профсоюз. А фрилансеры не знают даже имен друг друга. Потому говорить о возможности создания таких профсоюзов пока рановато".

Работаем все больше, получам все меньше

"За последнее десятилетие прекариат с их ненадежными условиями труда возрос во всем мире, — говорит историк Ярослав Грицак. — Это вызвало ряд протестов со стороны наемных работников и людей, вынужденных перебиваться временными заработками. Дебют гражданского протеста произошел в 2011 году на улице Уолл­стрит в Нью-Йорке и длится по сегодняшний день. Участники "движения Оккупай" призывают власть к увеличению количества рабочих мест, банковским реформам и восстановлению экономической справедливости. Волна подобных протестов прошла в Стамбуле, Рио де Жанейро, Мадриде, Москве (протесты на Болотной площади), а с недавних пор — и в Киеве".

Реклама

"Прекариат стал расти в начале 90-х, когда массово закрылись институты и заводы, — добавляет социолог Владимир Ищенко. — Даже если у человека сохранялась работа, то зарплата была мизерной. Ситуация немного наладилась после 2005 года, но после кризиса 2008 года все надежды на стабильное будущее рухнули. Глобальная тенденция ведет к тому, что долгосрочные, высокооплачиваемые работы будут встречаться все реже. Мы наблюдаем тотальное ухудшение ситуации наемного труда. Теперь люди работают больше, а зарабатывают меньше. Так что цитата из Ленина "Верной дорогой идете, товарищи!" звучит весьма актуально и для нынешнего прекариата".

Прекариат в лицах: за три года сменил пять работ

"Три года назад, сразу после окончания лингвистического университета, я решил устроиться преподавателем в языковую школу, — рассказывает 23-летний киевлянин Виталий Крюков. — После месяца поисков меня взяли учителем английского языка в одну частную киевскую школу. Но сразу сказали, что без опыта работы я не могу претендовать на официальное трудоустройство, соответствующие социальные гарантии и "белую" зарплату. Мне пришлось согласиться. Начались трудовые будни. Но вместо того, чтобы учить людей языку, я превратился в мальчика на побегушках: готовил кофе, ксерил документы, отвечал на звонки. Через два месяца меня уволили под предлогом: "Вы еще слишком неопытны, чтобы работать в нашей школе", а вместо обещанных 8000 гривен заплатили всего 2000! Я даже ничего не мог доказать, ведь никакого трудового договора не подписывал.

После того как меня кинули, я твердо решил сменить сферу деятельности. Поскольку я неплохо готовлю, решил попытать счастья в поварском деле. В интернете нашел множество вакансий и через неделю уже работал помощником повара в ресторане европейской кухни. Официальное трудоустройство здесь мне тоже не светило. Но надо было зарабатывать деньги, потому я остался. Первый месяц меня учили делать заготовки, ставили мыть посуду и чистить картошку. Свои 2000 гривен получил с опозданием на неделю. В общем, полгода я только и делал, что чистил картошку и мыл посуду. Следующим местом работы стал ресторан японской кухни, куда я устроился сушистом. Пообещали зарплату выше прежней, но и здесь трудовая книжка не пригодилась. "В нашей сфере слишком большой поток кадров, чтобы оформлять сотрудников", — сказала мне директриса. Работа пришлась мне по душе, коллектив подобрался хороший, но отношение начальства было ужасное. Они могли наорать матом, оштрафовать за разговор по телефону. Три месяца выдержал и уволился.

Потом был другой ресторан, ничем не лучше предыдущего. Вслед за ним еще один. И вот сейчас мне 23 года. В моем столе лежит диплом. Я — профессиональный повар и хорошо владею английским языком. И что мне с этим делать в съемной квартире без стабильной работы? После долгих раздумий я решил уехать. Сейчас оформляю документы на перезд к родственникам в Канаду".

Читайте также:

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять