I love Ukraine

Все о Джонсоне

Книги на лето

Секс vs слезы

Бассейны в Киеве

Неделя моды

Выбираем школу

Как выбрать школу для ребенка и успешно пройти собеседование.

Итак, вы со всей серьезностью отнеслись к вопросу выбора школы: обзвонили несколько десятков школ, в итоге остановились на тройке наиболее подходящих. Как выбрать из них самый оптимальный вариант?

Если вы родитель первоклашки:

Реклама
  • выбирайте школу рядом с домом: для шестилеток длительные переезды слишком утомительны;
  • ищите хорошую учительницу: именно от ее таланта зависит то, как ваш ребенок будет относиться в дальнейшем к учебе;
  • Поговорите с родителями:
  • как общается учительница с детьми — если ваш ребенок непоседа, возможно, ему подойдет более строгая учительница, если, наоборот, неуверенный в себе, — ласковая и спокойная;
  • если это государственная школа, поинтересуйтесь размерами благотворительных взносов;
  • узнайте, сколько детей в классе: к примеру, в одной не очень популярной нынче школе в центре Киева в младших классах наполняемость составляет 15—17 человек, а в соседней школе с языковым уклоном — переваливает за 40. Ясно, что время, которое учитель способен уделить каждому ученику в небольшом классе, будет использовано гораздо более продуктивно, чем в переполненном. А постигать азы иностранных языков лучше в послеобеденное время индивидуально или в специальной языковой школе, где и мотивация выше, и количество учеников в классе равно пяти;
  • уточните, какое количество предметов: сегодня число предметов, которым нагрузят вашего первоклассника, может варьироваться от четырех в день до шести. Как может шестилетний малыш не то что отзаниматься, а просто физически высидеть на одном месте 6 часов? Поэтому медики настоятельно советуют не грузить ребенка лишними предметами хотя бы в младших классах. Он все еще успеет.
  • обратите внимание на общее состояние школы: имеется в виду чистота и уют. Да-да! Очень может быть, что куртки первоклашек все на полу вместо крючков, не самый аппетитный аромат в столовой и сомнительной чистоты кафель в туалетах… Кстати, о туалетах. Зайдите в туалет лично и оцените его на наличие запаха сигаретного дыма — если в туалетах допустимо курение, то и до наркотиков недалеко — увы, такова правда жизни. Также обязательно поговорите с родителями — что они скажут о школе, какие плюсы-минусы расскажут;
  • определяя первоклашку в учебное заведение, протестируйте это самое заведение на предмет безопасности: есть ли охранник, как он работает, сколько уровней охраны вы прошли, прежде чем попасть в школу, есть ли видеонаблюдение. А может быть, вы попали в школу беспрепятственно?

Если вы переводите ребенка в средние-старшие классы:

  • Для вас самое главное — качество образования. Поэтому узнайте результаты тестирования, которые показали в прошлом году выпускники школы, какие призовые места занимают ученики на олимпиадах (особо высокий показатель, если среди них есть призеры всеукраинских олимпиад), есть ли победители конкурсов-защит Малой Академии наук.
  • Также во многих школах с хорошей репутацией принято отслеживать дальнейшую судьбу своих выпускников — поговорите с директором, куда поступают бывшие ученики, как складывается их карьера;
  • если вы отдаете ребенка в профильный класс, поинтересуйтесь, какие профильные предметы добавляются и за счет каких дисциплин;
  • узнайте, какие связи имеет школа с вузами (несмотря на то что сейчас поступают по результатам внешнего тестирования, в вузах предусмотрены внутренние правила отбора), преподают ли в школе вузовские преподаватели);
  • поговорите с родителями: спросите, как часто меняется преподавательский состав — в хорошей школе должен быть постоянный звездный состав учителей-профессионалов; насколько сильные старшие классы — какое там соотношение отличников-хорошистов-троечников; как каждый год меняется плата за обучение (в среднем она растет на 10—20% в год, но в некоторых школах обучение может подорожать и на 30—40%), как обстоят дела с факультативными занятиями (в некоторых школах рекламируют много кружков, а на самом деле это фикция), поездками за границу (часто их подают как "обмен группами", а на самом деле это обычные экскурсионные поездки за свои деньги);
  • узнайте, какими помещениями, кроме классов, обладает школа: часто ученики частных школ, которые арендуют, скажем, этаж в государственной, бывают ограничены этим пространством: им негде погулять на переменах, им приходится ездить в арендованные спортзалы в другие районы Киева.

ГОТОВИМСЯ К ПЕРВОМУ ЭКЗАМЕНУ

Напомним, что только при наборе в специализированные школы могут проводиться отборочные испытания. Если конкурс высокий, воспользуйтесь нашими советами:

Реклама

1. Новизна всегда добавляет лишних переживаний, поэтому за пару дней до собеседования устройте ребенку экскурсию по школе.

2. Поиграйте в экзамен. Пусть ребенок возьмет игрушку, а вы будете ей задавать вопросы. Потом поменяйтесь ролями.

3. Не запугивайте ребенка, мол, не пройдешь собеседование, не возьмут в школу: во время общения с учителем он может психологически зажаться.

Реклама

4. Важно, чтобы малыш выспался перед экзаменом, был в хорошем настроении.

5. Если вы решите присутствовать на собеседовании, не показывайте своего волнения, иначе оно может передаться ребенку.

КАК НЕ ПРОВАЛИТЬ ТЕСТИРОВАНИЕ. Вступительные экзамены в лицеи и гимназии обычно включают в себя тестовые задания по нескольким предметам, которые нужно выполнить в строго отведенное время. Как же правильно организовать работу над тестами? "Вначале надо выполнить простые задания, которые решаются с ходу, пропуская более трудные, — советует директор Украинского гуманитарного лицея КНУ им. Т.Шевченко Анна Сазонова. — При этом делайте пометки о предполагаемой степени сложности, например от 1 до 3. Пройдя таким образом "первый круг", начинайте выполнять тесты второго уровня, а потом приступайте к третьему. Ну и наконец, когда ваш потенциал полностью иссякнет, начинайте угадывать: все-таки и при этом есть шанс попадания".

ЧТО НОВОГО СЛЫШНО О ШКОЛАХ

Благотворительный налог в обычных школах. Уже давно не секрет, что поборы в государственных школах носят регулярно-обязательный характер. Причем, их не забывают ежегодно "индексировать". К примеру, в лицее в Оболонском районе за последний год месячный "взнос" вырос с 300 до 400 грн., а вступительный — с $500 до $750. Что касается обычных школ, то если в 2008 году за год родители выкладывали в среднем 200 грн., то сейчас расценки выросли до 300 грн. Исходя из такой динамики изменения цен, можно предположить, то следующий учебный год обойдется в 400 грн.

Конкурс в гимназиях и лицеях. Собственно программа гимназии начинается с 5 класса, а лицея — с 7 или 9-го. Но при многих из них есть начальная и средняя школа, куда набирают всех желающих. Но потом им надо будет проходить проверку уровня знаний (в виде контрольных или тестов), и те, кто не тянет программу по ходу отчисляются. А в конце 4-го, 6-го или 8-го класса проводятся отборочные испытания, по итогам которых ученики либо продолжают учиться уже в гимназии или лицее, или им рекомендуют перейти в более подходящую по уровню школу. То есть формируется своего рода конкурс, в котором одновременно участвуют и ребята из других школ.

Некоторые лицеи (№ 171 "Лидер") готовы брать из других школ отличников вне конкурса. Кстати, как рассказал нам директор одного из столичных лицеев, из-за демографического кризиса середины 90-х, в 8—10 классах конкурса может не быть совсем. А вот в первых классах, он может быть, наоборот, большим, чем в прошлом году, — это уже связано с увеличением рождаемости. Как рассказала нам директор гимназии № 178, если в прошлом году у них конкурс был 8 человек, то в этом году — 12.

Оплата в частных школах. Многие частные школы из-за экономического кризиса столкнулись с "утечкой" учеников. Из-за этого одни переходят на бартер: предлагают сделать ремонт или заменить мебель в классе вместо оплаты. Другие — предоставляют скидки, которые в некоторых случаях доходят до 50—75%. Третьи, соединяют параллельные классы на отдельных предметах, переводят часть преподавателей на частное предпринимательство, чтобы сэкономить на налогах в пенсионный и социальный фонды.

Однако многие школы планируют повышение расценок в следующем году. Британская международная школа, где сейчас плата с 1-го класса составляет $5900/сем., с сентября собирается поднять цены на $1000 за семестр (3 мес.). На $ 800 подняла также стоимость своих услуг Kiev International school: вместо теперешних $14300 будет $15100. В "Триумфе" планируется повышение с нового учебного года до 30% (сейчас там средняя оплата 1980 грн.).

Однако некоторые школы решили пойти по другому пути: выживать за счет увеличений количества учеников. Об этом нам сказали в "Афинах" и в Лицее туризма. Похоже, что по этому пути пойдут и другие небольшие частные школы, чтобы остаться на плаву.

Реклама на segodnya.ua Реклама
Все новости Показать еще
Реклама на segodnya.ua Реклама
Новости шоу-бизнеса
Читать еще
Лайфхаки для жизни
Больше хаков
Модно
Идеи нейл-дизайна
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
Маникюр на лето 2022
1 /2
Больше вариантов
Цитата дня

После четырех месяцев войны, никто из нас не в порядке

Цитата на segodnya.ua
Елена Зеленская Первая леди Украины
Читать интервью
Instagram недели
Аккаунт про супергероев современности — ВСУ
Подписаться
Смотреть фото
Сохранить в закладки
Haute Couture
Расписание Fashion Weeks

Париж. Франция

3 – 7 июля

Париж. Франция

Маями. США

14 – 21 июля

Маями. США

Нью-Йорк. США

9 – 14 сентября

Нью-Йорк. США

Лондон. Англия

16 – 20 сентября

Лондон. Англия

Милан. Италия

20 – 26 сентября

Милан. Италия
Детали модных показов

Нажимая на кнопку «Принять» или продолжая пользоваться сайтом, вы соглашаетесь с правилами использования файлов cookie.

Принять